НовостиПолитика

Полиция пришла в московское отделение «Яблока» в поисках экстремистской литературы

Сотрудники отдела МВД по московскому району Замоскворечье пришли для осмотра в здание московского отделения партии «Яблоко» на Пятницкой улице, сообщил «Новой» член политкомитета партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

Сотрудники угрозыска объяснили это тем, что им поступил анонимный звонок о том, что в отделении якобы находится экстремистская литература. В начале они хотели изъять из отделения все брошюры, однако после согласились забрать для проверки по одному экземпляру каждой.

Хотя полицейские не стали уточнять, о каких именно экстремистских материалах сообщил звонивший, ордера на обыск у них также не было. В партии предположили, что речь может идти о брошюрах с критикой московской программы реновации жилья или материалам к выборам в Мосгордуму.

Митрохин отметил, что изъятие всех листовок партии из отделения на время парализовало бы ее работу. В результате он дал письменные объяснения, что в партии не хранят экстремистскую литературу, а изъятые образцы брошюр отправили на экспертизу.

Ранее 27 марта прекратили дело против псковского «Яблока» о листовках с призывом портить бюллетени. Дело возбудили за несколько дней до единого дня голосования в сентябре, после того как в подъезде многоквартирного дома нашли 7 тысяч экземпляров листовки, где заказчиком было указано именно «Яблоко». В феврале полицейские приходили в отделение партии для обысков в рамках дела.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow