СюжетыПолитика

Время истекает

Президент Украины посетил Вашингтон — через неделю после того, как сенат отклонил выделение средств Украине и Израилю, объединенных в одном пакете

Время истекает

Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский проводят совместную пресс-конференцию после встречи в Белом доме. Фото: Gripas Yuri / ABACA

Несмотря на новые усилия президентов США и Украины убедить законодателей срочно выделить дополнительные средства (речь идет о финансовом пакете более чем в 100 млрд долларов, из которых Киеву предназначается 61,4 млрд), маловероятно, что эта помощь будет одобрена в уходящем году. «Ноль шансов», говорят многие республиканцы.

«Если и есть кто-то, кого вдохновляют нерешенные проблемы на Капитолийском холме, так это только Путин», — заявил Зеленский в понедельник, выступая в университете национальной обороны в Вашингтоне. «Они видят, что их мечты сбываются, когда видят задержки или какие-то скандалы», — продолжил Зеленский. Байден перед началом переговоров в Овальном кабинете заявил репортерам, что конгресс, затягивая выделение денег, делает тем самым «лучший рождественский подарок» Путину.

Во вторник утром Зеленский провел встречу за закрытыми дверями на Капитолии с сенаторами. Были приглашены все 100 законодателей верхней палаты. Украинского президента проводили на встречу оба лидера сената: демократ Чак Шумер и республиканец Митч Макконнелл (глава меньшинства). Но, как сообщают репортеры, не все сенаторы пришли, а кто-то ушел раньше времени. Чак Шумер назвал беседу «мощным выступением» Зеленского, который объяснил, чем обернется задержка американской помощи для Украины и для всего мира. «Это понимают и мои республиканские коллеги», — отметил Шумер. Шумер предложил конгрессу задержаться на неделю в Вашингтоне, чтобы принять пакет, но республиканские законодатели выражают скеписис, что что-то может измениться за несколько дней.

На встрече с сенаторами президент Украины, как отмечают репортеры со ссылкой на неназванные источники, заверил их, что никто в Украине не покупает себе новые яхты на деньги из США, отрицал коррупцию и злоупотребления в распределении зарубежной помощи.

Поражение Украины вызовет «невиданный миграционный поток» в страны Европы и в США, предупредил президент.

Зеленский, несмотря на установленные у дверей микрофоны и ожидавших журналистов, не стал делать заявлений. Он мог торопиться на встречу с новым спикером палаты представителей Майком Джонсоном, «трампистом», который скептически относится к продолжению военной помощи Украине. Спикер не стал созывать общее собрание обеих палат, в очередной раз подчеркнув, что на Капитолийском холме для Владимира Зеленского настали непростые времена, по сравнению с прошлым годом, когда его овациями и стоя приветствовали законодатели обеих палат и было всего несколько скептиков-трампистов, демонстративно игнорировавших украинского президента.

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон проводит двустороннюю встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. Фото: Zuma \ TASS

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон проводит двустороннюю встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. Фото: Zuma \ TASS

После встречи с Зеленским спикер Джонсон заявил, что его позиция не изменилась. Он поддерживает борьбу Украины, но одновременно отмечает, что администрация Байдена не представила ему «ясный план», какие цели США ставят в этом конфликте и какими средствами намерены их добиваться. «Мы ждем от Белого дома решений по защите нашей границы», — отметил спикер, который, как и его предшественник Кевин Маккарти, не появился вместе с Зеленским публично, что называется, «на камеры».

Украина, как и Израиль и Тайвань, которым предназначена помощь из общего финансового пакета, оказались заложниками законодателей из республиканской партии, которые связали выделение денег с ужесточением Белым домом миграционной политики в Америке. Джо Байден неделю назад заявил, что готов на «значительные уступки» в этом вопросе, лишь бы Украина получила деньги незамедлительно. Но голосование в сенате провалилось (был набран 51 голос «за», а нужно было минимум — 60). Сенатор Джеймс Лэнкфорд, республиканец из штата Оклахома и ведущий переговорщик от своей партии по предлагаемому пакету помощи, заявил накануне визита Зеленского, что «нет никакого способа» принять пакет на этой неделе.

Вопрос в том, решат ли сенаторы продлить свою работу еще на неделю или уйдут в срок на рождественские каникулы, то есть 15 декабря, и отложат принятие денег для Украины на 2024 год. «Их проблемы национальной безопасности сразу напоминают нам о проблемах нашей национальной безопасности», — сказал сенатор Лэнкфорд о визите Зеленского. «Когда мы имеем дело с Украиной, с Израилем, с тем, что происходит в Индо-Тихоокеанском регионе, мы также имеем дело с тем, что происходит на нашей собственной границе. Мы должны быть в состоянии решить [нашу] проблему».

Читайте также

Баптист и трампист

Избран новый спикер конгресса США — третье лицо в государстве. Кто он и что теперь будет с помощью Израилю и Украине

Спикер Джонсон подтвердил эту позицию в письме Шаланде Янг, директору Административно-бюджетного управления, заявив, что «дополнительное финансирование Украины зависит от принятия преобразующих изменений в законах о безопасности границ нашей страны».

Кроме ужесточения условий предоставления убежища испаноязычным нелегалам на южной границе Соединенных Штатов, речь идет и о другой программе администрации Байдена, позволяющей афганцам, украинцам и другим беженцам «из-за морей» временно оставаться в Соединенных Штатах. Республиканцы также настаивали на расширении политики «быстрой депортации». Демократы пока заявили о поддержке только некоторых ограничений на предоставление убежища, включая введение более строгого определения для мигрантов, которому они должны соответствовать, когда заявляют, что им нужно убежище из-за опасения преследований в своей стране, сообщили анонимные источники, «знакомые с ситуацией».

Республиканцы используют момент для серьезных уступок демократов в миграционной политике, которых, замечу, они добивались еще со времен президентства Барака Обамы. Причем

для американских политиков кажется абсолютно нормальным ставить на одну чашу весов проникновение в Америку новых семей нелегальных иммигрантов из Мексики и других латиноамериканских стран и военный конфликт в Украине, который, по мнению американских военных, сейчас «зашел в тупик».

Что может грозить новыми конфликтами в Восточной Европе, как предупреждает президент Байден.

«Я хочу внести ясность: без действий Конгресса к концу года у нас закончатся ресурсы для закупки большего количества оружия и техники для Украины, а также для предоставления техники из военных запасов США», — написала Шаланда Янг 4 декабря в письме к лидерам конгресса: «Не существует волшебного источника финансирования… У нас закончились деньги — и почти нет времени».

На совместной пресс-конференции, начало которой задержалось почти на час, подводя итоги своего очередного визита в Вашингтон, президент Украины отверг возможность пойти на территориальные уступки взамен на прекращение огня, о чем говорят республиканские политики. Саму постановку вопроса он назвал «безумной».

Джо Байден во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. Фото: AP / TASS

Джо Байден во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. Фото: AP / TASS

На переговорах президенты обсудили совместное производство оружия, в том числе авиационного и противоракетного. «Получить контроль над небом — наша главная задача в 2024 году», — отметил Зеленский. Президент США выразил в очередной раз разочарование тем, что конгресс задерживает принятие пакета помощи, сославшись на российское ТВ: «После голосования в сенате на российском «кремлевском» телевидении прямо заявили: «Хорошая работа, республиканцы! Это хорошо для нас. Так говорят русские».

На вопрос украинского корреспондента, следует ли Украине ожидать прямого приглашения на членство в НАТО в будущем году, Зеленский ответил: «Мы союзники, но пока не члены альянса», — и переадресовал вопрос Байдену. Президент США заметил, что вперед надо двигаться «шаг за шагом» и что должны быть соблюдены все условия и получена поддержка всех остальных членов альянса. Но будущее Украины — в НАТО, уверен Байден. На вопрос агентства «Рейтер», будет ли означать конец независимости Украины возвращение Трампа в Белый дом, оба президента предпочли прямо не отвечать, но отметили, что уверены в том, что помощь Америки Украине будет продолжена. Байден отметил, что республиканцы, «за исключением некоторых», выступают за продолжение помощи Киеву.

Владимир Зеленский во время встречи с Джо Байденом. Фото: AP / TASS

Владимир Зеленский во время встречи с Джо Байденом. Фото: AP / TASS

Пока не принят общий пакет, из денежных запасов Пентагона администрация Байдена выделяет Украине около 200 миллионов долларов, которые пойдут на военную помощь. Во вторник президент подписало указ об этом. Газета «Нью-Йорк таймс», со ссылкой на свои источники в Пентагоне, сообщила о том, что американское военное ведомство в сотрудничестве с военным руководством Украины разрабатывает новую военную стратегию на 2024 год. Офицеры американских и украинских вооруженных сил говорят, что надеются проработать детали новой стратегии в следующем месяце в ходе серии военных игр, которые планируется провести в Висбадене (Германия). Американцы настаивают на консервативной стратегии, которая направлена на удержание территории, наращивание запасов и сил в течение года. Украинцы, пишет NYT, хотят перейти в атаку — либо на земле, либо с помощью дальних ударов.

За два года Соединенные Штаты оказали Украине поддержку более чем в 111 миллиардов долларов, из них 44 — на военную помощь, это больше, чем следующие крупнейшие спонсоры: Германия, Британия, Норвегия и Дания, вместе взятые. По словам американских чиновников,

украинские лидеры не осознают, насколько нестабильно дальнейшее финансирование войны со стороны США, и просят миллионы артиллерийских снарядов из западных запасов, «которых не существует».

Как пишут американские СМИ, официальные лица в администрации, военном ведомстве и конгрессе заявляют, что Украине придется воевать с «более ограниченным бюджетом».

Большинство законодателей из обеих партий на словах поддерживают предоставление военной помощи Киеву «настолько долго, насколько это будет нужно». Но вопрос времени может оказаться для Украины ключевым, однако здешние политики в силу неистребимой веры в «американскую исключительность» (о ней говорили такие разные президенты, как Рональд Рейган и Барак Обама) склонны недооценивать ситуацию «за морями». Так неоднократно бывало в прошлом, и Америка дорого за это платила.

Читайте также

Попросите позже

Сенат США провалил голосование за новый пакет помощи Украине и продолжит торг. Поддержка Киева стала частью борьбы политических элит Америки

Этот материал входит в подписку

Другой мир: что там

Собкоры «Новой» и эксперты — о жизни «за бугром»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow