КолонкаОбщество

«Русофобия» еще впереди

В предложении депутата Яровой пока нет ничего нового, но надо следить, какой вид приобретет этот законопроект

«Русофобия» еще впереди

Фото: Антон Новодерёжкин / Коммерсантъ

18 декабря многие, в том числе независимые медиа, тиражировали сообщение «Интерфакса» о положительном отзыве правительства на законопроект о борьбе с «русофобией», якобы внесенный в Думу депутатом Ириной Яровой. В думской базе законопроектов его пока найти не удается — скорее всего, это свидетельствует о фальстарте. Речь, вероятно, идет пока о предварительных согласованиях, хотя сообщение «Интерфакса» не оставляет сомнений, что некий документ там видели, и он может появиться в комитетах Думы в ближайшее время.

Баз паники, товарищи! В первом чтении трепетать должны условный Джо Байден и все иже с ним изобретатели антироссийских санкций. Судя по тому, что цитирует «Интерфакс», будущая статья 136.1 УК РФ криминализует «дискриминационные действия» в отношении граждан РФ и их «соотечественников»,

«совершенные за пределами территории РФ иностранным должностным лицом, должностным лицом публичной международной организации либо иностранным гражданином с использованием своего служебного положения…».

Это не ноу-хау, по этому пути давно идет доктор права Александр Бастрыкин. Так, в мае Следственный комитет РФ возбудил уголовное преследование против судей Международного уголовного суда в Гааге, которые выдали ордер на арест Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, и объявил их в международный розыск. Аналогичные постановления вынесены и в отношении других «русофобов» из международных и национальных организаций, а расследованием дел против граждан Украины, которые пока находятся вне его досягаемости, по идее, должен заниматься целый отдел СК РФ.

Изменений в УПК РФ, на что указывает «Интерфакс» и вслед за ним некоторые комментаторы, такой механизм не требует. Статья 12 УК распространяет юрисдикцию РФ на иностранных граждан, не проживающих в РФ и совершивших преступления вне ее пределов, «если преступление направлено против интересов РФ либо гражданина РФ…». Заочное (в отсутствие подсудимого) рассмотрение уголовного дела (статья 247 УПК РФ) также возможно, если преступление отнесено к разряду тяжких и уже широко используется для вынесения приговоров тем, кто покинул страну и критикует СВО из-за рубежа.

Эту практику, которую Яровая предлагает дополнить преследованием за «русофобию», мы бы сочли чистым пиаром, если бы она не отвлекала сотрудников СК, получающих зарплату из наших налогов, от реальных уголовных дел.

Проблема не в законе: Дума одобрит любой, а в том, что это больше напоминает колдовские манипуляции с восковыми фигурками — до тех пор, пока и если РФ не распространит свой суверенитет до пределов ойкумены — обитаемой вселенной.

Пугающе выглядит в этом отношении используемое Яровой слово «соотечественники»: теоретическое (пока) распространение на них защиты со стороны РФ наталкивает на неприятные аналогии.

Проект «О запрещении пропаганды русофобии в РФ» в 2014 году вносил в Думу депутат Илья Пономарев*. Он предлагал понимать под ним

«распространение в СМИ, а также путем проведения публичных шествий, пикетирований, собраний, митингов, или сбыта специфической атрибутики, печатных, изобразительных, видео- и аудиоматериалов, недостоверной негативной информации, направленной на формирование отрицательного отношения к России или к русским, а также русскому языку, культуре, государственности».

Этот проект был отозван, но как бы про него не вспомнили в процессе рассмотрения свежего проекта в Думе. Если невнятный состав «русофобии» окажется распространен и на тех, кто остается в границах РФ, это будет уже совершенно другая история, которая потребует другого комментария.

Читайте также

Еще одна «массированная поправка»?

«Послание Зорькина», председателя КС, скажет нам о планируемых в стране переменах больше, чем выступление президента

* Внесен властями РФ в реестр «иноагентов».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow