СюжетыОбщество

«Возбуждение вражды к коммунизму в целом»

Прокуратура Петербурга встала на защиту Коммунистической партии Китая

Этот материал вышел в номере № 32 от 25 марта 2019
Читать
«Возбуждение вражды к коммунизму в целом»
Последователи «Фалунь Дафа». Фото: Reuters
Валентина Виноградова обратилась в администрацию Кировского района Санкт-Петербурга с просьбой предоставить открытую площадку для занятий китайскими духовными практиками. Они ей и площадку дали, и, как выяснилось, направили по этому поводу письмо в прокуратуру, заподозрив женщину в распространении экстремистской антикоммунистической литературы.

Духовная угроза

Два года назад, в марте 2017-го, на прием в отдел по вопросам законности, безопасности и правопорядка администрации Кировского района пришла Валентина Виноградова, которая с группой единомышленников хотела заняться гимнастикой цигун на открытом воздухе, и ей нужно было разрешение на массовое мероприятие. Чиновникам она вручила памятки о благотворном эффекте гимнастики и книжку «9 комментариев о Коммунистической партии», в которой говорилось о духовном движении «Фалуньгун» (другое название — «Фалунь Дафа»).

«Фалуньгун не религиозное течение, — рассказывает «Новой» глава питерской ассоциации «Центр духовного и физического совершенствования «Фалунь Дафа» Ирина Оширова. —

Здесь нет поклонения, нет храмов, ничего такого, только свободная гимнастика цигун».

Несмотря на внешнюю безобидность движения, власти Китая преследуют тех, кто примыкает к «Фалуньгун» на территории Китая. Поводом для гонений стала огромная популярность движения. По словам Ошировой, Коммунистическая партия Китая (КПК) усмотрела в нем угрозу для себя. С 1992 по 1999 год к движению якобы примкнули около 100 миллионов человек, что больше численности КПК.

Товарищ Си отвергает советские заветы

В мятежном Синьцзяне взят курс на глубокую китаизацию населения

Книга «Девять комментариев о коммунистической партии», которой занялись питерские прокуроры, напрямую не связана с «Фалунь Дафа». В ней говорится о преступлениях Компартии Китая: о расправах над диссидентами, заказных убийствах, концлагерях и т.п. В 2013 году на русском языке книга была представлена на Международной книжной ярмарке в Москве.

Критика коммунизма — суть разжигания ненависти

Замглавы администрации Кировского района Андрей Антонец в своем письме прокурору пересказывает события того мартовского дня так: к специалисту пришла Виноградова, представилась последователем духовного движения «Фалунь Дафа», подала заявку на публичное мероприятие.

«Среди представленных Виноградовой В.Н. материалов была книга под названием «Девять комментариев о Коммунистической партии», содержащая критические высказывания в отношении лиц, придерживающихся коммунистической идеологии», — пишет Антонец и просит «дать правовую оценку действиям представителей Ассоциации и их соответствию ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», а также проверить содержание книги на предмет наличия в ней признаков возбуждения ненависти либо вражды <…> по отношению к лицам, придерживающимся политических коммунистических взглядов».

3 мая 2018 года в центр религиоведческой экспертизы «Этна» был направлен запрос. Тогдашний прокурор Кировского района Павел Данилов попросил экспертов ответить на пять вопросов о наличии признаков пропаганды исключительности той или иной группы и возбуждения розни.

Всего экспертиз было две: лингвистическая и психологическая. Лингвистическую выполнила специалист Анна Малюка. В справке «Этны» не сказано, что Малюка — компетентный филолог: высшее образование она получала по направлениям «реклама и связи с общественностью», «юриспруденция» и «судебный эксперт».

На 11 страницах она обильно цитирует «9 комментариев», минимально сопровождая цитаты собственными комментариями. «Автор критикует КПК, считает, что она обманывает жителей Китая, тотально контролирует гражданское общество страны», — пишет Малюка и перечисляет упреки анонимных авторов «Комментариев» в адрес КПК: расправа с несогласными, убийства и пытки, идеологическая связь между КПК и КПСС, пагубность самой коммунистической идеи. «Тем самым коммуникативная направленность исследуемого материала — критика коммунизма на примере деятельности КПК, разоблачение ее преступных замыслов и поступков», — делает вывод эксперт. И обращает внимание, что «9 комментариев» противопоставляют КПК движению «Фалуньгун», после чего заключает:

«В книге содержатся лингвистические признаки возбуждения розни и вражды по отношению к КПК, КПСС и коммунизму в целом, к их последователям».

Ее коллега по центру «Этна» Светлана Яковлева, отвечавшая за психологическую часть экспертизы, обнаружила в текстах пропаганду превосходства. «Автор формирует у адресата картину мира, в основу которой положено бинарное противопоставление «Мы»/«Другие», при этом категория «Мы» наделена исключительно позитивными качествами, категория «Другие» характеризуется однозначно негативными чертами», — пишет Яковлева. Она же нашла признаки унижения членов компартии и обвинила авторов книги в «отрицании достижений и позитивных целей компартии».

Медитирующий последователь «Фалунь Дафа». Фото: Reuters
Медитирующий последователь «Фалунь Дафа». Фото: Reuters

Дмитрий Дубровский, кандидат исторических наук и специалист по судебным экспертизам в области «языка вражды», подготовил рецензию на экспертизу «Этны». Он усомнился в компетентности госпожи Малюки, указав, что по своей специализации та «не имеет отношения к экспертизе текстов на предмет наличия или отсутствия экстремизма». Кроме того, пишет Дубровский,

«А.А. Малюка выходит за пределы компетенции лингвиста, когда начинает анализировать политические сообщества и особенно когда ставит знак равенства между политической группой «коммунисты» и «Коммунистическая партия Китая».

Вывод эксперта, что критика действий КПК связана с унижением «последователей КПК» и «коммунизма в целом», является ложным и основан на незнании экспертом разницы между политическими партиями, институтами и социальными группами».

Жертвы российско-китайской дружбы

Прошло уже три предварительных судебных заседания. Александр Аникин, адвокат ассоциации «Фалунь Дафа», рассказал «Новой», что с трудом убедил суд сменить ответчика. Прокуратура подала гражданский иск за распространение экстремистских материалов против ассоциации, а адвокаты доказывали, что ответчиком должно быть физлицо — Валентина Виноградова, которая и просила предоставить ей площадку для гимнастики. Смена ответчика понадобилась для того, чтобы в будущем не появилось повода запретить все движение.

Александр Аникин, который теперь будет защищать саму Виноградову, заявил ходатайство о проведении комплексной психолингвистической экспертизы. «Имеющиеся материалы (из центра «Этна».С. С.) — это не экспертиза, а мнение специалиста, причем допроцессуальное, — говорит он. — Прокуратура могла получить профессиональную экспертизу. Но ей нужны предвзятые дилетантские рассуждения».

Как и Дубровский, Аникин полагает, что за этим делом скрываются «либо ФСБ, либо Центр «Э». Договор 2001 года «О добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР» предполагает, что стороны «активно сотрудничают в области борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом». В то же время дело можно без труда поместить в общий контекст преследования религиозных организаций российским государством.

Свидетели и палачи

За что и как пытали членов запрещенной религиозной организации (18+)

В России сейчас запрещены «Свидетели Иеговы», несколько дней назад за миссионерство в Краснодарском крае осудили двух мормонов — граждан США, а в прошлом году «Новая» рассказывала об увольнении профессора СПбГУ, который защищал пятидесятников от обвинений в экстремизме.

Неуд за экспертизу

СПбГУ отказался сотрудничать с профессором, написавшим «неправильное» заключение по делу об экстремизме

Кстати, в 2010 году «9 комментариев» пытались запретить в Екатеринбурге: книгу тогда обнаружили при досмотре пассажира в аэропорту Кольцово. Судья встал на сторону читателя, написав в постановлении: «Негативная характеристика какой-либо партии или идеологии не может служить основанием для признания материала экстремистским, а является лишь выражением субъективного мнения автора публикации».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow