КомментарийПолитика

Грабеж или «клептозахват»?

Деньги «православного олигарха» Малофеева США передают Киеву

Грабеж или «клептозахват»?

Константин Малофеев и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Константин Малофеев — создатель телевизионного канала «Царьград», попавший под американские санкции еще в 2014 году, почти через 10 лет после их введения стал первым из российских олигархов, чьи денежные активы конфискованы американским правительством и будут переданы Украине.

По итогам визита в Киев госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о выделении Украине нового пакета помощи на сумму свыше 1 млрд долларов (включая гуманитарную помощь для перемещенных лиц в Украине и беженцев за рубежом, а также на борьбу с коррупцией и расследование военных преступлений). Российские власти и государственные СМИ особенно возмутил тот факт, что Вашингтон переводит 5,4 миллиона долларов из «активов, конфискованных у российских олигархов», на медицинскую реабилитацию и социальную адаптацию украинских военных ветеранов.

Госдепартамент не предоставил конкретных деталей о том, чьи активы будут переведены в Украину, но 5,4 миллиона долларов — это именно та сумма, которую в феврале этого года окружной судья Пол Гардеф в федеральном суде Манхэттена приказал конфисковать у российского олигарха Константина Малофеева. Американское министерство юстиции объявило, что направит деньги, конфискованные у «православного олигарха», на восстановление Украины. «Хотя это первый перевод Соединенными Штатами конфискованных российских средств на восстановление Украины, он не будет последним», — обещал генеральный прокурор Меррик Гарланд.

Гарланд подтвердил, что активы будут переданы Украине после встречи с ее генпрокурором Андреем Костиным. Деньги Малофеева были конфискованы со счета в «финансовом учреждении США» (СМИ упоминают банк Sunflower) и были переданы на счет государственного департамента через «Целевую группу по клептозахвату». Эта оперативная межведомственная группа из сотрудников американских правоохранительных органов была создана минюстом 2 марта прошлого года для отслеживания операций с активами российских олигархов и чиновников, попавших под санкции. Дело Малофеева стало первым для новосозданной организации.

Константин Малофеев. Фото: Андрей Бортко / Коммерсантъ

Константин Малофеев. Фото: Андрей Бортко / Коммерсантъ

В ответ на конфискацию, пишет Financial Times, Малофеев заявил, что «организованная преступная группировка Байдена обманула его», и написал в Генеральную прокуратуру России письмо с просьбой предъявить обвинения американским чиновникам, стоящим за захватом его денег.

Важно, что под эту конфискацию и передачу средств Украине, которую Кремль и российский МИД назвали «грабежом» и «нарушениями основополагающих принципов, гарантирующих неприкосновенность частной собственности», в Вашингтоне заранее подвели законодательную базу. Законодательство США ограничивает (но не запрещает) использование государством конфискованных активов — этот вопрос еще нуждается в юридической проработке, — но по поводу Украины в Вашингтоне приняли отдельное решение. В декабре прошлого года президент Джо Байден подписал закон, позволяющий министерству юстиции передавать некоторые конфискованные активы государственному департаменту для помощи Украине.

Перед тем как президент подписал закон, соответствующие законопроекты были одобрены Конгрессом. Автор сенатской поправки о конфискации активов российских олигархов для их передачи Украине в виде гуманитарной и военной помощи — республиканец Линдси Грэм. В верхней палате поправка была принята единогласно. Эта мера стала частью большого законопроекта о финансировании американского правительства. Линдси Грэм назвал свою поправку «беспроигрышной для народа Украины и американских налогоплательщиков».

Линдси Грэм. Фото: википедия

Линдси Грэм. Фото: википедия

В этом году в России был выдан ордер на арест американского сенатора из Южной Каролины, правда, по другой причине. Российские власти возмутило видео, снятое в Киеве, на котором Грэм якобы «приветствует» смерть российских солдат. В реальности была показана так называемая «монтажная склейка», когда в эфир выдаются два разных высказывания, смонтированные вместе. Сенатор Грэм — давний друг Дональда Трампа (несмотря на то что их позиции по Украине разительно отличаются) заявил, что рассматривает российский ордер на арест как «особый знак почета». «Вот предложение моим российским «друзьям», которые хотят арестовать и судить меня <…>: я подчинюсь юрисдикции Международного уголовного суда, если вы этого добьетесь», — написал Грэм в соцсетях.

Пресс-секретарь Песков заявил журналистам, что «трудно представить больший позор для страны, чем наличие таких сенаторов». Последовавшая публикация украинской стороной неотредактированного, полного выступления Грэма ничего не изменила. Сенатор будет арестован, если заявится на российскую территорию.

После того как Байден подписал закон о возможности передачи Украине конфискованных российских активов, решение окружного судьи США Пола Гардефа в федеральном суде Манхэттена не стало сенсацией, но явилось первым судебным постановлением о передаче активов российского олигарха. До этого российские активы, начиная с государственных дипломатических дач во времена Обамы или частных яхт или особняков российских олигархов — Вексельберга, Керимова и других, — «замораживались» или предпринимались попытки их конфискации (в случае с частной собственностью олигархов), но не передавались в чужое владение.

Джо Байден. Фото: Алексей Витвицкий / Коммерсантъ

Джо Байден. Фото: Алексей Витвицкий / Коммерсантъ

Впервые санкции против Малофеева были введены в декабре 2014 года за, цитирую тогдашнее сообщение министерства финансов США, «финансирование сепаратистской деятельности на востоке Украины» и за его тесные связи с «Александром Бородаем, Игорем Гиркиным (он же Стрелков) и так называемой «Донецкой народной республикой». Малофеев попал в США в черный список граждан особой категории (SDN).

20 апреля прошлого года Малофеев повторно подвергся санкциям «за то, что действовал или намеревался действовать в интересах правительства России или от имени, прямо или косвенно». Министерство финансов также ввело санкции в отношении членов «обширной глобальной сети пособников и доверенных лиц Малофеева, пытающихся уклониться от санкций», в том числе тех, кто участвовал в «прокремлевской пропаганде» (цитирую официальное сообщение прокуратуры). В число лиц, попавших под санкции, входили организации в России, Молдове, Сингапуре и ряд российских граждан, в том числе сын Малофеева.

Читайте также

Тюрьма против импичмента

Вместо того чтобы обсуждать программы основных кандидатов в президенты, США следит за судебными репортажами

3 февраля прошлого года в Лондоне был арестован бывший директор канала Fox News Джек Хэник. Ему грозит экстрадиция в США, где его будут судить в Нью-Йорке. Федеральный прокурор Дэмиан Уильямс опубликовал заявление, в котором говорится, что санкции «запрещают гражданам США работать или вести дела с Малофеевым, но Хэник нарушил их, работая непосредственно на Малофеева в нескольких телевизионных проектах в течение нескольких лет», в том числе на канале «Царьград», и участвовал в попытках создать похожие сети в Болгарии и Греции. Бывшего директора новостей «Фокс» обвиняют в нарушении Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях (максимальное наказание составляет 20 лет тюремного заключения), а также в даче ложных показаний ФБР, за которые ему грозит еще 5 лет. Однако новостей об экстрадиции в США с тех пор нет. Судебное разбирательство не окончено.

Джек Хэник. Скриншот

Джек Хэник. Скриншот

Согласно недавней публикации «Нью-Йорк таймс», Малофеев, фактически находящийся под санкциями почти 10 лет, якобы использовал американские и европейские банки (в частности, Bank of America и Deutsche Bank) для сбора денег для детских домов, участвующих в программе по вывозу украинских детей в Россию. Журналисты нашли документы о переводе денег в московское отделение венгерского банка ОТП.

«Фонд Василия Великого» не внесен в черный список американских или европейских властей. Малофеев основал фонд в 2007 году и является председателем его правления. Он указан в качестве главного исполнительного директора в официальном российском юридическом реестре. Неясно, будут ли правила американского минфина распространяться на фонд Малофеева, отмечают репортеры «Нью-Йорк таймс».

Однако эта история — еще один пример того, что с введением санкций способность переводить деньги с помощью западных банков в принципе остается.

Впрочем, представители Bank of America и Deutsche Bank заявили NYT, что банки «соблюдают все правила санкций», а в минфине от комментариев отказались.

Помимо США, впервые официально передающих конфискованные российские активы Украине, Канада также изменила свое законодательство, разрешив конфискацию российских государственных активов и их передачу Украине. Согласно сообщению Reuters, еще в конце прошлого года Канада начала процесс ареста и конфискации активов Романа Абрамовича. Американские власти рассматривают возможность конфискации самолетов Gulfstream стоимостью 60 миллионов долларов и Boeing стоимостью 350 миллионов долларов, зарегистрированных в сети из пяти номинальных компаний и анонимного траста, все из которых связаны с Абрамовичем. Сам олигарх не попал под санкции США. Но другие здешние законы делают подобные изъятия возможными, в том числе «закон о реформе экспортного контроля». Уже упоминавшаяся оперативная группа KleptoCapture — «клептозахвата» занимается имуществом Абрамовича.

Великобритания «планирует изучить опыт конфискации российских активов» США и Канады. С 1 января будущего года в США вступает в силу «Закон о корпоративной прозрачности», требующий от корпораций и компаний с ограниченной ответственностью сообщать информацию о бенефициарной собственности для ведения бизнеса в Соединенных Штатах. Цель — препятствовать обходу санкций через подставные компании в офшорах.

Исторический пример — Франклин Рузвельт, 26 июля 1941 года объявивший о захвате всех японских активов в Соединенных Штатах в отместку за японскую оккупацию французского Индокитая. Это было сделано для того, чтобы помешать американцам японского происхождения использовать свои активы для помощи Японии во время войны. Потом последовал удар по Перл-Харбору, и через считанные часы после него тысячи японцев в США были арестованы без предъявления доказательств. Многие американцы японского происхождения потеряли собственность и активы, которые были конфискованы государством. Сейчас не тот случай. Поэтому

в США и ЕС продолжают спорить, что делать с замороженными средствами. С начала военных действий под санкции попали активы российских олигархов на сумму не менее 58 миллиардов долларов.

Франклин Рузвельт. Фото: википедия

Франклин Рузвельт. Фото: википедия

Европейские страны до сих пор не приняли решения по судьбе российской собственности. Эстония была первой европейской страной, начавшей подготовку к конфискации российских активов. Суд в Люксембурге, рассматривая апелляции россиян, иногда выносит решения в их пользу. По данным Европейского суда, против ЕС было подано около 60 исков, которые в настоящее время находятся на рассмотрении. В частности, в марте суд добился отмены санкций против матери ныне покойного Евгения Пригожина. Александр Шульгин, бывший руководитель российской платформы электронной коммерции Ozon, на днях частично выиграл свой иск, хотя его имя пока остается в черных списках, пишет Deutsche Welle.

Суды в США — гораздо более длительный и разорительный (имея в виду услуги адвокатов) процесс. В прошлом году апелляционный суд США по округу Колумбия отклонил апелляцию Олега Дерипаски об отмене санкций, наложенных на него США в 2018 году. Тогда Вашингтон ввел санкции против Дерипаски и другого миллиардера Виктора Вексельберга за Крым. Дерипаска подал иск, утверждая, что санкции на него наложены незаконно. Окружной суд отклонил его требования, а апелляционный суд подтвердил этот отказ. По данным агентства Bloomberg, Верховный суд США также отклонил апелляцию Дерипаски о снятии с него санкций (дело «Дерипаска против Йеллен 21-1607»).

Малофеев тоже вправе попробовать судиться в США, но, повторю, перед тем, как заявить о передаче его денег Киеву, в Вашингтоне приняли специальный закон, разрешающий подобную меру.

Читайте также

Он требовал «найти» 11 тысяч голосов

Трампу предъявили новые обвинения. Некоторые тянут на 20 лет. Полиция намекнула: «тюрьма открыта круглосуточно»

Этот материал входит в подписку

Другой мир: что там

Собкоры «Новой» и эксперты — о жизни «за бугром»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow