КомментарийКультура

Срок данности

7 мая — столетие со дня рождения Бориса Абрамовича Слуцкого

Этот материал вышел в номере № 48 от 6 мая 2019
Читать

Это совершенно феноменально! 7 мая столетие Слуцкого, уже 33 года его нет с нами, а за девять лет до своего ухода он перестал писать стихи. И притом все эти 42 года публикуются его неизвестные или известные только узкому кругу стихи. Их сотни!

Вот и совсем недавно Алексей Симонов обнаружил в бумагах своей матери Евгении Ласкиной, с которой Борис Абрамович дружил, непубликовавшиеся стихи Слуцкого. А еще бард и актер Театра песни Елены Камбуровой Андрей Крамаренко нашел целый массив неизвестных читателям стихотворений «известного советского поэта». Кстати, этот ярлык, по-моему, уж к столетию-то пора поменять на «великий русский поэт». Со мной согласны перешедшие в лучший мир Давид Самойлов, Александр Межиров, Евгений Евтушенко, Иосиф Бродский и, к счастью, живущие рядом Дмитрий Сухарев, Олег Чухонцев, Евгений Рейн, Юрий Ряшенцев, Илья Фаликов (последний написал замечательную книгу о Слуцком в серии ЖЗЛ). Очень разные поэты. Порой непримиримые в отношениях между собой, а на Слуцком сошлись во мнениях и оценках.

«Я говорил от имени России»

7 мая — столетие со дня рождения Бориса Абрамовича Слуцкого

Но вернусь от поэтов к барду. Андрей Крамаренко вообще большой молодец.

Он не только написал песни на стихи сложного для авторской песни поэта, не только основательно поработал в архивах, но и составил и выпустил к столетию две книги Бориса Слуцкого: «100 стихотворений» и «Снова нас читает Россия». Если к первой книжке могут быть (а вернее, не могут не быть) вкусовые претензии, то вторая, выпущенная издательством Эксмо, кажется более выстроенной. Она делится на три раздела: «Хрестоматийное», «Из неизданного» и «Из архивов». И, значит, должна быть интересна как давним поклонникам творчества Слуцкого, так и неофитам.

Мы публикуем стихи — и из найденного Андреем Крамаренко, и из обнаруженного Алексеем Симоновым.

Борис Слуцкий

1937

Товарища сегодня вызывают. Куда — не важно. Важно, что зовут. Жена его заплачет и завоет, И у соседей сердце заболит.

С утра товарищ бороду побреет, шепнет жене, что не его вина, и чистое исподнее оденет, как будто уезжает на войну.

И целый двор — большой и многолюдный переживет, как личную беду, что торопливо он уходит, бедный, авоською мотая на ходу.

***

Памяти товарищей, как винтики, хряпнувших в маховиках войны, памяти товарищей — не митинги, а другое посвятить должны.

Памяти товарищей, бутылками брошенных в броневики врага, мраморные доски понатыканы, буйствует газетная пурга.

Между тем прошло примерно двадцать, двадцать два и даже двадцать три года,и пора бы разобраться, оценить их, что ни говори.

Осмотреть те стартовые линии, Меловые полосы взглянуть, те — откуда в будущее ринулись мы и где остались — в этом суть.

Мертвые счастливые товарищи. Бедные и юные товарищи. Гордые убитые товарищи.

***

Я рассказчик твоих происшествий, репортер в твоих микромирах. Одновременно я — сумасшедший, городской твой дурак.

Я, допущенный к тайне неглавной, засекреченный не до конца. Парень в сущности свойский и славный. Я останусь с тобой до конца.

Задыхаясь от самодовольства, по дорожке бежишь гаревой. За тобой — таково мое свойство — Буду бечь, покуда живой.

Почему? Мне не спрашивать проще. Буду бечь — вот и все. Буду бечь. Потому что ты все-таки — речь. Я — не более паузы. Прочерк.

***

Вижу том грядущей хрестоматии. Две страницы мне отведены. Там застряну, как бычок в томате, я. А детали не нужны.

Две страницы. Следовало бы, надо бы, чтоб стихи торчали, словно надолбы, чтобы даже танковый удар мой выдерживал словесный дар.

***

Звон, в ушах моих звонивший, шум, бушующий в моей крови, — это ты, Господь! Благослови плоть обильную, а дух мой нищий — если хочешь, вовсе отзови.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow