СюжетыПолитика

Если не будет буянить

Глава избирательного штаба президента Трампа Пол Манафорт получил семь с половиной лет тюрьмы. И тут же против него возбудили третье уголовное дело

Этот материал вышел в номере № 28 от 15 марта 2019
Читать
Если не будет буянить
Фото: Reuters

Второй раз подряд Пол Манафорт получил срок меньше, чем все ожидали. Большинство экспертов предрекали, что вашингтонская федеральная судья Эми Берман-Джексон вынесет бывшему главе трамповского избирательного штаба более суровый приговор, чем отвесил ему на прошлой неделе ее виргинский коллега Томас Эллис.

78-летний Эллис, назначенный еще Рейганом, приговорил Манафорта к 3 годам и 11 месяцам тюрьмы, выплате многомиллионной компенсации и штрафу в 50 тысяч долларов. Почти все посчитали, что Манафорт отделался в этом случае легким испугом, но мало кто думал, что 64-летняя вашингтонская судья Джексон будет к Манафорту столь же милостива.

«Я думаю, что он получит от нее на орехи», — предсказывал на этой неделе знаменитый гарвардский юрист Алан Дершовиц.

4 года не предел

Экс-главу избирательного штаба Трампа осудили по мягкому варианту, но впереди еще один приговор

Приговор, вынесенный Эллисом, вызвал бурю негодования. Предполагали, что судья Джексон захочет избежать аналогичной головомойки в прессе и соцсетях. К тому же она всегда относилась к нему менее благосклонно, чем Эллис, не раз замечавший, что прокуроры привлекли политтехнолога в основном ради того, чтобы вынудить его дать показания по «Рашагейту», а под конец заявивший, что, не считая преступлений, за которые его судили, Манафорт вел «безупречную» жизнь.

Критики Манафорта напомнили, что клиентами политтехнолога были табачные компании, алчные корпорации и целая галерея сомнительных политиков, от филиппинца Фердинанда Маркоса до «клики бывших украинских гангстеров» — прежде всего Виктора Януковича.

Ко всему прочему, судья Джексон была назначена Бараком Обамой, публично поддерживала в 2004 году кандидатуру демократа Джона Керри в президенты и обрушивалась на Джорджа Буша-младшего, который занимал тогда Белый дом. Два года назад она отклонила иск, который предъявили Хиллари Клинтон родные четырех американцев, убитых в 2012 году террористами в ходе нападения на консульство США в Бенгази.

Предполагали, что она не пощадит Манафорта и в силу своих политических пристрастий. Напоминали, что в феврале судья согласилась с прокурорами, которые утверждали, что Манафорт нарушил заключенное с ними соглашение о сотрудничестве и лгал на допросах. Джексон постановила, что обвинение больше не обязано соблюдать условия, на которых Манафорт заключил с ними сделку.

Наконец, подчеркивали, что она приговорила привлеченного спецпрокурором Мюллером голландского адвоката Алекса ван дер Зваана, женатого на дочери российского миллиардера Германа Хана, к 30 дням лишения свободы. Этот срок был в два с чем-то раза больше, чем срок, к которому другой вашингтонский судья приговорил за такое же преступление (ложь ФБР) Джорджа Пападопулоса, бывшего советника трамповского штаба по внешней политике. Иными словами, Джексон сурова.

Манафорт снова въехал в судебный зал в инвалидном кресле, но на сей раз был облачен не в зеленый тюремный комбинезон, а в темный костюм с лиловым галстуком. Его адвокаты снова заявили, что Манафорт просто попал в мясорубку «Рашагейта» и поэтому заслуживает снисхождения.

«Осужденный — не главный враг отечества, но он и не жертва, — возразила судья. — Он, бесспорно, соображал, что к чему, и прекрасно знал, на что идет».

Президент Трамп и после этого приговора победно заявил, что дело Манафорта демонстрирует отсутствие доказательств сговора с Россией в ходе американских выборов 2016 года. Предвосхищая это заявление, Джексон заметила, что вопрос о «сговоре или заговоре с Россией» в деле Манафорта не фигурировал. Вменяемые ему уклонение от налогов, сокрытие доходов и банковских счетов за границей, банковское мошенничество и работа иностранным агентом без регистрации в минюсте имели место до предвыборной кампании Трампа.

Исключение составили попытки уговорить потенциальных свидетелей обвинения дать ложные показания, имевшие место уже после ареста Манафорта и вменяемые ему и россиянину Константину Килимнику.

Перед вынесением приговора в Вирджинии Манафорт произнес последнее слово, которое длилось всего 4 минуты и, по мнению критиков, не было достаточно покаянным.

«Я буду предельно ясен, — начал он, развернув кресло в направлении судьи. — Я принимаю ответственность за поступки, которые меня сегодня сюда привели, и я хочу извиниться за все, что я сотворил. Я хочу вам сейчас сказать, что я сожалею о том, что я наделал».

«Через несколько недель мне будет 70, — говорил Манафорт срывающимся голосом. — Моей жене 66. Она нуждается во мне. Я нуждаюсь в ней».

Сначала показалось, что его речь не произвела на судью никакого впечатления. «Заявить: «Я сожалею, что меня поймали», — это не самая вдохновляющая просьба о снисхождении», — саркастически сказала Джексон и заметила, что «значительная часть» карьеры Манафорта состояла «в обмане государства».

Но тем не менее она отвергла призыв прокурора Эндрю Вайсмана упечь Манафорта надолго и приговорила осужденного к 73 месяцам лишения свободы и многомиллионному штрафу. Это даже меньше, чем приговор виргинского судьи Эллиса.

Притом Джексон постановила, что 30 месяцев из ее 73 не будут прибавляться к 47-месячному сроку Эллиса. Итого Манафорт приговорен в общей сложности к 90 месяцам, то есть к 7,5 года тюрьмы.

Из них нужно вычесть 9 месяцев, которые он уже отсидел. Федеральный срок также всегда сокращается на 15% за примерное поведение, которое в случае Манафорта практически гарантировано, поскольку он вряд ли будет буянить в тюрьме.

Меньше чем через час, после того как Джексон огласила приговор, стало известно, что нью-йоркская прокуратура привлекла его к суду за обман банка в связи с заявлением на ипотечную ссуду. Манафорту грозит в этом штате от 8 до 25 лет.

Защитники Манафорта будут доказывать, что он уже осужден за то же самое в федеральном суде, а дважды судить за одно и то же в США нельзя. Но есть вероятность, что ушлые нью-йоркские прокуроры сумеют обойти этот запрет.

Если сумеют, то Трамп не сможет помочь Манафорту, поскольку полномочия президента страны распространяются лишь на федеральные дела.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow