СюжетыОбщество

Вплоть до пожизненного

Куйбышевский суд Петербурга увеличил срок лишения свободы авторитетному предпринимателю Владимиру Барсукову (Кумарину). Его признали виновным в создании организованного преступного сообщества

Этот материал вышел в номере № 31 от 22 марта 2019
Читать
Вплоть до пожизненного
Вячеслав Дроков, Владимир Барсуков. Интерпресc/ТАСС
Такого количества журналистов Куйбышевский суд не видел со времен процесса над бывшим депутатом Законодательного собрания Петербурга Сергеем Шевченко в 2001 году. Тогда Шевченко-младший, которого многие считали одним из лидеров «тамбовского» преступного сообщества, приговорили к 7 с половиной годам лишения свободы условно, признав виновным в вымогательстве. И вот спустя 18 лет в этих же стенах оглашается приговор человеку, которого теперь уже и суд признал создателем этого самого преступного сообщества.

Владимир Барсуков был арестован 22 августа 2007 года. Для его задержания из Москвы приехала усиленная спецбригада Следственного комитета и рота спецназа из Центрального аппарата ФСБ. Петербургских силовиков к операции не допустили, предположив, что они могут быть связаны с предполагаемым лидером «тамбовского» преступного сообщества. Эти сомнения родились не на пустом месте. К примеру, «Петербургская топливная компания», вице-президентом которой долгое время был Барсуков, в течение десяти лет неизменно выигрывала тендеры на обеспечение автомобилей ГУВД и УФСБ Петербурга и Ленобласти бензином.

Сразу после ареста Барсукова отправили в Москву, где проходили и первые судебные слушания. Первоначально его обвинили в рейдерских захватах нескольких предприятий. В том числе кондитерской фабрики им. Крупской и нескольких магазинов и ресторанов на Невском проспекте. Один из ресторанчиков, «Петербургский уголок», и стал, по некоторым данным, роковым для Владимира Барсукова.

Вообще-то, по версии следствия, в истории с «Петербургским уголком» главную роль сыграл не Барсуков, а его земляк Вячеслав Дроков. Именно он, как выяснило следствие, в 2005 году путем взяток изменил учредительные документы в скандально известной «пятнашке» (налоговая инспекция №15). А затем шесть раз перепродал ресторан. Не учел Дроков того, что владелица ресторана Наталья Шпакова была знакома с тогдашним губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко. Городская прокуратура возбудила дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). В декабре 2006 года в аэропорту Шереметьево Дрокова задержали, а дело приняло федеральный статус.

Последние из 90-х

Почему только сейчас начался разгром ОПГ «Таганские», при чем тут легенда об офицере ГРУ и откуда у бандитов оказалось новейшее вооружение

Первоначально Барсукову вменили целый букет статей, от мошенничества и вымогательства до убийств. Была там и 210-я статья («Создание преступного сообщества»). Однако в ходе предварительного следствия дело разбили на несколько эпизодов. По мнению адвоката Сергея Афанасьева — чтобы уложиться в сроки предварительного расследования.

В результате Барсукова уже 10 лет судят за различные преступления. В ноябре 2009 года Куйбышевский суд на выездной сессии в Москве (привозить в Питер предполагаемого лидера преступного сообщества власти побоялись) приговорил «ночного губернатора Санкт-Петербурга» к 14 годам лишения свободы за рейдерские захваты. В марте 2012 года был вынесен приговор по факту вымогательства, и Барсукову добавили еще год.

А в июне 2014-го присяжные неожиданно вынесли оправдательный вердикт Барсукову и двум его предполагаемым подельникам, посчитав их невиновными в покушении на убийство владельца «Петербургского нефтяного терминала» Сергея Васильева («Роллс-Ройс» предпринимателя и джип охраны были расстреляны весной 2006 года в центре Петербурга, Васильева спас золотой корпус сотового телефона).

В конце ноября 2014 года Верховный суд РФ отменил вердикт присяжных и вернул дело на новое рассмотрение с иным составом суда. Поводом для отмены вердикта послужило то, что последнее слово Барсукова «Спецправосудие. Суд особой важности» было опубликовано в СМИ.

«Считаю, что опубликование последнего слова Барсукова В.С. в средствах массовой информации с призывами к присяжным заседателям не уподобляться «коррумпированному и продажному» профессиональному суду за несколько дней до вынесения вердикта является прямым и грубым воздействием на присяжных заседателей, повлекшим вынесение оправдательного приговора», — заявила в суде старший прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Санкт-Петербурга Надежда Мариинская.

Последние из 90-х

Почему только сейчас начался разгром ОПГ «Таганские», при чем тут легенда об офицере ГРУ и откуда у бандитов оказалось новейшее вооружение

18 августа 2016 года новый состав присяжных признал Барсукова виновным в покушении на Васильева. По совокупности сроков заключения «ночного губернатора» приговорили к 23 годам лишения свободы.

В 2017 году Барсукова привезли наконец в Петербург, чтобы судить по статье 210 УК РФ. Но, по мнению адвоката Афанасьева, 210-я статья как бы сопутствующая.

— Чтобы ее вменить, необходимо доказать, что это сообщество занималось именно преступной деятельностью, — заявил Афанасьев корреспонденту «Новой». — Когда ее вменяли, эта статья сопутствовала мошеннической деятельности, и здесь все логично. Но ведь по 159-й («Мошенничество») Барсуков уже свое получил. А теперь получается, что его опять судят за те преступления, по которым он уже наказан. Следствие само запуталось, разделив одно дело на несколько.

И действительно, больше двух часов судья Куйбышевского суда Артем Королев тихим голосом зачитывал материалы уголовных дел, по которым уже вынесены приговоры. Барсуков в это время сосредоточенно… разгадывал сканворд. А Дроков, упершись головой в решетку, успел даже подремать.

Сам приговор: 12 лет лишения свободы (нижний предел по 210-й статье) и миллион рублей штрафа Барсуков с Дроковым даже не слушали, занятые своими делами.

Окончательным итогом приговора стало увеличение срока Барсукову до 24 лет (путем частичного сложения 23 и 12 лет), Дрокову — до 21 года. Но самое главное, после того, как приговор вступит в законную силу, власти на законном основании смогут называть Барсукова лидером «тамбовского» преступного сообщества. Ранее обвинение вынуждено было обходить этот термин при комментариях. Барсуков всегда очень злился, когда его так называли, и даже судился (и выиграл суд) с немецким журналом «Шпигель», который так его назвал в одной из своих статей.

— Для меня этот приговор — загадка, — заявил Сергей Афанасьев сразу после оглашения приговора. — Не находите, что сообщество у нас какое-то маленькое получилось? Всего из двух человек на скамье подсудимых и одного в розыске. Конечно, мы будем обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.

К настоящему времени Барсуков находится под стражей почти 12 лет, то есть половину назначенного срока. Согласно действующему законодательству, срок, проведенный в СИЗО, засчитывается в пропорции 1 к 1,5, проведенным в колонии. То есть Барсуков, учитывая уже отбытое наказание и состояние здоровья (он инвалид 1-й группы), вполне мог бы рассчитывать на условно-досрочное освобождение. Если бы не одно «но». Речь идет о показаниях Михаила Глущенко, данных бывшим депутатом Госдумы весной 2015 года. Тогда бывший ближайший соратник Барсукова обвинил его в заказе убийства Галины Старовойтовой в 1998 году.

Как считают эксперты, давая признательные показания об участии в убийстве Старовойтовой и заключая досудебное соглашение со следствием, Глущенко рассчитывал, что срок давности по убийству уже истек. Но неожиданно обвинение вменило ему не убийство, а террористический акт (убийство государственного деятеля). А по этой статье срок предусмотрен вплоть до пожизненного. Так что Глущенко, который весной 2012 года был приговорен к 8 годам лишения свободы за вымогательство, вместо освобождения от ответственности за убийство за истечением срока давности был приговорен к 17 годам лишения свободы. Кроме того, Глущенко до сих пор подозревается в тройном убийстве на Кипре в марте 2004 года. Напомним, тогда были убиты Юрий Зорин, Виктория Третьякова и коллега Глущенко по работе в Госдуме (а также его деловой партнер) Вячеслав Шевченко.

Барсукову, если суд признает его виновным в заказе убийства Старовойтовой и с учетом уже вступивших в силу приговоров, грозит пожизненное лишение свободы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow