СюжетыПолитика

«Яростный интеллект» стратегической направленности

Генри Киссинджера — столетнего патриарха американской дипломатии — вспоминают то как «выдающегося политика», то как «военного преступника»

«Яростный интеллект» стратегической направленности

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. Фото: IMAGO / MediaPunch

Его деяния еще предстоит миру переосмыслить по мере снятия грифа секретности с официальных документов и публикации частной переписки.

Бывший глава американской внешней политики действовал в годы Никсона и Форда, в «эпоху холодной войны». Киссинджер застолбил себе место в истории, став творцом «челночной дипломатии», приведшей к относительному миру на Ближнем Востоке, «разрядке международной напряженности» и первого договора по ограничению ядерных вооружений ОСВ-1 с Советским Союзом, нормализации отношений с КНР. Неудивительно, что в кончину Киссинджера высоко оценили его достижения «политика-прагматика» Путин, Си Цзиньпин и Нетаньяху.

В заявлении в соцсети Х премьер-министр Израиля назвал его «гигантом» «огромного интеллекта и дипломатического мастерства». Нетаньяху сказал: «Каждая встреча с ним была не просто уроком дипломатии, но и мастер-классом государственного управления». В послании вдове Киссинджера Нэнси президент Путин отметил, что имя покойного «неразрывно связано с прагматичной внешнеполитической линией, которая позволила добиться разрядки международной напряженности и достичь важнейших советско-американских соглашений, которые способствовали укреплению глобальной безопасности».

В июле этого года, уже отметив столетие, Киссинджер находился в Пекине, где его ждал самый почетный прием со стороны главных китайских чиновников, которые приветствовали в его лице государственного деятеля, «не имеющего себе равных в Соединенных Штатах».

Визит в Пекин Генри Киссинджера, отметившего в мае этого года 100-летний юбилей. AP / TASS

Визит в Пекин Генри Киссинджера, отметившего в мае этого года 100-летний юбилей. AP / TASS

Однако в странах Латинской Америки, Азии и Африки Киссинджера вспоминают в связи с поддержкой Вашингтоном военных переворотов и хунт в Чили, Аргентине и других странах, с тайной бомбежкой американцами Камбоджи, приведшей к захвату власти в этой стране чудовищным режимом «красных кхмеров», падению Южного Вьетнама, с отказом остановить геноцид бенгальских индуистов в Восточном Пакистане (ныне Бангладеш). Менее известные примеры, когда США «закрывали глаза» на заговоры, которые привели к массовым убийствам или перемещению населения: события в Восточном Тиморе и на Кипре.

Критики утверждают, что подход Киссинджера — творца real politik («реальной политики») — противоречил демократическим идеалам и нанес огромный ущерб всему миру.

Его некролог в либеральном журнале Rolling Stone озаглавлен: «Генри Киссинджер, военный преступник, любимый правящим классом Америки, наконец, умер».

Член палаты представителей США Джим Макговерн (в прошлом — один из инициаторов принятия «закона Магнитского») разместил в соцсети X (бывший Twitter) сообщение «в память всем жизням, которые Генри Киссинджер уничтожил ужасным насилием, которое развязал в таких странах, как Чили, Вьетнам, Аргентина, Восточный Тимор, Камбоджа и Бангладеш». Макговерн написал, что никогда не понимал, почему люди уважают Киссинджера. Те, кто критикует его наследие, отмечают, что его сосредоточенность на реалиях холодной войны и готовность использовать силу — открыто или тайно — для достижения целей США всегда превалировали над гуманитарными вопросами, такими как права человека.

Киссинджер начинал свою политическую карьеру в рядах Демпартии, но потом перешел к республиканцам. Однако однопартийцы, в частности команда, пришедшая в Белый дом вместе с Рейганом, критиковали Киссинджера за то, что он выступал против принятия поправки Джексона–Вэника, которая обуславливала нормальные торговые отношения с Советским Союзом согласием Кремля разрешить эмиграцию советским евреям. Киссинджер, сам в прошлом еврейский беженец, считал поправку препятствием на пути к «разрядке».

В июле 1975 года он убедил президента Форда не встречаться в Белом доме с изгнанным из СССР писателем Александром Солженицыным. Солженицын был символом сопротивления советскому режиму, но Киссинджер опасался негативного воздействия Нобелевского лауреата по литературе на политику разрядки в отношениях с Москвой. По его словам, он действовал «в мире, где власть остается высшим арбитром».

Сторонники Киссинджера утверждают, что

даже наиболее спорные его внешнеполитические проекты «способствовали стабильности» и были порождены прагматизмом в стремлении достичь целей США.

Как отметил президент Байден, который впервые встретился с Киссинджером в должности сенатора-члена комитета по международным отношениям, «на протяжении всей нашей карьеры мы часто расходились во мнениях. И часто — сильно. Но уже с первого брифинга стал очевиден его яростный интеллект и глубокая стратегическая направленность». Госсекретарь Энтони Блинкен, который был среди тех, кто на протяжении десятилетий обращался за советом к Киссинджеру, сказал, что «быть сегодня главным дипломатом Америки — значит двигаться через мир, который несет неизгладимый отпечаток Генри — от отношений, которые он наладил, до инструментов, которые он придумал, и архитектуры, которую он построил». «Госсекретарь Киссинджер действительно установил стандарты для всех, кто следовал за ним на этой должности», — заявил госсекретарь, отметив, что в последний раз он советовался с патриархом дипломатии около месяца назад. «Всегда поддерживающий и всегда информированный, его мудрость делала меня лучше и подготовленнее после каждого нашего разговора», — это уже слова Майка Помпео, госсекретаря из администрации Трампа. И сам Трамп не чурался советов Киссинджера, несмотря на самопровозглашенную «очевидную гениальность».

Дональд Трамп и Генри Киссинджер в Белом доме. Фото: AP / TASS

Дональд Трамп и Генри Киссинджер в Белом доме. Фото: AP / TASS

Я был свидетелем того, с каким почетом Генри Киссинджера принимали на Капитолийском холме в качестве участника различных слушаний по международным отношениям. Уйдя из большой политики, Киссинджер выпустил три обширных тома мемуаров (свыше трех тысяч страниц), ставших бестселлерами, и учредил консалтинговую фирму, найдя клиентов по всему миру — в том числе в странах, очень далеких от демократии.

Гарвардский и Колумбийский университеты предлагали ему должность профессора, но образ жизни Киссинджера, который, как сообщается, включал в себя 150 тысяч долларов в месяц для личных охранников и полеты частными самолетами, не мог быть обеспечен академической зарплатой.

А вот консультации крупнейшим корпорациям, шейхам и олигархам сделали дипломата богатым. Бизнес, кстати, стал причиной его отставки с последнего общественного поста — главы комиссии по расследованию событий 11 сентября 2001 года, на который его назначил Джордж Буш-мл. Демократы потребовали при утверждении Киссинджера в должности раскрыть список клиентов его консалтинговой конторы, чтобы избежать «конфликта интересов». Тот предпочел подать в отставку, но частных консультаций не прекратил.

Помимо книг и консультаций Киссинджер до 90 лет писал регулярные газетные колонки о международной политике и выступал в вечерних телешоу. Как отмечает Томас Липпман, бывший репортер «Вашингтон пост», освещавший дипломатическую деятельность Киссинджера во Вьетнаме и на Ближнем Востоке, политик был знаком с выдающимися личностями кинобизнеса, в том числе с актерами Грегори Пеком и Кирком Дугласом, руководителем студии Paramount Робертом Эвансом, встречался с молодыми актрисами. Самые яркие отношения сложились с Джилл Сент-Джон, актрисой «бондианы», известной своими огненно-рыжими волосами, по которым он любил проводить пальцами, даже когда они ужинали с другими людьми.

Генри Киссинджер и Джилл Сент-Джон. Фото из открытых источников

Генри Киссинджер и Джилл Сент-Джон. Фото из открытых источников

Среди прочих увлечений были Ширли Маклейн, Марло Томас и Кэндис Берген. Несмотря на напряженную дипломатическую деятельность, Киссинджер находил время для совместных походов в ресторан и долгих бесед со своими любимчиками из СМИ, включая Уолтера Кронкайта из CBS, К.Л. Сульцбергера из New York Times, Хью Сайди из Time и сатирика Арта Бухвальда. При этом свои «челночные визиты» он зачастую осуществлял в полном секрете, о них не знали не только журналисты, но и послы США в зарубежных странах. На вопрос журналистки, предпочитает ли он, чтобы к нему обращались «мистер госсекретарь» или «доктор Киссинджер, он ответил то ли в шутку, то ли всерьез: «Ваше превосходительство» мне подойдет».

Читайте также

«Китай готов быть партнером и другом Соединенных Штатов»

Итоги переговоров Си Цзиньпина и Джо Байдена — напряженность ослабла, тон изменился

«Яростный интеллект» (напомню эпитет Байдена) помог беженцу из Германии (настоящее имя — Хайнц Альфред Киссинджер), переехавшему в Америку (только здесь он стал Генри) за три месяца до «Хрустальной ночи» и освобождавшему в составе 84-й пехотной дивизии запад Германии, сделать головокружительную политическую карьеру. Киссинджер — единственный американский политик, сочетавший одновременно два поста: советника по нацбезопасности и госсекретаря. Также он — единственный из руководящих фигур в админстрации Ричарда Никсона, избежавший последствий уотергейтского скандала, приведшего к досрочной отставке президента.

Международная ситуация сейчас напоминает худшие периоды холодной войны, и наследие Киссинджера востребовано сейчас больше, чем во времена Клинтона или Бушей — старшего и младшего. Современным политикам не хватает энергии и гибкости бывшего госсекретаря США.

Президент России Владимир Путин и экс-госсекретарь США Генри Киссинджер. Фото: ИТАР-ТАСС / Алексей Никольский

Президент России Владимир Путин и экс-госсекретарь США Генри Киссинджер. Фото: ИТАР-ТАСС / Алексей Никольский

Историческая справка: начиная с января 1974 года Киссинджер 11 раз ездил на Ближний Восток, чтобы продвигать соглашения о военном разъединении Израиля и арабов. Самой знаменитой из этих миссий «челночной дипломатии» стал 34-дневный марафон весной 1974-го, в ходе которого он посетил Иерусалим 16 раз и 15 раз — Дамаск.

В январе 2023 года Киссинджер поддержал членство Украины в НАТО, заявив, что «идея нейтральной Украины в нынешних условиях больше не имеет смысла». Одновременно он в своей речи по видеосвязи перед участниками Всемирного экономическом форума в Давосе отметил, что России должна быть предоставлена возможность однажды воссоединиться с международной системой — после любого мирного соглашения на Украине. Диалог с Москвой должен продолжаться. Патриарх реальной политики подчеркнул, как важно избежать эскалации конфликта между Россией и Западом. Цитата: «Уничтожение России как государства, способного проводить собственную политику, откроет обширную территорию в 11 часовых поясов, на которой находятся свыше 15 000 единиц ядерного оружия, для внутреннего конфликта и внешнего вмешательства».

Киссинджер всегда ставил «реальную политику» выше идеологии. Одни считают его деятельность примером «служения стране» для будущих поколений американских дипломатов, другие сожалеют, что он не дождался будущего приговора Международного уголовного суда в Гааге.

Этот материал входит в подписку

Другой мир: что там

Собкоры «Новой» и эксперты — о жизни «за бугром»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow