СюжетыКультура

Правда о бесконечности

Сразу два киносмотра в январе — настоящее пиршество качественного арт-кино. Рекомендации «Новой»

Этот материал вышел в номере № 5 от 20 января 2020
Читать
Правда о бесконечности
Кадр из фильма «Свистуны». Kinopoisk.ru

Классики и новички

Первый международный фестиваль Kinotavr. Special Edition пройдет с 30 января по 2 февраля. На киносмотре, организованном Александром Роднянским, — российские премьеры хитов крупнейших международных кинофестивалей.

«1917» Сэма Мендеса
На открытии покажут номинанта на «Оскар» в категории «Лучший фильм». Про двух молодых солдат Первой мировой войны, от которых зависят жизни их соратников. Критики высоко оценили картину сразу после ее выхода. В кинотеатрах фильм появится сразу после российской премьеры на фестивале.
Кадр из фильма «1917»
Кадр из фильма «1917»
«Правда» Хироказу Крээда
Первый французский фильм именитого японского мэтра (его «Магазинные воришки» удостоены Золотой пальмовой ветви Канн в 2018-м). Звездный кастинг: Жюльетт Бинош, Итан Хоук и Катрин Денёв. Картина открывала Венецианский кинофестиваль. Еще одна история еще одной семьи, счастливой и несчастливой по-своему.
«Скрытая жизнь» Терренса Малика
Кинопоэма трехкратного оскаровского номинанта и обладателя Золотой пальмовой ветви («Древо жизни») — посвящение духовному подвигу Франца Егерштеттера. Австрийский фермер во время Второй мировой отказался принять присягу Гитлеру. Не стал служить вермахту, даже когда его призвали. В 1943 году был казнен. Поэтический взгляд автора превалирует над фактами. Его кино — песнь о мощи внутренней силы и любви.
Кадр из фильма «Скрытая жизнь». Kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Скрытая жизнь». Kinopoisk.ru
«О бесконечности» Роя Андерссона
Шведский кинохудожник в свойственной ему отстраненной и абсурдной манере размышляет о человеческих судьбах, вопросах жизни и смерти, любви и греха. Вроде бы рассыпанные своевольно части связывает голос сказочницы Шахерезады и сквозной персонаж — священник, потерявший веру.
Кадр из фильма «О бесконечности»
Кадр из фильма «О бесконечности»
«Вишневый переулок, 7» Йонфаня
История вроде бы простейшая: блестящий студент Гонконгского университета филолог Ци Минь запутался в любовных сетях, выбирая между эмигрировавшей из Тайваня сорокалетней г-жой Ю и ее восемнадцатилетней дочерью. Но получился один из самых необычайных фильмов. Любовное послание Гонконгу, склеенное из обрывков воспоминаний, прорисованное чувственными ремарками. Первый полнометражный мультфильм известного гонконгского режиссера — одно из самых ярких арт-событий года.

«Мы всегда смотрим на «Кинотавр» как на инструмент продвижения к зрителю самого интересного, что есть в кино, — говорит президент фестиваля Александр Роднянский. — Составил программу кинокритик Стас Тыркин, отбирая фильмы авторов, не потерявших способности удивлять мир и самих себя. Как классиков (Корээда, Мендес, Андерссон), так и сверхталантливых, суперактуальных новичков (Алаэддин Слим и Амджад Абу Алалу).

Многие из наших хэдлайнеров, такие как Малик и Йонфань, сняли свои лучшие фильмы за долгие годы, и мы очень горды возможностью впервые представить их требовательной российской публике».

Билеты доступны с 28 декабря.

Бесплатный и бескомпромиссный

С 24 по 30 января состоится Второй международный зрительский фестиваль авторского кино. Его устраивают журнал «Искусство кино» и «Москино».

«Маленькие женщины» Греты Гервиг
Пятая полнометражная экранизация одноименного романа Луизы Мэй Олкотт. Кружевной кинороман, в центре которого семейство Марч. Сплетение историй четырех сестер, которые живут душа в душу, взрослеют. И вся эта британская идиллия пригрелась у порога развернувшейся в США Гражданской войны.
«Невидимая жизнь Эвридики» Карима Айнуза
Еще один «сестринский» эпический кинороман. Уставшие от семейной деспотии юная Эвридика и ее старшая сестра Гида мечтают о переезде из Рио-де-Жанейро в Европу. Их разлучает череда жизненных неурядиц. И потом на протяжении десятилетий каждая из «двух половинок» не теряет надежды однажды соединиться. Микс феминистского манифеста и бразильской мыльной оперы. Фильм удостоен приза «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля.
«Боль и слава» Педро Альмодовара
Режиссер Сальвадор Мальо переживает творческий и возрастной кризис. Тягостная пауза, когда ни писать, ни жить не получается, — точка отсчета нового пути к себе. Так начинается тайное путешествие со всеми зигзагами открытия мира: пробуждение желания, осознание себя. За роль в этом фильме Антонио Бандерас получил приз в Каннах как лучший актер.
Кадр из фильма «Боль и слава». Kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Боль и слава». Kinopoisk.ru
«Годовщина революции» Дзиги Вертова
Настоящий раритет. Первый в мире полнометражный документальный фильм от классика Дзиги Вертова считался утерянным. Его восстановил в 2018 году киновед Николай Изволов. Картина о смене строя в России в период с февраля 1917 года до ноября 1918 года. Редкие хроникальные материалы к первой годовщине Октябрьской революции многое объясняют про ход российской истории.
Кадр из фильма «Годовщина революции». Kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Годовщина революции». Kinopoisk.ru
«Верность» Нигины Сайфуллаевой
Один из лучших российских фильмов года. Размышления о чувственности, сфере скрытого, голосе тела. О том, насколько кризис отношений связан с сексом. Решив изменой наказать мужа за измену, героиня погружается в мир иррационального. Эротика, сплавленная с драмой о самоидентификации. На «Кинотавре» картина отмечена специальным дипломом жюри.

Нигина Сайфуллаева: «Важно убрать ноту стыда, с которой мы живем»

Почему режиссер решилась на сексуальную революцию в нашем бестелесном кино?

«Свистуны» Корнелиу Порумбою
Коррумпированный полицейский из Бухареста отправляется на Канары, чтобы выучить древний язык свиста, который бандиты из Бухареста используют для общения на расстоянии. С помощью этой закодированной азбуки он намерен вызволить из тюрьмы подельника по имени Жолт, который где-то спрятал деньги мафии. Премьера «Свистунов» состоялась в рамках основного конкурса Каннского кинофестиваля. Зрительский фильм от режиссера авторского кино.
«Кладбище блеска» Апитчатпонга Вирасетакуна
Местная клиника оказывается заполнена пациентами-солдатами, которые заболели сонной болезнью в ходе раскопок во время строительства. Очередное эзотерическое путешествие от создателя восхитительных киноснов. Прошлое, потустороннее никуда не деваются, стоят комом в горле настоящего (так было и в воспетом Каннами «Дядюшке Бунми, который помнит свои прошлые жизни»). Задача живых в «Кладбище блеска» — помочь проснуться спящим. Но и само гипнотическое кино напоминает сон. При этом в фильме множество примет современной тайской жизни. Заряженное пацифизмом действо исследует национальную идентичность, невозможную без истории — давней и вчерашней.
Кадр из фильма «Кладбище блеска». Kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Кладбище блеска». Kinopoisk.ru

Инициатор фестиваля главный редактор журнала «Искусства кино» Антон Долин комментирует: «Мы счастливы, что наш фестиваль возвращается — и он вновь будет бесплатным. Партнерство с Москино позволило нам совместить демократичность подхода — искусство должно принадлежать народу! — с бескомпромиссностью отбора лучших фильмов: премьерных, классических и самых ярких за прошедший год».

Вход на показы будет бесплатным, но следует зарегистрироваться заранее.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow