КомментарийКультура

Люди устали бороться

В посольстве Королевства Нидерландов прошел показ документальной картины-расследования «Убийство журналиста» Мэтта Сарнецки

Люди устали бороться

Кадр из фильма «Убийство журналиста»

О прогремевшем на весь мир убийстве известного словацкого журналиста Яна Куцяка.

Мы видим их вечером с помощью камер слежения. Ян и его невеста Мартина загружают машину продуктами из тележки, смеются, направляются в свой маленький домик на юго-западе Словакии. В доме еще идет ремонт. Надо успеть к свадьбе.

Примерно в 20.30 убийца постучал, Ян открыл дверь и получил выстрел в упор. Убийца прошел на кухню и выстрелил в голову невесте Яна Мартине Кушнировой. В доме он был несколько минут. Их тела нашли через четыре дня.

Ян работал над масштабным политико-экономическим расследованием вместе с Павлой Хольцовой — чешской журналисткой.

Больше всех в исчезновении неудобного журналиста был заинтересован олигарх Ян Кочнер, теневой воротила словацкого бизнеса, у которого по веревочке ходили главный прокурор, судьи, политики, министры, депутаты.

По сути,

олигархи, полностью и безоговорочно захватили страну. И все уже с этим смирились. Но наглое жестокое убийство двух молодых людей стало катализатором для громкого скандала.

Точно так же, как Анну Политковскую, журналиста убили за его работу, за попытку документами и цифрами продемонстрировать масштабы коррупции в Словакии. Стало понятно, что с журналистом расправились из-за расследования связей словацких политиков, в том числе премьер-министра Роберта Фицо, с итальянской мафиозной организацией «Ндрангета». Но власть не собиралась обвинять Кочнера и его «друзей», и люди вышли на улицу.

Сначала 20 000 человек в Братиславе, потом 60 000. По всей Словакии прошли самые массовые протесты со времен падения коммунизма.

Массовые протесты в Словакии после убийства журналиста Яна Куцяка и его девушки. Фото: AP / TASS

Массовые протесты в Словакии после убийства журналиста Яна Куцяка и его девушки. Фото: AP / TASS

Люди поняли, что правосудия в стране больше не существует. Что правящая партия и премьер-министр связаны с коррупцией. Премьер-министру, а следом и самоуверенному главе полиции пришлось уйти в отставку.

Через полгода после убийства следствие назвало организатора преступления — Алену Жужову, и СМИ быстро выявили ее долгую и близкую связь с Кочнером, в частности, он был крестным отцом ее дочери. Вскоре один из обвиняемых назвал Кочнера заказчиком убийства. Раскрылось и то, что Кочнер имел доступ ко всем полицейским базам, мог вытребовать личное дело, паспортные данные любого гражданина, а потом запугивать этого гражданина.

Ян со своими неудобными вопросами на пресс-конференциях и расследованиями ему всерьез досаждал.

Параллельно со следствием журналисты вели свое расследование. Они проанализировали записи с камер видеонаблюдения, проследили путь убийц, оспорили предварительную официальную версию и выявили круг подозреваемых: от исполнителей до заказчика.

Примерно через семь месяцев с момента преступления задержали предполагаемых убийц. Еще через шесть месяцев бизнесмена Мариана Кочнера, о котором не раз писал в расследованиях Ян, обвинили в заказе убийства.

Павла Хольцова на съемках фильма «Убийство журналиста». Кадр из фильма

Павла Хольцова на съемках фильма «Убийство журналиста». Кадр из фильма 

А спустя два года с момента убийства чешской журналистке Павле Хольцовой позвонили. Неизвестный источник сказал, что готов передать ей все материалы по делу. Кому-то совестливому в словацких следственных органах не захотелось, чтобы бесследно исчезли 70 терабайтов (!) материалов полиции, в том числе расшифрованные данные из телефонов Кочнера — предполагаемого организатора убийства. Зашифрованные сообщения, переписка, тайно снятые видео, на которых словацкие олигархи, политики, полицейские и судьи взаимодействуют с Кочнером и его посредниками. А еще контакты — личные телефоны. Именно журналисты нашли сообщения переписки, обличающие и заказчика, и власти «захваченного государства».

Читайте также

Без корней не может быть космоса

На Урале завершилась «Кинопроба» — впечатляющий фестиваль молодого кино. Что смотреть?

Мы видим, как идет расследование, следственный эксперимент, восстанавливающий в подробностях детали трагедии. Родители Яна и Мартины рассказывают о своих детях и их несостоявшихся жизнях.

Павла и ее коллеги-журналисты продолжают собирать материалы. Уже все знают имя убийцы и имена его покрывавших. Но никто не знает, чем закончится суд; адвокаты убеждают авторов фильма, что вина Кочнера не доказана и не может быть доказана.

И когда судья зачитывает свой вердикт, что оснований для обвинения в убийстве недостаточно, в кадре фотографии Яна и Мартины.

И когда судья зачитывает свой вердикт, что оснований для обвинения в убийстве недостаточно, в кадре фотографии Яна и Мартины.

Кадр из фильма «Убийство журналиста»

Кадр из фильма «Убийство журналиста»

Фильм снят как политический криминальный триллер. Есть преступление, расследование. Есть раскрученная спираль: от одного убийства — к мафиозной сети, опутавшей страну.

Политическая интрига, вскрывающая коррумпированность системы, кажется не менее интересной, чем криминальная.

И есть суд, который притягивает внимание всего общества. Родители убитых и граждане до последнего надеются, что справедливость восторжествует.

На фоне скандала и политического кризиса в отставку ушли сначала несколько высокопоставленных сторонников Фицо, упоминавшихся в расследовании Куцяка, а затем и сам премьер-министр. Убийство Яна и Мартины обнаружило порочность государственной системы Словакии. Вопрос: можно ли что-то изменить?

Время показало, что вряд ли. На недавних выборах партия Роберта Фицо вернулась. Уже в третий раз он возглавил правительство. И значит, жизнь честных журналистов снова в опасности.

Фильм Мэтта Сарнецки (мы помним его картину «Убийство Павла» — о гибели Павла Шеремета) снят скорее в телевизионной манере. Много «говорящих голов», вообще текст важнее изображения. Но смотреть его интересно, потому что он касается всех нас.

Это история и про Россию, и про современную Европу. Как говорит автор, его картина — о неустойчивости демократии. Люди устают бороться. И тогда система пожирает их жизни.

Европейская премьера состоялась на международном кинофестивале в Карловых Варах в Чехии. Когда после показа включили свет, зал стоя аплодировал родителям Яна и Мартины.

БОЛЬШЕ О КИНО

Лариса Малюкова ведет телеграм-канал о кино и не только. Подписывайтесь тут.

Этот материал входит в подписки

Смотровая площадка

Кино с Ларисой Малюковой

Культурные гиды

Что читать, что смотреть в кино и на сцене, что слушать

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow