СюжетыОбщество

Активно используя «пассивное право»

Уголовное дело Шестуна ждет направления в районный суд, но сам он тем временем добрался уже до Конституционного

Активно используя «пассивное право»
Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Содержащийся под стражей бывший глава Серпуховского района Александр Шестун получил извещение из Конституционного суда РФ о регистрации его жалобы на недопуск к выборам главы района в 2018 году. Шестун был задержан 13 июня, на следующий день ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а 19 июня 2018 года решением Совета депутатов района на 9 сентября были назначены выборы главы.

Представители Шестуна пытались открыть в Сбербанке счет, необходимый для участия в выборах, но им было отказано со ссылкой на необходимость сделать это лично или через представителя с нотариальной доверенностью. 6 августа ТИК Серпуховского района отказала Шестуну в регистрации в качестве кандидата на выборах главы со ссылкой на то, что представленные кандидатом подписные листы не могли считаться действительными как не оплаченные из специального выборного фонда.

Полтора месяца в промежутке между заключением под стражу и решением об отказе в регистрации Шестун, его жена и представители пытались добиться для него свидания с нотариусом в СИЗО-5 («Водник»), а затем СИЗО-2 («Лефортово»), апеллируя в том числе к Центризбиркому, Уполномоченному по правам человека в РФ и СПЧ, которые полагали это требование законным. Однако администрация изоляторов не допускала нотариуса, ссылаясь на ст. 47 УПК РФ, закрепляющую право находящихся под стражей обвиняемых без ограничений иметь свидания с нотариусом лишь «в целях удостоверения доверенности на право представления интересов в сфере предпринимательской деятельности».

По этой логике, если доверенность не связана с предпринимательской деятельностью,

свидание с нотариусом, как и с любым другим лицом, предоставляется с разрешения следователя (ст. 18 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»).

Когда сроки регистрации кандидатов подходили к концу, следователь Роман Видюков дал-таки ответ на одно из обращений Шестуна, что он «не усматривает препятствий» для допуска нотариуса в СИЗО, и даже демонстрировал такую бумагу на заседании суда по продлению Шестуну меры пресечения 25 июля 2018 года. В тот же день и через день в СИЗО приезжал нотариус, но администрация отказалась пропустить его к Шестуну, так как прямое разрешение от следователя сюда не поступило (а ответ типа «не возражаю», показанный им в суде в июле, пришел в СИЗО по почте только осенью).

В судебном порядке действия следователя и администрации изоляторов обжаловались уже после проведения выборов в Серпуховском районе. Лефортовский районный суд отказал в административном иске со ссылкой на ст. 47 УКП и ст. 18 ФЗ «О содержании под стражей…». 18 октября, 26 ноября аналогичное решение (по жалобе на действия СИЗО-5) вынес Головинский районный суд, и оба решения были оставлены в силе Мосгорсудом 16 января и 14 марта 2019 года.

В жалобе, поданной от имени Шестуна в Конституционный суд, заявитель указал, что подобное толкование следствием, органами ФСИН и судами УПК и закона «О содержании под стражей…» нарушило его право еще не осужденного судом гражданина участвовать в качестве кандидата на выборах, закрепленное в Конституции и РФ и ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав…» (так называемое «пассивное избирательное право»). Шестун просит признать ст. 18 ФЗ «О содержании под стражей…», не соответствующей Конституции РФ.

Последний аргумент

Шестун будет голодать до конца

Согласно ст. 40 Федерального закона о Конституционном суде РФ обращение Шестуна должно быть рассмотрено секретариатом КС и, в случае отсутствия формальных препятствий, передано для предварительного изучения одним из судей. В течение трех месяцев с момента регистрации заявление должно быть назначено к рассмотрению или, по практике, судом должно быть вынесено «отказное определение с положительным содержанием», в котором будут содержаться ответы на поставленные в обращении вопросы, обязательные для всех правоприменителей.

Ждем — и есть основания полагать, что это будет не единственное и не самое сложное обращение Шестуна в Конституционный суд РФ: на очереди решения судов Московской области, которыми он, его семья и другие (подчас не имеющие к нему отношения) лица были лишены имущества прошедшим летом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow