КомментарийПолитика

«Китай готов быть партнером и другом Соединенных Штатов»

Итоги переговоров Си Цзиньпина и Джо Байдена — напряженность ослабла, тон изменился

Китай значительно смягчил свой тон в отношении Соединенных Штатов — такой основной вывод делают американские СМИ по итогам переговоров Джо Байдена и Си Цзиньпина на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Сан-Франциско.

«Я считаю, что это были одни из самых конструктивных и продуктивных обсуждений», — отметил Байден на итоговой пресс-конференции. Это уже девятый публичный визит Си Цзиньпина в США. Последний год отношения двух стран находились в стадии «острого кризиса», а президенты не общались между собой.

Байден и Си Цзиньпин начинают переговоры. Фото: AP / TASS

Байден и Си Цзиньпин начинают переговоры. Фото: AP / TASS

Споры о «диктаторе»

Новый наметившийся тон на «партнерство вместо соперничества» и «здоровую конкуренцию вместо торговых войн» был немедленно подвергнут серьезной проверке, когда на той же пресс-конференции Джо Байден сказал, что по-прежнему считает своего китайского коллегу Си «диктатором». Президент США немедленно попытался сгладить свои слова, уточнив, что Си является «диктатором» в том смысле, что «он человек, который управляет коммунистической страной» и что китайское правительство «совершенно иное, чем наше». «В любом случае, — добавил Байден, — Мы добились прогресса».

Импровизация старейшего президента Америки, которому 20 ноября исполнится 81, вызвала резкую реакцию Поднебесной. На брифинге представитель Министерства иностранных дел Китая назвал высказывание «крайне ошибочным» и «безответственным политическим маневром, против которого Китай решительно выступает». «Следует отметить, что всегда найдутся люди со скрытыми мотивами, пытающиеся подорвать китайско-американские отношения. Им это не удастся», — заявил официальный представитель Мао Нин. Пока неясно, последуют ли еще какие-то ответные демарши, но

превалирующая оценка такова: саммит Си и Байдена ознаменовал отход китайского лидера от жесткой позиции в отношении США.

Показательно, что вечером после переговоров Си Цзиньпин проигнорировал реплику о «диктаторе» и вернулся к примирительному тону, выступая на ужине перед американскими «капитанами бизнеса», в числе которых были генеральный директор Apple Тим Кук и генеральный директор Tesla Илон Маск.

Самый фундаментальный вопрос, определяющий отношения Вашингтона и Пекина, заключается в том, являются ли они соперниками или партнерами, заявил китайский лидер. «Если мы будем рассматривать друг друга как соперников, самую серьезную геополитическую проблему и насущную угрозу, это неизбежно приведет к неправильной политике, неправильным действиям и неправильным результатам, — добавил Си Цзиньпин и суммировал так: —Китай готов быть партнером и другом Соединенных Штатов».

Китайские СМИ, обычно жестко, с «марксистских позиций» критикующие американский империализм, сообщая об этих переговорах, отмечали, что Байден лично проводил товарища Си до лимузина и что лидеру Китая было послано отдельное приглашение на двустороннюю встречу, в отличие от остальных глав АСЕАН. Также китайские СМИ обращают внимание на предельно уважительное отношение американских политиков к китайскому лидеру, который проводил саммит без галстуков еще с Бараком Обамой.

В основе всего базис

Как предполагают американские эксперты, изменение тона объясняется в первую очередь экономическими трудностями Поднебесной.

Китайская экономика борется с кризисом на рынке недвижимости и рекордной безработицей среди молодежи. В данный момент речи о том, что экономика Китая обгонит американскую, уже не идет, и, вероятно, там рассудили, что «худой мир лучше доброй ссоры».

Председатель КНР упомянул в своем выступлении трудности восстановления экономических связей после пандемии COVID-19. Напомним, что бывший президент США Дональд Трамп называл COVID «китайским вирусом», обвинял власти Китая в его искусственном создании, повышал пошлины и вводил торговые санкции. При Байдене же был сбит китайский воздушный шар, который Вашингтон объявил «шпионским», а бывший спикер конгресса Нэнси Пелоси посетила с визитом Тайвань. Китай тогда ответил замораживанием всех военных контактов.

Встречи Байдена и Си Цзиньпина проходили в теплой обстановке, СМИ отметили уважение, которое в США оказывали китайскому лидеру. Фото: AP / TASS

Встречи Байдена и Си Цзиньпина проходили в теплой обстановке, СМИ отметили уважение, которое в США оказывали китайскому лидеру. Фото: AP / TASS

Что касается информации, сообщенной источниками «сверх протокола», то представители делегации США заявили, что, по их мнению, Си Цзиньпин дал понять, что не готовит планов массового вторжения на Тайвань. Байден же попросил китайцев уважать избирательный процесс во время предстоящих президентских выборов на острове, сообщили официальные лица агентству Bloomberg на условиях анонимности. Байден подтвердил позицию США «один Китай», но призвал решать «разногласия по обе стороны пролива» исключительно мирным путем. Официальные лица США также оказывали давление на китайских коллег, чтобы был обсужден конфликт между Израилем и ХАМАС с Ираном, который финансово поддерживает группировку боевиков, которую США и ЕС называют «террористической организацией».

Читайте также

Сумма, палата

Визит Зеленского в США показал: Конгресс стал сомневаться, но его большинство и президент Байден готовы и дальше помогать Украине

Согласно китайскому отчету о встрече, Си призвал США прекратить вооружать Тайвань и поддержать «мирное воссоединение Китая». «Китай в конечном итоге добьется воссоединения, и это неизбежно», — цитировали слова Си Цзиньпина в китайских социальных сетях. По сообщению агентства Синьхуа, на переговорах также было достигнуто соглашение о работе над увеличением количества авиарейсов между двумя странами в следующем году. Си призвал США «не планировать подавление или сдерживание Китая», имея в виду укрепление Америкой своих альянсов в Азии и того, что Пекин рассматривает как попытку «заблокировать свое экономическое развитие» с помощью торговых и инвестиционных ограничений в сфере высоких технологий. Байден заявил, что Америка готова способствовать экономическому подъему Китая, но «интеллектуальная собственность» и «производственные секреты» при этом должны быть защищены.

США не планировали объявлять об изменениях своего тарифного режима или санкций против китайских предприятий, хотя и ожидалось, что Си будет продвигать этот вопрос. В комментариях по саммиту эта тема также оставлена «фигурой умолчания».

Итоги

Первой договоренностью стало заявление по климату. Еще накануне встречи США и Китай опубликовали документ, в котором подробно описываются новые обязательства по сотрудничеству в области изменения климата — с обещаниями построить объекты по улавливанию углекислого газа, сократить загрязнение энергетического сектора и принять меры по борьбе со всем спектром парниковых газов, способствующих согреванию планеты. Это, отмечают эксперты, важный сигнал для остального мира и едва ли не единственная тема, по которой у Вашингтона и Пекина сейчас нет противоречий. Заявление двух крупнейших в мире источников выбросов парниковых газов придает новый импульс в преддверии саммита COP28 в Дубае.

Кроме того, стороны договорились восстановить контакты между военными ведомствами двух стран. Китай согласился на переговоры на политическом уровне с министром обороны США Ллойдом Остином, а также на оперативные действия на высшем военном уровне. В ходе недавнего визита министра иностранных дел Ван И в Вашингтон (подготовившего нынешний саммит), по словам источника в американском дипломатическом ведомстве, госсекретарь Энтони Блинкен рассказал о перехвате китайским самолетом американского B-52 в международном воздушном пространстве над Южно-Китайским морем. Он отметил, что самолеты едва избежали столкновения, разойдясь между собой на расстоянии, составившем длину стола, за которым министры вели переговоры, — всего 10 футов (3 метра 5 см).

Вашингтон особенно настаивал на возобновлении военных контактов, потому что таких опасных инцидентов, грозящих серьезными последствиями, было несколько.

Китайский воздушный шар, сфотографированный над центральной частью США с самолёта ВВС США. Фото из открытых источников

Китайский воздушный шар, сфотографированный над центральной частью США с самолёта ВВС США. Фото из открытых источников

По оценке «Вашингтон пост», соглашение отражает желание Вашингтона избежать потенциальных столкновений в Южно-Китайском море и водах вокруг Тайваня, пока он занимается военными конфликтами в Украине и в секторе Газа. Китай подтвердил, что две страны договорились более эффективно разрешать разногласия и проводить больше консультаций, чтобы избежать недоразумений. «Важно, чтобы они ценили принципы и «красные линии» друг друга и воздерживались от шлепков, провокаций и пересечения линий», — говорится в заявлении МИД КНР.

Важная тема для США и внутренней повестки, связанной с выборами, — ограничение потока наркотиков. Байден и Си условились создать рабочую группу для облегчения координации между правоохранительными органами двух стран. Это произошло после того, как власти США обвинили китайские компании в поставке химических веществ-прекурсоров для незаконного производства фентанила, метамфетамина и других синтетических наркотиков. Сделка по борьбе с фентанилом была охарактеризована высокопоставленными чиновниками США как «важнейшее соглашение саммита». Американцы заявили, что будут внимательно следить за тем, выполнит ли Китай свое обещание. Байден подчеркнул, что соглашение помогает «значительно сократить поток химических веществ-прекурсоров и таблеточных прессов из Китая в Западное полушарие». «Это спасет жизни, и я ценю приверженность президента Си Цзиньпина этому вопросу», — сказал он.

Наконец, США и Китай договорились сотрудничать в сфере развития и контроля искусственного интеллекта.

В Вашингтоне итоги встречи восприняты позитивно, но, как отмечают политики и журналисты, все будет зависеть от того, как слова претворятся в дела.

Возможно теперь, на фоне спокойного и достаточно продуктивного саммита Байдена и Си, предсказания неизбежной схватки Востока и Запада или Севера и Юга на российских политических телешоу на время поутихнут.

Этот материал входит в подписку

Другой мир: что там

Собкоры «Новой» и эксперты — о жизни «за бугром»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow