СюжетыПолитика

«Некоторые просто выживают»

Премьер Медведев отчитался перед Госдумой: говорил о бедности и нацпроектах, но забыл о «пенсионной реформе»

Этот материал вышел в номере № 43 от 19 апреля 2019
Читать
«Некоторые просто выживают»
Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости
Бедность, низкие пенсии, отсутствие доступа к получению медицинской помощи — темы, на которых акцентировал внимание Дмитрий Медведев во время отчета о результатах деятельности правительства в 2018 году. «Некоторые просто выживают (...) Почти 19 миллионов человек бедны — это означает, что люди живут так, как жить не должны», — эти слова премьера вне контекста выглядят как честная констатация факта о ситуации с уровнем жизни населения. Однако в то же время «бедность» являлась аргументом для признания острой необходимости страны в «национальных проектах», которые были утверждены Владимиром Путиным на 2019-2024 годы. Исполнение этих «нацпроектов» Медведеву было поручено проконтролировать лично.
Петр Саруханов / «Новая»
Петр Саруханов / «Новая»

Суммы, выделенные на национальные проекты, звучали весьма внушительно, а всего туда пойдет 26 триллионов рублей. «Беспрецедентная цифра — тихо заметил премьер, — Они [национальные проекты] в каком-то смысле — чертеж будущей России. Здесь ответственность очень высока».

Накануне «Ведомости», сославшись на источники в Думе, сообщили, что депутаты не будут задавать Медведеву «лишних вопросов» о повышении пенсионного возраста — так в итоге и вышло: депутаты не задали премьеру ни одного неудобного вопроса. Но и это не было удивительно — Медведев выступал перед более чем тремястами «единороссами». Зато в процессе обсуждения не обошли стороной главу Минэкономразвития Максима Орешкина [6 марта спикер Госдумы Вячеслав Володин прервал доклад Орешкина в связи с его «неподготовленностью», депутаты тогда также выступили с критикой министра — Т.В.]. Медведев иронично посоветовал депутатам и министерству больше сотрудничать друг с другом:

«Ну, вы внимательно следите за работой Министерства экономического развития. А Министерство экономического развития [следит] за работой Государственной думы. Так что вы испытываете взаимную симпатию. Надеюсь, так и будет дальше».

Максим Орешкин в ответ на эту реплику улыбнулся, а в зале был слышен смех.

читайте также
 
Будет ли в декларации начальника охраны Дмитрия Медведева дворец с колоннадой в элитной подмосковной деревне?
Усадьба 1400 квадратных метров в элитном поселке. Откуда?
Усадьба 1400 квадратных метров в элитном поселке. Откуда?

В первой части своего выступления Медведев говорил о достижениях правительства за 2018 год. К ним он относит строительство перинатальных центров, развитие сети амбулаторной помощи, выделение денег на борьбу с онкологическими заболеваниями, строительство спортивных объектов, рост инвестиций, выход на профицитный бюджет, сокращение внешнего долга более чем на 60 миллиардов долларов — успехи правительства перечислялись в цифрах. Похвала досталась и депутатам Госдумы — за более чем 300 законов, принятых в прошлом году.

В режиме полного принятия

Какими новыми законами Госдума осчастливила россиян под Новый год: обзор «Новой» и экспертов

Затем премьер поднял тему бедности населения, и преимущественно эти слова главы правительства цитировались в СМИ как лейтмотив всего прошедшего пленарного заседания. На самом же деле, признание наличия бедности в выступлении премьера выглядело логичным, учитывая недавние опросы населения о степени недовольства деятельностью кабмина. В начале этого года «Левада-центр» опубликовал результаты опроса о конкретных претензиях россиян к правительству. На первом месте (57%) был рост цен и падение доходов населения, на втором (46%) — неспособность обеспечить людей работой, на третьем (43%) — недостаток заботы о социальной защите граждан.

«Никому из вас не нужно объяснять, что сегодня жизнь в нашей стране далека от того идеала, ради которого мы все с вами, вне зависимости от фракционной принадлежности, работаем. Многим людям трудно. Некоторые просто выживают», — заявил Медведев. Затем было сказано о низких пенсиях: «Не будем никого обманывать: достойная и интересная жизнь — это еще и вопрос денег. Повышение уровня жизни пожилых людей — это наша национальная цель. Такие люди особенно уязвимы перед бедностью». А затем о регионах: «Чего скрывать — регионы живут по-разному. Есть богатые, есть совсем не богатые. Каждый регион должен найти свою нишу».

«Не будем никого обманывать», «чего скрывать» — премьер особенно делал акцент на признании правительством главной проблемы для населения, а также на том, что снижение уровня бедности является одной из целей развития страны (согласно национальным проектам), поставленных Владимиром Путиным на ближайшую пятилетку.

«Капельное орошение социальных проблем»

Эксперты оценивают экономическую часть выступления Путина перед Федеральным собранием

Проблемы с доступом к медицинской помощи также, по словам премьера, решаемы с помощью национальных проектов — как заявил Медведев, на социальную сферу в ближайшие три года выделят более 2,6 триллионов рублей. В частности, в ближайшие шесть лет планируется построить 40 детских больниц и отделений: «Никакие пособия не помогут выбраться из бедности, если у человека нет здоровья (…) Всем нужно лечение хороших врачей, желательно недалеко от дома, недорогие и качественные лекарства, а не какие-то подделки. Конечно, регулярная диспансеризация. Регионы должны организовать такую систему медицинской помощи, где не пациент идет к врачу, а врач приходит к пациенту. Мы должны регионам помочь».

Медведев заявил, что, согласно выделенному бюджету на национальные проекты, «всего за шесть лет мы вложим в борьбу с онкологией около одного триллиона рублей». Также было сказано про поддержку семей с детьми, повышение уровня жизни до 78 лет к 2024 году (год, когда национальные проекты должны быть выполнены). По словам главы правительства, повышение уровня жизни особенно важно в связи с «демографическим русским крестом», который произошел в 90-е годы, когда был зафиксирован относительно низкий уровень рождаемости — «нам нужно избежать демографического провала». «Еще одна национальная цель — это улучшение жилищных условий не менее чем для 5 миллионов семей ежегодно», — так премьер обозначил еще один пункт нового пакета указов.

«Я взрослый мальчик»

«Технический премьер» Медведев пообщался с аудиторией «ВКонтакте». По ходу онлайн-конференции отключили комментарии пользователей

Достоинства национальных проектов, которые в теории должны решить главные сегодняшние проблемы населения, перечислялись одно за другим, Медведев даже подчеркнул: «За все годы у нас не было такой масштабной системы мер». А позже привел параллель:

«Одним из самых ярких событий 2018 года стало открытие Крымского моста. Национальные проекты — это тоже мост.

Он связывает Россию сегодняшнюю с Россией будущего, с Россией, в которой мы будем жить уже через 5 лет».

На фоне сегодняшнего анонсирования Медведевым в Госдуме нового пакета указов, РБК, со ссылкой на данные Росстата, сообщил, что «майские указы», направленные на повышение зарплат бюджетников (которые правительство должно было выполнить к 2018 году), выполнены только в 16 регионах из 85. Министерство труда, в свою очередь, сообщило, что цель достигнута на 99%.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow