СюжетыОбщество

«Обещаю посещать фестиваль шашлыков»

Третья волна апелляций: Мосгорсуд отклонил все жалобы на арест по «делу 212»

Этот материал вышел в номере № 93 от 23 августа 2019
Читать
«Обещаю посещать фестиваль шашлыков»
Евгений Коваленко. Фото: Андрей Карев — специально для «Новой»

Дела о «массовых беспорядках» 27 июля продолжают бить рекорды по скорости — расследования по троим фигурантам уже завершены, и материалы направлены в суды для рассмотрения по существу. Уже на следующей неделе предварительные заседания состоятся у Данилы Беглеца, Кирилла Жукова и Евгения Коваленко. По версии следствия, все они во время акции в центре Москвы «применили в отношении отдельных сотрудников Росгвардии и полиции насилие» (ч. 1 ст. 318 УК).

Кроме того, в суд направлено дело Владислава Синицы, обвиняемого в экстремизме из-за твита про детей силовиков (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК), и дело московского активиста Константина Котова, арестованного по «дадинской статье». Как будут идти все эти судебные процессы, в принципе уже понятно — быстро и с обвинительным уклоном, судя по планке, заданной Мосгорсудом, который по арестным делам 27 июля не рассматривает доводы защиты в принципе.

21 и 22 августа ведомство Ольги Егоровой, снова игнорируя поручительства, открытые письма и петиции, оставило под стражей еще трех фигурантов дела.

Вот у одного зала ждут заседания политики Леонид Гозман и Борис Надеждин — они пришли поручиться лично за арестованного IT-инженера компании «Сбербанк-Технологии» Айдара Губайдуллина. У другого зала ожидают Григорий Явлинский и Эмилия Слабунова — чтобы лично поручиться за 20-летнего члена «Яблока», студента РГУ им. Косыгина Валерия Костенка. Кроме них все эти дни в качестве наблюдателей в суде присутствуют сотрудники европейских посольств.

— Я готов официально пообещать Сергею Семеновичу Собянину, что я больше не буду приходить к мэрии Москвы, а каждый уик-энд с плакатами я буду приходить в парк Горького и посещать каждый фестиваль шашлыков, — это говорит судье Людмиле Смолкиной по видеосвязи из СИЗО Валерий Костенок. — Я даю вам 146%-ную гарантию, что я не буду нарушать общественный порядок. Держать меня в заключении просто экономически невыгодно. Меня каждый день водят по каким-то камерам, возят в суды, в ИВС.

Я постоянно здесь знакомлюсь и общаюсь с новыми умными и образованными людьми. Они все солидарны с моими взглядами.

Учитывая, что сторонников действующей власти вообще трудно найти сегодня, мои взгляды для них быстро становятся альтернативой. Потом нас всех еще сажают за один стол, и власть платит нам за обед, завтрак и ужин. В Басманном суде следователь говорил, что я могу как-то повлиять на ход следствия за счет того, что буду общаться с другими фигурантами «дела 27 июля». После суда меня отвезли в ИВС, где поместили в одну камеру с фигурантом дела.

На лице судьи — безучастие.

Ранее член «Яблока» не признал вину в том, что участвовал в «массовых беспорядках», но согласился со следствием, что «на эмоциях» во время разгона демонстрантов бросил две пластиковые бутылки в сторону полицейских «без цели причинить вред здоровью представителя власти».

Судья Смолкина удовлетворила ходатайство адвоката Гаджи Алиева и приобщила к материалам дела пять личных поручительств. Но отказалась приобщать петицию «Новой газеты» с обращением к Александру Бастрыкину прекратить уголовное дело о «массовых беспорядках». Еще судья приобщила документ о наличии у Костенка в Москве недвижимости, где бы он мог отбывать домашний арест, хотя под этот самый домашний арест, как и под залог, выпускать студента судья отказалась. О домашнем аресте для обвиняемого дважды просила и прокуратура (как в районном, так теперь и в городском суде). Но нет: самый молодой фигурант «дела 212» (ему 20 лет) остается в СИЗО до 11 октября.

Арест 26-летнему выпускнику Физтеха (МФТИ) Айдару Губайдуллину «засиливал» судья Анатолий Королев. В зал набились друзья, коллеги и бывшие однокурсники обвиняемого. Все по тому же сценарию отклонена петиция «Новой газеты» и открытое письмо преподавателей и студентов МФТИ, но приобщаются документы о наличии собственности и поручительства, хотя на судьбе арестанта они никак в итоге не сказываются. Среди двух десятков правозащитников и общественных деятелей, выступивших поручителями за Губайдуллина, режиссер Павел Чухрай.

Но тоже нет: IT-инженер Сбербанка «может скрыться».

— Информации о причастности Губайдуллина к «массовым беспорядкам» в материалах дела нет. Информации, что он может скрыться, — тоже нет, — отмечал адвокат Максим Пашков. — Прокурор в Басманном суде заявил, что так как Губайдуллин окончил МФТИ, он «обладает криминальными навыками и может «воспрепятствовать следствию».

Я даже не нашелся, что на это ответить. То есть один из самых котируемых вузов страны воспитывает преступников, так что ли?!

Кроме того, защитник сообщил суду, что задержанный 9 августа Губайдуллин следствием ни разу не был допрошен в соответствии с законом: «Его допросили в 3 часа ночи, и все. Это фундаментальное нарушение права на защиту». Адвокат и сам Айдар Губайдуллин просили изменить меру пресечения на залог в размере 1 миллион 29 тысяч рублей (все, что есть на счете семьи).

Но прокурор потребовала оставить Губайдуллина в СИЗО на том основании, что по делу «еще не установлены все соучастники». Судья Королев пояснений не требовал — Губайдуллин останется в СИЗО как минимум до 9 октября.

— Ощущение, что ничем не могу своему сыну помочь. Ничем. Больно, — не в силах сдержать слезы, говорит мама Айдара Гелия на выходе из суда.

«Вы судья или кто?»

Фигурантов дела о «массовых беспорядках» в Москве отпускать из СИЗО не собираются, несмотря на отсутствие доказательств и семейное положение

На следующий день, 22 августа Мосгорсуд оставлял под стражей охранника из Подмосковья, 48-летнего Евгения Коваленко — самого «взрослого» фигуранта дела. Мужчину обвиняют в двух эпизодах «применения насилия в отношении представителя власти». На Лубянской площади он якобы толкнул полицейского, избивавшего задержанного. Затем он же бросил урну в сторону силовиков, ведущих очередного задержанного. Вину Коваленко не признает. На суде по мере пресечения в Мещанском суде его интересы представлял адвокат по назначению. Теперь в дело вступил адвокат «Агоры» Мансур Гильманов. Однако пока счет в пользу СК: Коваленко оставили в СИЗО до 29 сентября. Дело в отношении него выделили в отдельное производство. Процесс над ним начнется 26 августа.

За кого вступились 150 тысяч человек

Лица

До этого Мосгорсуд отклонил жалобы на арест и оставил в СИЗО Владислава Барабанова, Сергея Фомина, Егора Жукова, Ивана Подкопаева, Сергея Абаничева, Самариддина Раджабова, Кирилла Жукова, Алексея Миняйло, Данилу Конона и Даниила Беглеца.

тем временем
Фигуранту дела о «массовых беспорядках» Ивану Подкопаеву добавили новое обвинение. Следствие считает, что на акции он распылил перцовый аэрозоль. Подкопаев не отрицает, что этот эпизод был. Его уголовное дело выделено в отдельное производство. Ранее 25-летнему Подкопаеву было предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках, при задержании у него изъяли нож, молоток, газовый баллончик, канцелярский нож и противогаз. Сам молодой человек заявляет, что всегда носил эти вещи с собой в целях самооброны. Участника акции 27 июля Виктора Кириленко, у которого 20 августа прошел обыск по делу о «массовых беспорядках», допросили в качестве свидетеля в Следственном комитете и отпустили. Таким образом, под арестом в настоящее время содержатся 13 человек.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow