КомментарийПолитика

Попросите позже

Сенат США провалил голосование за новый пакет помощи Украине и продолжит торг. Поддержка Киева стала частью борьбы политических элит Америки

Попросите позже

Президент США Джо Байден. Фото: AP / TASS

Президент США Джозеф Байден ответил на многочисленные спекуляции в американской и мировой прессе, вольно или невольно продвигающей «кремлевский нарратив»: Вашингтон якобы «сливает» президента Зеленского и подталкивает Киев к переговорам с Путиным, результатом которых могут стать территориальные уступки и вынужденный отказ от членства в НАТО. В среду перед голосованием в сенате президент США обратился из Белого дома к законодателям, призвав их без промедления утвердить пакет чрезвычайных расходов в 106 млрд долларов, который включает помощь Украине на сумму 61 млрд.

А пока, как говорится, «чем можем — поможем». Администрация Байдена объявила о выпуске нового пакета вооружения и техники, в котором используются «ограниченные ресурсы, которые остаются доступными для помощи Украине». Помощь Белого дома предусматривает оружие и технику на сумму до 175 миллионов долларов США: боеприпасы ПВО, дополнительные боеприпасы для высокомобильных артиллерийских ракетных систем, артиллерийские боеприпасы, высокоскоростные противорадиационные ракеты, противоброневые ракеты, боеприпасы для стрелкового оружия, подрывные боеприпасы для преодоления препятствий, оборудование для защиты критически важных национальных объектов, запасные части, вспомогательное оборудование, услуги, обучение и транспорт.

Но нужно значительно больше, поэтому президент обратился к Конгрессу в прямом эфире из Белого дома. Байден говорил эмоционально и, кажется, абсолютно искренне:

«Это не может ждать. Конгрессу необходимо принять дополнительное финансирование для Украины, прежде чем они (законодатели) уйдут на (рождественские) каникулы… Честно говоря, я думаю, что это вопиюще, что мы вообще дошли до этой точки. Республиканцы в Конгрессе готовы сделать Путину величайший подарок, на который он может надеяться, и отказаться от глобального лидерства нашей страны».

За вами наблюдает весь мир, предупредил законодателей Байден.

Перед этим президент США участвовал в виртуальном саммите лидеров «Большой семерки», к которому из Украины подключился президент Зеленский. Это была вторая видеоконференция, которую Байден провел с лидерами G7 за последние два месяца, пытаясь убедить их, что США поддержат Киев. Обращаясь из Белого дома к законодателям и американским гражданам, Байден отметил, что поражение Украины будет означать поражение свободы.

Украина стала невольной заложницей внутриполитической борьбы двух ведущих партий Америки. На словах большинство законодателей выступает за выделение новых денег Украине (в пакете помощи еще и деньги в поддержку борьбы Израиля с ХАМАС, на укрепление границы с Мексикой, помощь Тайваню).

Но в условиях конкурентной политической борьбы они не хотят просто утвердить выделение денег Украине. Взамен от администрации Байдена требуют ужесточения иммиграционной политики и создание жесткого кордона от проникновения через южную границу толп нелегалов.

У демократической администрации свой резон сопротивляться давлению. Избирателям-латиноамериканцам, которые исторически голосуют на президентских выборах за кандидата-демократа (хотя в последнее время поддержка республиканцев среди «латинос» стабильно растет), не понравится ужесточение иммиграционной политики, это может создать проблему в ноябре будущего года. У Байдена и так проблем с поддержкой хватает. Он сделал на днях характерное признание, заявив, что, если бы Трамп не боролся снова за Белый дом, он, Байден, может быть, и не стал бы выдвигаться в президенты повторно.

Читайте также

«Китай готов быть партнером и другом Соединенных Штатов»

Итоги переговоров Си Цзиньпина и Джо Байдена — напряженность ослабла, тон изменился

Впрочем, Трамп делает все, чтобы напугать выходцев из Латинской Америки. В среду, отвечая на вопрос, не станет ли он злоупотреблять властью, если победит на выборах, лидер гонки среди республиканских кандидатов, как ему кажется, удачно пошутил:

«Я никогда не буду диктатором. За исключением самого первого дня, когда я закрою границу и разрешу бурить, бурить и еще раз бурить».

Что ж, поддержку нефтяников (демократы предпочитают «экологически чистую энергетику») и «обеспокоенных белых граждан» Трамп, скорей всего, получит. Но нелегалы и их дети, которым демократы обещали ассимиляцию и американские документы, вряд ли в восторге от такого обещания.

Встреча министров обороны США и Украины в Пентагоне. Фото: AP / TASS

Встреча министров обороны США и Украины в Пентагоне. Фото: AP / TASS

Возвращаясь к Украине. Президент Байден более чем нелестно отзывался о российской армии. Объяснение его словам в том, что впервые в истории американское министерство юстиции в среду предъявило обвинения четырем российским военным за то, как они себя повели по отношению к захваченному в плен в ходе украинского конфликта гражданину США. Генеральный прокурор Меррик Гарланд заявил, что обвинения были предъявлены «за тяжкие преступления против американского гражданина».

Это, а также свежее сообщение о том, что Москва отклонила предложение Вашингтона по обмену американских граждан — бывшего морпеха Пола Уилана и журналиста Эвана Гершковича, казалось бы, должны стать дополнительными аргументами для законодателей.

«Неспособность поддержать Украину — это безумие. Это противоречит интересам США. <…> Это просто неправильно», — 

заявил Байден журналистам во вторник вечером, продолжая при этом прогнозировать, что «мы получим эту помощь». Отвечая на вопрос журналистки из пула Белого дома сразу после обращения к законодателям, президент дал понять, что ради принятия пакета помощи Украине он готов выделить дополнительные деньги на укрепление границы с Мексикой и обсудить новые меры, принятия которых хотят его политические оппоненты.

Ситуация действительно патовая и невозможная для авторитарной страны, где парламент просто ставит штампы на бумаги, спущенные из канцелярии главы государства. В США принятие решений через Конгресс — чаще всего компромисс и результат сложных договоренностей. Но в этот раз все зашло слишком далеко. 15 декабря сенаторы отправляются на каникулы. Хотя они могут задержаться еще на одну неделю. Но деньги для Украины тоже заканчиваются в эти сроки.

Фото: AP / TASS

Фото: AP / TASS

Как заявила в понедельник директор бюджетного управления США Шаланда Янг, еще к середине ноября министерство обороны использовало 97% из $62,3 млрд полученного им дополнительного финансирования, а Государственный департамент использовал все выделенные ему $4,7 млрд в виде финансирования военной помощи.

Во вторник за закрытыми дверями представители двух фракций сената обсуждали компромисс по Украине и мексиканской границе. Переговоры затянулись. Это, по версии агентства Bloomberg, стало причиной отмены видеообращения Зеленского к сенату. По словам людей, знакомых с этим вопросом, которые говорили на условиях анонимности, украинскому президенту сообщили, что переговоры сенаторов затянулись, они поглощены межпартийными спорами по иммиграционной политике — т.е. внутренней политической борьбой в США, которой, по мнению украинского президента, ему следует избегать. По словам человека, «знакомого с ситуацией», сенаторам сообщили, что ситуация на поле боя требует внимания Зеленского и не позволяет ему присоединиться к видеобрифингу. Как передает Bloomberg, со ссылкой на анонимные источники, послание Зеленского сенаторам должны передать члены украинской делегации, находящиеся в Вашингтоне на этой неделе, в нее входят «главный помощник Зеленского и министр обороны».

Повторю, на следующий день президент Украины участвовал в видеосаммите «Большой семерки» и его призыв о немедленной помощи был услышан.

Голосование в сенате прошло в среду поздно вечером. Прогноз СМИ, что, несмотря на давление администрации и призывы Киева, пробное голосование провалится, сбылся. 

Республиканцы говорят, что им нужна отчетность — на что была потрачена сотня миллиардов долларов и план — чего именно Белый дом добивается и что он будет считать успехом в Украине. Противники немедленного выделения денег выражают озабоченность фактами коррупции, о которых писали собкоры американских СМИ в Киеве.

Но голосование провалено только для того, чтобы «торги-переговоры» были продолжены. Президент уже дал понять, что готов менять позицию по вопросу укрепления границы, чтобы Украина получила помощь как можно скорее. Пожалуй, соглашусь с Байденом: вопрос будет в итоге решен, ведь за поддержку Украины — большинство законодателей в обеих палатах.

Но «украинский вопрос» будет решаться только до того момента, пока не вернется Трамп (если дойдет до выборов и победит). Бывший (будущий?) президент обещал решить конфликт в 24 часа. Не уточняя, во что это обойдется Украине и остальному миру.

Читайте также

«Яростный интеллект» стратегической направленности

Генри Киссинджера — столетнего патриарха американской дипломатии — вспоминают то как «выдающегося политика», то как «военного преступника»

Этот материал входит в подписку

Другой мир: что там

Собкоры «Новой» и эксперты — о жизни «за бугром»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow