ОБЗОРОбщество

Страна, ты околела!

Без отопления посреди зимы осталось не только Подмосковье, но и другие регионы России. Люди там идут на неординарные меры, чтобы вернуть тепло в квартиры

Страна, ты околела!

Омск зимой. Фото 2023-го года. Фото: Алексей Мальгавко / Коммерсантъ

Проблемы с теплоснабжением подмосковных Климовска, Лобни, Химок, Солнечногорска и ряда районов самой Москвы на несколько дней стали главной темой федеральных новостей. Вмешиваться пришлось даже Владимиру Путину, который поручил в кратчайшие сроки возобновить подачу тепла в дома жителей столичного региона и взял ситуацию на личный контроль. Уже на следующий день после директивы президента коммунальщики начали отчитываться о восстановлении теплоснабжения.

Причина повышенного внимания к происходящему в Москве и Подмосковье понятна: здесь, во-первых, проживает 12,6% населения страны, а во-вторых, столица всегда имела для политического руководства сакральное значение — недовольства здесь стараются не допускать.

Между тем, многие российские регионы начали замерзать задолго до Москвы. И продолжают мерзнуть. Особого внимания им при этом не уделяется, местные чиновники подчас просто отрицают наличие проблем, а людям, чтобы вернуть тепло в квартиры, приходится прибегать к экстраординарным мерам.

Вот хроника холодной зимы 2023-2024 в России.

Хакасия

Первой, за месяц до Москвы, стала замерзать Сибирь. 8 декабря в селах Калинино и Расцвет Усть-Абаканского района Хакасии пропало электроснабжение: произошла авария на местной подстанции и ЛЭП. А отопление в селах — именно электрическое: конечно, не централизованное — завязанное на обогреватели.

В «Россетях» первым делом так и сказали жителям: меньше надо пользоваться энергоемкими приборами. Но как ими не пользоваться, когда на улице -27°C? Люди, однако, нашли выход: рядом оказался объект, который отапливается стабильно — международный аэропорт Абакана. От Расцвета до него — 5 километров, а от Калинино — буквально дорогу перейти. Вот селяне и пошли.

«Всем селом Калинино приехали в аэропорт Абакана греться. Дети, женщины, мужчины. Другого выхода не видим», — рассказывал один из жителей села. Видеозапись с людьми, идущими греться в аэропорт, облетела региональные СМИ и паблики. После этого правительство Хакасии создало оперативный штаб по устранению аварии на сельской линии электропередач.

В итоге в аэропорту люди с перерывами согревались пять дней. 12 декабря «Россети» объявили, что восстановили теплоснабжение.

Забайкалье

В тот же день, 12 декабря, на холод в квартирах и треснувшие батареи стали жаловаться жители 30-тысячного города Борзя в Забайкальском крае. В некоторых домах температура опускалась до 8°C, на улице в это время было -45°C. Издание Chita.ru сообщило о проблемах в центральной городской котельной, но мэр города Валерий Нехамкин и губернатор Александр Осипов возложили вину за происходящее на местных жителей, заявив, что те в больших количествах спускают воду из батарей, что и приводит к авариям.

После того как жители пригрозили чиновникам протестами, Следственный комитет начал проверку действий должностных лиц на предмет халатности. Выяснилось, например, что на подготовку Борзи к отопительному сезону было потрачено 76 миллионов рублей, но город к зиме оказался не готов.

Чем эта проверка закончилась — неизвестно, отопление в Борзю вернули 16 декабря.

Читайте также

«Боюсь сгореть. Уснуть и не проснуться»

Репортаж «Новой» из Климовска, который мерзнет уже почти неделю

Тюмень

А 17 декабря СМИ сообщили о локальной, казалось бы, ситуации: отопление пропало в тюменской школе № 22. Событие было бы ничем не примечательно, если бы не реакция учителей на жалобы учеников на холод: «Не устраивает что-то — до свидания! Выбирайте другую форму обучения, другое учебное заведение. Устроили тут. Как будто такая авария в первый раз. Здание школы старое. Рано или поздно все ломается», — заявила детям одна из педагогов.

В итоге теплоснабжение было восстановлено на следующий день. СМИ отмечают, что здание школы ни разу не проходило капремонт за последние 35 лет.

Воронеж

Проблемы с отоплением продолжились и в новом году. На праздниках без тепла и горячего водоснабжения остались жители более 100 домов в Ленинском районе Воронежа. Причиной стала утечка в теплосети. Аварию смогли устранить за сутки. А жители поселка Чална в Карелии остались без отопления, которое здесь подается за счет электричества, в ночь на 4 января.

«В 00.00 часов ночи отключили электричество, из окна мы увидели как искрит и плавится линия электропередач. Мы сразу же позвонили в ЕДДС, — рассказала изданию «Губерния» жительница поселка Марина Брюнеткина. — Ответ такой: «Рабочий день начинается с 8 утра, ложитесь спать». Позвонили в МЧС. Там отвечают: «Ложитесь спать, а завтра буржуйки покупайте, а не на государство жалуйтесь».

Жалобы, впрочем, дали эффект: к 17 вечера 4 января подача электричества, а с ним и тепла в поселок была восстановлена.

Продолжили замерзать россияне и после праздников. Причем количество аварий, кажется, даже увеличилось.

Екатеринбург

С 6 января в Екатеринбурге без отопления остаются 324 дома в микрорайонах Уктус и Вторчермет. Причина — авария в котельной. Жители указывают, что температура в квартирах опускается до 18 градусов. При этом если теплоснабжающие компании проблему признают и заявляют, что занимаются ремонтом коммуникаций, то мэр города Алексей Орлов в ответ на жалобы жителей говорит, что проблемы просто нет: «Нет, тепло есть везде. У нас там 8 садиков и 2 школы, и я с утра проверил температурный режим, он позволяет содержать детей. В жилых домах тепло тоже есть», — заявил он утром 10 января.

Екатеринбуржцы слова мэра комментируют пока сдержанно: «Алексей Валерьевич, рано отчитались, что с отоплением всё наладилось. Батареи холодные, в квартирах тепла, как не было, так и нет».

только что

Новосибирск

Крупная коммунальная авария произошла в Ленинском районе Новосибирска 10 января, и уже к утру 11-го более 100 объектов были отключены от подачи горячей воды. Кроме жилых домов, это, например, школы. Из строя вышла магистральная труба теплосети, кипяток вылился на улицу (ул. Плахотного) и повредил автомобили. За окном в Новосибирске сейчас -15 градусов.

СК возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

Фото: тг-канал «Типичный Новосибирск»

Фото: тг-канал «Типичный Новосибирск»

И другие

  • 10 января из-за прорыва теплотрассы без отопления остались 18 домов во Владивостоке. В них проживает около 3000 человек.
  • А в Пензе аналогичный прорыв оставил без теплоснабжения 42 многоквартирных дома и больницу.
  • Из-за повреждения линии электропередач без света, воды и отопления остались 10 улиц в Краснодаре, сроки окончания ремонтных работ неизвестны.
  • На отключение тепла жалуются в Находке — батареи остыли в 88 домах и 4 детских садах.

В январе 2023 года Владимир Путин заявил, что на модернизацию системы ЖКХ в стране за год будет потрачено 440 млрд рублей. Год прошел, результаты — заметны.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow