РепортажиОбщество

«Аллах велел бороться с несправедливостью, и я буду это делать до конца моих дней»

Гособвинение запросило четыре года колонии Оюбу Титиеву по сфабрикованному против него делу. Приговор огласят 18 марта

Этот материал вышел в номере № 27 от 13 марта 2019
Читать
«Аллах велел бороться с несправедливостью, и я буду это делать до конца моих дней»
Фото: Надежда Прусенкова / «Новая газета»

В понедельник в Шалинском городском суде состоялись прения по делу Оюба Титиева. Главу грозненского «Мемориала» обвиняют в хранении 200 граммов марихуаны в собственном автомобиле. Он был задержан 9 января 2018 года и вот уже пятнадцатый месяц находится в СИЗО. «Мемориал» считает преследование политически мотивированным, а само дело — грубо сфабрикованным.

И дело не только в том, что пожилой человек, учитель физкультуры в принципе не мог употреблять и хранить наркотические вещества. А в том, что

деятельность «Мемориала» в регионе вызывает много вопросов и бороться с ним решили таким грубым халтурным способом.

Шалинский суд готовится к приговору. Вывеска на здании суда «Бизнес-центр» оперативно изменилась на «Шалинский городской суд Чеченской Республики». Сзади на здании указатель «Бизнес-центр» все же остался, а рядом появился огромный баннер с цитатой Ахмата Кадырова: «Пусть восторжествует справедливость!»

Шалинский горсуд Чечни с новой вывеской. Фото: Надежда Прусенкова / «Новая газета»
Шалинский горсуд Чечни с новой вывеской. Фото: Надежда Прусенкова / «Новая газета»

В единственном зале суда аншлаг. Мест всем желающим не хватает. Приставы принесли дополнительные стулья и даже вынесли из клетки подсудимого скамейку, но несколько зрителей все равно остаются стоять. Среди тех, кто приехал в суд, — Валерий Борщев, Светлана Ганнушкина, Олег Орлов и Александр Черкасов, европейские дипломаты и иностранные СМИ.

Пока что это самый демократичный суд, что я видела, — зрителей запустили в зал за полчаса. Пока не началось заседание, журналисты могут свободно поговорить с Оюбом и сфотографироваться. Приставы раздают зрителям воду. Сам Оюб Титиев сосредоточен и спокоен. Говорит, что понимает: приговор будет обвинительным, и он к этому готов; что этот процесс — живой портрет сегодняшнего правосудия и сигнал всем правозащитным организациям, что надо внимательнее относиться к безопасности, и, скорее всего, в Грозном «Мемориала» больше не будет.

Оюб Титиев в суде. Фото: Надежда Прусенкова / «Новая газета»
Оюб Титиев в суде. Фото: Надежда Прусенкова / «Новая газета»

Первой выступление в прениях начинает гособвинитель Милана Байтаева. Она громким голосом напоминает, что в стране остро стоит проблема с незаконным оборотом наркотических веществ, что чревато в том числе вовлечением потребителей в террористическую деятельность. По мнению обвинения, вина Титиева полностью доказана показаниями 80 свидетелей и экспертизами, а доказательства защиты следствие считает не нашедшими подтверждения.

Слово берет прокурор Джабраил Ахматов: вина Титиева доказана, статья облегчена быть не может. Смягчающие обстоятельства — возраст, отсутствие отягчающих обстоятельств. Он просит суд назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 100 тысяч рублей. Речь прокуроров заняла двадцать минут — так, словно обвинению словно и не нужно особо защищать свою позицию.

Дурь какая-то

Новый прокол обвинения: наркотики в деле Оюба Титиева — не наркотики?

Настало время для выступлений защиты. Адвокат Марина Дубровина напомнила обстоятельства задержания Титиева в 2018 году. Рассказала, как его дважды задержали в течение одного дня, рассказала про людей в форме ГБР, про угрозы в адрес Оюба и родственников… Что пакет с «травой», который сотрудники якобы разглядели под передним сиденьем, заглянув через стекло в машину, увидеть было невозможно. Что протоколы были составлены задним числом, что экспертиза была проведена с нарушениями, что подписи на многих документах поддельные. А ключевой свидетель Басханов, который якобы дважды видел, как в конце 2017 года Оюб Титиев курит анашу в Грозном, а потом вдруг вспомнил об этом и рассказал знакомому полицейскому, вообще не мог быть допрошен, так как является агентом полиции.

Да и к другим свидетелям было немало вопросов: кто-то не владел русским языком, другие — ничего не знали не видели, но приходили повеселиться в суд. Вина Титиева не доказана, говорит адвокат, а сфабрикована.

Завершая свое выступление, Дубровина просила оправдать Оюба Титиева за отсутствием состава преступления.

Один из адвокатов Оюба Титиева — Илья Новиков. Фото: Надежда Прусенкова / «Новая газета»
Один из адвокатов Оюба Титиева — Илья Новиков. Фото: Надежда Прусенкова / «Новая газета»

Петр Заикин анализировал письменные доказательства — по его словам, документы были оформлены с такими нарушениями, что не могут быть признаны допустимыми доказательствами. Вместо трех пакетов с вещдоком, «марихуаной», исследованы два, участникам следственных действий не разъяснялись их права, непонятно, откуда взялись понятые (один, например, оказался бывшим полицейским из того же курчалоевского отдела — уволился лишь за пару дней до этого). А чего стоит история с камуфлированными автомобилями «УАЗ-Патриот», один из которых Оюб видел во время задержания! В процессе обвинение настаивало, что имеется ответ из МВД и, согласно ему, таких машин в РОВД Курчалоя нет. А у защиты на руках другой ответ из МВД, и в нем указано: есть, и целых три штуки!

— Да с такими нарушениями прокуроры раньше стрелялись, а не передавали дело в суд, — эмоционально бросил Петр Заикин.

— Можно замечание адвокату? — попросила судью прокурор Байтаева.

— Нельзя, — спокойно отозвалась судья Мадина Зайнетдинова. — В прениях все можно, и не делают замечаний.

Во время выступления адвоката Ильи Новикова в зале выключился свет.

Новиков напомнил, что защита просила изменить подсудность дела — после публичных инвектив Рамзана Кадырова в адрес Оюба Титиева, после его неоднократных телевизионных заявлений о том, что «задержали наркомана». Верховный суд Чечни отказал, и Верховный суд РФ этот отказ утвердил.

При всем уважении к суду, говорил Новиков, оправдательный приговор может быть воспринят как противоречие высказанной Кадыровым точке зрения.

Новиков продолжал. Он рассказывал об удивительных совпадениях в этом деле, которые ну очень сложно принять на веру; что за Оюба вступились все старики из его родного села, не поверившие выдуманному обвинению.

В своем эмоциональном выступлении Новиков напомнил эпизод из Священного Писания о Лоте. Когда он говорил о том, что Бог обещал помиловать Содом, если в нем найдётся хотя бы десяток праведников, свет в зале символично включился.

— Содому праведников не хватило, — невозмутимо продолжал адвокат. — Но это не религиозная история, тут общая мораль. Не стоит село без праведника, — и те, кто подбрасывал ему наркотики, думают, что им без Оюба праведников хватит. Но нет.

У краткого обвинения возникла реплика:

— Обвинение несогласно, что не привело доводов, подтверждающих вину. Мы привели, — речь прокурора Байтаевой была совершенно беспомощной. — Титиева арестовали в январе, а уже в феврале Европарламент потребовал освободить Титиева, тем самым дискредитируя суд и правоохранительные органы!

Других аргументов в поддержку позиции обвинения у Байтаевой не нашлось.

Открытка Оюбу Титиеву с пожеланиями скорейшего особождения от правозащитного сообщества. Фото: Надежда Прусенкова / «Новая газета»
Открытка Оюбу Титиеву с пожеланиями скорейшего особождения от правозащитного сообщества. Фото: Надежда Прусенкова / «Новая газета»

Тогда Оюб Титиев обратился к суду с последним словом.

Он поблагодарил всех, кто поддерживал его все эти месяцы, своих адвокатов, политиков, которые выступили в его защиту, журналистов, европейские институты и тысячи простых людей со всего мира.

«Хочу извиниться перед близкими за те страдания, что им причинил, им сложнее, чем мне. Я с покорностью и благодарностью к Аллаху принял это испытание», — сказал Титиев.

Он напомнил, что петицию за его освобождение подписали больше 170 тысяч человек и что Григорий Явлинский дважды обращался к президенту по его делу, но ответа до сих пор нет:

«Видимо, меня воспринимают как вредителя, ведь я привлекаю внимание к нарушениям прав человека».

«Рано или поздно я узнаю имена негодяев, которые подбросили мне наркотики. У меня нет иллюзий относительно приговора. Я знаю, что он будет обвинительным. Я уповаю на Всевышнего, если он считает, что мне надо находиться за решеткой, я и это приму. Но Аллах велел бороться с несправедливостью, и я буду это делать до конца моих дней».

Оглашение приговора состоится 18 марта.

Шали

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow