ИССЛЕДОВАНИЕОбщество

Пять кило рыбы и сердолик на счастье

Что дарят семьям мобилизованных депутаты и чиновники

Пять кило рыбы и сердолик на счастье

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

На фоне голосов жен мобилизованных россиян, которые просят вернуть мужей домой, чиновники и депутаты рассказывают о заботе о семьях бойцов.

В чем она проявляется? Это не только открытки к новогодним праздникам, Дню народного единства и другим, но и более материальные вещи — вплоть до продуктовых наборов. Мы собрали самые неожиданные формы депутатской заботы.

Чаще всего встречается помощь дровами. Их, например, семье погибшего мобилизованного выдали власти Тувы, как отчитался республиканский Минлесхоз. После того как сообщение об этом попало в СМИ, запись быстро удалили.

В той же Туве в преддверии национального праздника встречи нового года по восточному лунному календарю Шаага — семье погибшего в «спецоперации» жителя Тувы Ондара Бадыя, подарили пакет пельменей. Об этом сообщил историко-краеведческий филиал Национального музея Тувы в селе Алдан-Маадыр во «ВКонтакте». Пост тоже удалили, а вскоре заменили на другой, объясняющий, что «добрую акцию люди восприняли неправильно».

Депутат и аграрий из Тувы Александр Желтухин выделил семьям мобилизованных земляков 7 тонн картофеля.

Фото: tuvaonline.ru

Фото: tuvaonline.ru

Республика Тува, согласно уточненным подсчетам Росстата, в 2022 году оказалась на втором месте в России по доле населения, находящегося за чертой бедности. Там к малоимущим отнесено 28,8% местных жителей.

Глава региона Владислав Ховалыг распорядился выделить семьям резервистов первоочередную помощь в виде живых баранов и отгрузки угля.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

«По одной голове мелкого рогатого скота переданы семьям призванных из Сут-Хольского, Монгун-Тайгинского, Барун-Хемчикского, Улуг-Хемского, Чеди-Хольского, Эрзинского, Тес-Хемского, Чаа-Хольского и Дзун-Хемчикского районов. Всего было передано 91 голова МРС. В Бай-Тайгинском районе вместе с баранами членам семей сограждан, направленных на частичную мобилизацию, выдавали картофель», — указано на официальном сайте Республики Тыва.

На Сахалине меряют не тоннами, а килограммами — по пять кило рыбы семьям мобилизованных постановило выдать правительство Сахалинской области. Туши оленей раздали семьям мобилизованных в Якутии.

Фото: mr-anabarskij.sakha.gov.ru

Фото: mr-anabarskij.sakha.gov.ru

Еду вообще дарят нередко. Например, администрация Владивостока совместно с компанией «Ратимир» вручила продуктовые наборы семьям погибших участников СВО. Компания «Ратимир» выпускает колбасу, копчености, полуфабрикаты. Сообщение об этом в телеграме позже тоже удалили.

В Татарстане матерям мобилизованных вручили подарки в День матери. Каждой из 112 женщин выдали рис, гречку, чай «Принцесса Нури», конфеты, сгущенку, вафли, тушенку и шпроты, — пишет 116.ru.

Семьям мобилизованных из Тюменской области выдали билеты в цирк на представление, которое состоится в июне. 

Контрамарки получили дети, чьи отцы погибли в СВО. Цитирую издание 72.ru: «Билеты раздавал военкомат. Они сами формировали списки, — рассказали нам в ведомстве (в Департаменте соцразвития Тюменской области)». Это не единственный случай, когда семье мобилизованных дарят билеты в цирк. На такой же подарок пожаловалась жена мобилизованного Ирина из станицы Преградной Карачаево-Черкесской республики — ей подарили два билета вместо дров для бани.

«У нее дома два инвалида первой группы, которые моются в бане. Но дров с января нет. А муж Ирины Сергеевны мобилизован на передовую, да еще и десятилетний ребенок на руках»,

— пишет «Народный фронт КЧР».

Власти Курской области подарили матерям и женам погибших военных по набору полотенец и торту. Их выдали накануне празднования Дня матери. «Глава Льговского района Сергей Коростелев встретился с матерями погибших военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции», — сообщили в администрации района. Именно Коростелев вручал подарки. Позже чиновник удалил пост об этом в соцсетях.

В Республике Татарстан Альмир Михеев (депутат Госсовета республики, лидер местного отделения «Справедливой России») подарил подписку на газету «Волжская новь»:

«Во втором полугодии более ста семей мобилизованных из села Верхний Услон, а также труженики тыла, одиноко проживающие пенсионеры и семьи, где воспитываются дети-инвалиды, будут получать районную газету «Волжская новь»,

— сказано на сайте СР.

В Архангельске вдове участника боевых действий, родившей двойню, директор губернаторского центра «Вместе мы сильнее» Максим Арбузов подарил коляску.

В Якутии семьям мобилизованных мужчин выдали бесплатный лед. «Мы провели субботник в районе протоки Городская реки Лена. Заготавливали лед собственными силами. Но так как заявок было много, решили дополнительно приобрести лед у сторонних организаций. В том числе я также предоставил спонсорскую помощь для того, чтобы дополнительно закупили еще несколько машин льда», — рассказал Иван Салатюк SakhaNews. Помогал и депутат Якутской гордумы Андрей Лебедев — он предоставил транспорт для вывоза льда.

А вот в «ДНР» вдовам вручили шубы и сняли об этом пропагандистский ролик. Видео выложила супруга «экс-министра обороны ДНР» Игоря Стрелкова Мирослава Регинская. Мужчина за кадром говорит, что подарки вручены от организации «Русский актив Москвы», они «не забывают» и «помогают девять лет». После съемки у нескольких женщин шубы забрали.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Феминистское антивоенное сопротивление* связалось с одной из женщин на видео:

«Одна из женщин на видео подтвердила нам в переписке, что у нее и как минимум трех других женщин отобрали шубы после съемки видеоролика. Изначально им сказали, что выданные шубы плохого качества, и пообещали выдать новые. Однако после многочисленных звонков женщинам сообщили, что вышла ошибка и что шубы предназначались другим людям».

В Братске матерям погибших военных вручили общественную медаль «Матери Защитника отечества». В Ленинградской области родным погибших военных на 23 февраля подарили пену для бритья и шампунь.

Но самый необычный подарок изобрел главный справедливоросс Сергей Миронов.

Фото: mironov.ru

Фото: mironov.ru

Он вручил вдове, оставшейся с двумя маленькими дочерьми на руках, медаль «СР» и свои автобиографические книги: «Беличий глазок» и «Серёга. Простые истории надежного парня». Также всей семье он подарил образцы сердолика на счастье.

* Внесен Минюстом РФ в реестр «иноагентов»

Читайте также

Из огня — на гражданку

Государство отправляет зэков в бой — а оттуда в школы. Ни надзора, ни психпомощи, ни социализации не предусмотрено. Чем это грозит

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow