СюжетыПолитика

Это смертная казнь, предваряемая пытками

Здоровье онкобольного политзека Барышникова в колонии резко ухудшилось

Это смертная казнь, предваряемая пытками

Игорь Барышников. Фото: SOTA

По сообщению адвокатов Игоря Барышникова, который отбывает наказание в виде 7,5 лет лишения свободы в колонии Калининграда за несколько перепостов в социальных сетях, состояние его здоровья резко ухудшилось.

В период следствия, когда Барышников находился на подписке о невыезде, у него была выявлена аденома простаты, а биопсия, сделанная в апреле 2023 год, то есть за два месяца до того, как судья Советского суда Ольга Баландина постановила приговор, выявила наличие в аденоме простаты раковые клетки. На онкологию указывают и анализы крови.

В СИЗО и колонии, куда Барышников был этапирован в начале декабря, нет условий не только для лечения и хирургической операции, без которой он обречен на скорую и мучительную смерть. 

Невозможно правильно промыть и поменять эпицистому — стеклянную трубку для отвода мочи, которая установлена у него в животе. Из-за трудностей мочеиспускания, как сообщают регулярно посещающие его адвокаты Мария Бонцлер и Екатерина Селизарова, Барышников фактически не спит, и у него начали развиваться сопутствующие заболевания.

Это смертная казнь, предваряемая пытками, к которой судья Баландина и те, кто на нее давил при вынесении приговора, а теперь не допускает нормального лечения человека, обрекли Барышникова лишь за то, что почти два года назад он сказал то, что считал и считает правдой.

Письмо во ФСИН с требованием спасти Барышникова, можно отправить через канал ovdinfo.media/B4tzdSyt («ОВД-инфо» признана в РФ «иностранным агентом»).

Читайте также

Смертельный этап

Игорю Барышникову, осужденному за слова, оставили приговор без изменений и отправили в колонию без лечения. У него рак

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow