СюжетыПолитика

Мова в законе

Рада приняла решение о единственном государственном языке

Этот материал вышел в номере № 46 от 26 апреля 2019
Читать

Верховная рада приняла законопроект №5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». За проект закона во втором чтении и в целом проголосовали 278 народных депутатов. В первом чтении парламент принял этот законопроект еще 4 октября 2018 года. После его доработал комитет по вопросам культуры и духовности (всего после первого чтения в закон было предложено 2085 поправок.«Новая»).

Согласно законопроекту, единственным государственным языком в Украине является украинский, а «попытки внедрения в Украине официального многоязычия» вопреки Конституции Украины и установленной конституционной процедуре «провоцируют языковой раскол страны, межэтническое противостояние и вражду и направлены на насильственное изменение или свержение конституционного строя».

Проект предусматривает, что украинским языком должен владеть каждый гражданин Украины, а также все претенденты на украинское гражданство.

На украинском языке должны говорить все чиновники и руководители силовых структур. Также украинский обязателен для депутатов всех уровней, судей, адвокатов, руководителей вузов, медработников и т.п.

Согласно проекту закона, на украинском языке должны проводиться все заседания, встречи и прочие мероприятия в органах власти и учреждениях — как центральных, так и региональных.

Дан приказ ему — на Запад

Чего ждать от нового президента Украины

Украинский должны использовать также в сфере обслуживания, в подписях и маркировке товаров и услуг. Компьютерные программы должны будут иметь интерфейс на государственном языке и/или английском или языках стран Евросоюза. Сайты по умолчанию сначала должны будут загружаться на украинском, но могут иметь и другие версии. Прессу можно будет издавать в нескольких языковых версиях, одна из которых должна быть украинской.

Предусмотрено и создание должности уполномоченного по защите украинского языка, который будет регулировать внедрение этого закона.

Документ также предусматривает введение административной ответственности за нарушение законодательства в сфере применения государственного языка. Кроме того, законопроектом предусмотрена уголовная ответственность «за публичное унижение и пренебрежение к государственному языку». Она будет аналогична той, которая предусмотрена за публичное надругательство над государственным флагом, гербом и гимном, — штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан, или арест до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

Законопроект №5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» призван урегулировать законодательство Украины о языке после того, как Конституционный суд отменил принятый в 2012 году так называемый закон «Колесниченко–Кивалова». Он предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. Ряд областных и местных советов признали русский язык региональным. Кроме того, региональными в западных областях были признаны венгерский, молдавский и румынский языки.

Виктория Бега, «Громадское», Киев

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow