КомментарийПолитика

Дипломатическая дуэль — калибр 155 мм

В Париже создали «артиллерийскую коалицию», а Макрон пообещал Украине еще больше оружия. Посла Франции вызвали в МИД РФ

Дипломатическая дуэль — калибр 155 мм

Главнокомандующий Макрон перед обращением к вооруженным силам. Шербур. Фото: AP / TASS

Последние несколько дней выдались горячими на «линии соприкосновения» Париж–Москва. Когда-то усердно строившаяся в мыслях президента Макрона как несущая ось «архитектуры общей европейской безопасности», после 24.02.2022 она стала превращаться в линию фронта — сначала политико-дипломатическую, а затем все больше и больше — в самую настоящую, военную.

18 января в Париже была создана «артиллерийская коалиция» в поддержку Украины; 19-го французский посол в Москве Пьер Леви прибыл по вызову МИД РФ в здание на Смоленской в «связи с уничтожением» (по версии И. Конашенкова и М. Захаровой) российскими войсками «пункта временной дислокации иностранных боевиков в Харькове», среди которых «было несколько десятков французов». В тот же день МИД Франции назвал это заявление «очередной грубой российской манипуляцией», а главнокомандующий Макрон призвал и армию, и военную промышленность сделать все для того, чтобы Москва и подумать не могла о «победе» в Украине.

…Горячая «франко-российская» неделя началась во вторник, 16 января. Эмманюэль Макрон в концовке своей большой пресс-конференции, которая была посвящена в основном внутренним вопросам, объявил не только о том, что Франция поставит ВСУ новые самоходные артиллеристские установки (САУ) «Цезарь» (фр. Caesar), «около сорока (дальних) ракет SCALP» и «несколько сотен бомб»; не только о том, что в феврале лично приедет в Украину для подписания франко-украинского соглашения по «гарантиям безопасности», но и о том, что Париж вместе с другими европейскими союзниками «в ближайшие недели и месяцы примет новые решения — как раз для того, чтобы не позволить России победить».

Следующим вечером минобороны РФ отрапортовало о том, что, оказывается, как раз в вечер выступления президента Франции, 16 января, российскими войсками (дословно) был «нанесен высокоточный удар по пункту временной дислокации иностранных боевиков в городе Харьков, основу которых составляли французские наемники»: «Уничтожено более 60 боевиков, свыше 20 доставлены в лечебные учреждения».

Неявка министра обороны Украины в Париж и создание «артиллерийской коалиции»

Поздно вечером в среду, 17 января, министерство вооруженных сил Франции сообщило в своем коммюнике о том, что министр обороны Украины Рустем Умеров не приедет в Париж «по соображениям безопасности».

На следующий день, 18-го, во французской столице собрались представители 23 стран для запуска коалиции «Артиллерия для Украины». Рустем Умеров произнес вступительную речь по видеосвязи. Тогда же украинское министерство обороны в своем коммюнике сообщило о том, что «об участии министра обороны (в парижской встрече. — Ю. С.) было заранее сообщено, что визит может быть перенесен из-за того, что вчера» Умеров «участвовал в Ставке Верховного главнокомандующего».

Министр обороны Украины Рустем Умеров. Фото: dpa / picture-alliance

Министр обороны Украины Рустем Умеров. Фото: dpa / picture-alliance

«Сейчас команды украинского и французского министерств работают над новой датой визита», — говорилось в том же сообщении. О «соображениях безопасности» в нем — ни слова, но многое указывает на то, что визит был отменен в самые последние часы. Ведь кроме участия в парижском заседании Рустем Умеров вместе с министром вооруженных сил Франции Себастьяном Лекорню должны были посетить завод Nexter в Бурже (где производятся «Цезари») и завод MBDA в Сель-Сен-Дени (где производятся ракеты дальнего радиуса действия Scalp — более известные под своим английским названием Storm Shadow).

В итоге визиты на заводы пока не состоялись, а в Париже Украину представляла делегация во главе с заместителем министра обороны Иваном Гаврилюком. Умеров в своем вступительном обращении к союзникам подчеркнул: «Современную артиллерию ничем не заменить. Мы должны продолжать усилия по <…> масштабированию производства боеприпасов и совершенствованию наших артиллерийских возможностей». Добавил: «Усиление артиллерийского потенциала является одной из наших ключевых потребностей».

Французское минобороны рассказало, что коалицию «Артиллерия для Украины» возглавят Франция и США, она будет работать «в рамках формата Рамштайн»*. «Цель коалиции — в краткосрочной перспективе предоставить украинским вооруженным силам возможности в этом ключевом сегменте для обороны украинской территории.

В долгосрочной перспективе она также нацелена на создание будущего украинской артиллерии посредством амбициозных и инновационных промышленных партнерств».

Министр вооруженных сил Франции Себастьян Лекорню «расшифровал» произнесенные за два дня до того слова Макрона о поставке «Цезарей»: шесть — ранее заказанных Киевом — будут поставлены в ближайшие недели, а до конца нынешнего года может быть передано еще 72**. Сравните: за два первых года (…) ВСУ получили (от Франции и Дании) в общей сложности 49 установок.

По данным France-Presse, чтобы удовлетворить спрос, Nexter (французское подразделение франко-немецкой группы KNDS) ускорило производство «Цезарей» с трех лет до полутора, увеличив выпуск с двух экземпляров в месяц — до шести. То есть 72 обещанных Украине дополнительных орудия — это максимум того, что Франция сейчас способна произвести за год.

Установленный на грузовике Caesar может стрелять 155-мм снарядами на расстояние до 40 километров; такие орудия, судя и по заявлениям украинских властей, и Макрона, «очень нужны» Украине.

Министр вооруженных сил Франции Себастьян Лекорню. Фото: Zuma / TASS

Министр вооруженных сил Франции Себастьян Лекорню. Фото: Zuma / TASS

Что касается 155-мм снарядов, используемых «Цезарями», министр Лекорню заявил, что «с конца января» Франция сможет поставлять украинской армии 3000 снарядов в месяц, «в то время как в настоящее время — 2000, а в начале (…) было всего 1000». И поприветствовал ускорение темпов производства, ставшее возможным благодаря переходу к «экономике военного времени»***.

Министр также объявил о поставке ВСУ пятидесяти ракет в месяц «земля–воздух» средней дальности A2SM Hammer — начиная с января — в течение всего года. Ракеты могут устанавливаться на советские самолеты МиГ и Су, уточнил Лекорню.

Разговор Макрона с «дорогим Владимиром»

Тем же днем сначала офис президента Украины, а затем и Елисейский дворец отчитались о телефонных переговорах Эмманюэля Макрона и Владимира Зеленского. Украинский лидер поблагодарил Макрона за запуск «Артиллерийской коалиции» и за объявленное в ее рамках обязательство изготовить для Украины десятки передовых артиллерийских систем «Цезарь» и боеприпасов к ним. «Лидеры поручили политическим и военным советникам начать подготовку предстоящего визита французского президента в Украину и ускорить переговоры по двустороннему соглашению о гарантиях безопасности в рамках Вильнюсской декларации G7», — добавили в украинском Офисе.

Макрон подтвердил «неизменную (…) французскую решимость поддерживать украинский народ в долгосрочной перспективе (…) как на двустороннем, так и на европейском уровне». «Франция будет продолжать играть свою роль в обучении украинских вооруженных сил», — также заявили в Елисейском, уточнив, что французский президент «подтвердил и подробно описал новые военные поставки» и «подчеркнул, что придает большое значение развитию совместного с Украиной производства военной техники».

Читайте также

«Я лично поеду в феврале в Украину»

Президент Франции объявил о военной помощи Киеву и пообещал новые решительные действия «в ближайшие недели и месяцы»

Таким образом Макрон, договорившийся с Зеленским «оставаться в тесном контакте», еще раз подтвердил то, о чем в субботу, 13 января, сказал новый министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне. Глава МИД, совершивший свой первый иностранный визит именно в Киев, заявил:

французская сторона намерена помочь «укрепить потенциал Украины по производству на ее территории» необходимого ей оружия.

Позднее, 19 января, украинское минобороны сообщило: «В ходе визита во Францию заместитель министра обороны Иван Гаврилюк подписал техническое соглашение о взаимном принятии государственного гарантирования качества товаров, работ и услуг оборонного назначения между министерством обороны Украины и министерством вооруженных сил Французской Республики <…> в соответствии с требованиями Соглашения НАТО по стандартизации STANAG 4107».

Вызов французского посла

Днем 19 января, примерно за час до ежегодного обращения главнокомандующего Эмманюэля Макрона к вооруженным силам Франции, стало известно о том, что французский посол в Москве Пьер Леви приехал в здание МИД РФ на Смоленской набережной, куда его вызвали накануне. По версии российского ведомства, помимо заявления об «уничтожении пункта дислокации наемников» послу «были предъявлены факты все большей вовлеченности Парижа в конфликт вокруг Украины».

Покинув здание через 45 минут (согласно заявлениям кремлевских агентств), господин Леви, не отвечая на выкрикиваемые работниками этих агентств вопросы, молча сел в машину и уехал.

Посол Франции Пьер Леви у здания МИД РФ. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Посол Франции Пьер Леви у здания МИД РФ. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

В Париже французский МИД заявил по горячим следам: «У Франции нет «наемников» ни в Украине, ни где-либо еще, в отличие от других стран. Это просто очередная грубая российская манипуляция. Мы не должны придавать ей больше значения, чем предыдущим или тем, которые обязательно последуют».

«Высокопоставленный французский военный» «на условиях анонимности» в интервью AFP тоже опроверг заявление о «наемниках», отметив, как появление этой информации «совпало» с усилением французских заявлений в поддержку Украины. «Это вписывается в рамки их (российского) нарратива, построенного вокруг «войны НАТО против России» и «заговора» против Москвы с целью помешать ей стать сильной державой", — заявил источник, заверив, что российские обвинения в первую очередь предназначены для населения РФ, «чтобы подтвердить, что его лидеры «мужественно сражаются» с блоком (западных) стран».

Обращение главнокомандующего Макрона

Президент Макрон в своем 35-минутном обращении к вооруженным силам, сделанном на военно-морской базе в Шербуре, еще раз, в самом начале речи, обозначил задачу поддержки Украины как важнейшую. «Вы понимаете, что мы не можем позволить России думать, что она может победить», потому что «победа России означала бы конец европейской безопасности».

Пояснил: «Вот почему мы будем продолжать помогать украинцам». В очередной раз уточнил: «Я с самого начала говорил, что мы не находимся в состоянии войны с Россией, но наш долг сделать их победу невозможной». Добавил:

«Мы будем делать это прагматично и конкретно, продолжая обучать и оснащать (украинцев) во всех областях, которые для них важны: артиллерия, наземная/воздушная оборона и дистанционные удары.

Мы также будем делать это, внедряя инновации для решения проблем, возникающих в связи с массовым применением беспилотников».

Потом добавил: «Мы находимся в начале настоящей технологической революции, и, без сомнения, в ближайшие месяцы на украинском театре военных действий и на Ближнем Востоке мы увидим устройства, которые являются одновременно очень простыми и очень инновационными, с недорогими, массово производимыми дронами и искусственным интеллектом, полностью меняющими операционные методы. <…> Поэтому наши вооруженные силы будут оснащены новыми морскими и воздушными дронами с 2024 года».

Макрон также отметил те компании, которые, «отозвавшись на призыв», сделанный им в июне-2022-го, усилили производство и призвал остальных последовать их примеру, чтобы быстрее удовлетворить потребности Украины: «Через полтора года после запуска проекта «военная экономика» у нас есть первые результаты, и я благодарю вас за это. <…> Например, за двукратное ускорение производства «Цезарей», ракет Mistral, самолетов Rafale, радаров Thales… — это лучший из ответов тем, кто говорил нам, что ничего невозможно. Мы кардинально изменили ситуацию… И должны усилить начатые преобразования».

Эммануэль Макрон во время визита на военно-морскую базу в Шербуре. 19 января 2024 года. Фото: AP / TASS

Эммануэль Макрон во время визита на военно-морскую базу в Шербуре. 19 января 2024 года. Фото: AP / TASS

Перед аудиторией, основу которой составляли военачальники и представители оборонного сектора, президент раскритиковал атмосферу «удовлетворенного оцепенения», которая царила во французском ВПК перед февралем-2022. Упомянул «комфортные годы», которые «порой позволяли» «поддерживать очень высокий уровень качества, очень высокий, но дорогой, затратный — при небольших потоках, при небольших инновациях».

«Наш (сегодняшний) мир больше не позволяет этого», — подчеркнул Макрон и попросил «каждого руководителя быть полностью сосредоточенным на вопросах производства и поставок».

…А пока проблемы — в том числе и в области артиллерии — явно есть, это отмечали в конце минувшего года и европейские власти, признавая,

что обещание поставить Украине «1 миллион снарядов до конца 2023 г.» на деле превратилось в поставку примерно 300 тысяч.

Тем не менее в день выступления Макрона европейский комиссар по внутреннему рынку француз Тьерри Бретон дал новое амбициозное обещание: Евросоюз будет располагать потенциалом для производства «примерно 1,3–1,4 миллиона снарядов до конца этого года, и мы продолжим значительно увеличивать их выпуск в следующем (2025-м) году». Подавляющая часть от произведенного должна быть поставлена Украине, сказал еврокомиссар, находившийся в этот день с визитом в Таллине.

А министр вооруженных сил Франции Себастьян Лекорню, выступая накануне на радио France Inter, «оспорил» недавние расчеты Кильского Института мировой экономики который относит Францию к числу «отстающих» стран в вопросе предоставления военной помощи Украине по сравнению с собственным ВВП. «То, что они говорят, не является ни надежным, ни жизнеспособным: этот рейтинг основан только на (оценке) обещаний и заявлений», — сказал Лекорню, заверив: «Гордость Франции заключается в том, что все, что обещано, на самом деле выполнено, а все, что выполнено, — работает».

Комментируя прозвучавшее на этой неделе путинское заявление о том, что не только украинское «контрнаступление провалилось», но и «инициатива перешла» в руки россиян, французский министр заверил: «Нет».

Читайте также

«Давайте просто воевать 2.0»

Что означает соглашение между Украиной и Великобританией о сотрудничестве в сфере безопасности

* Формат «Рамштайн» объединил весной 2022 г. более 50 государств, предоставляющих помощь украинской армии. Ранее в рамках «Рамштайна» были созданы коалиции: «противовоздушная оборона», «бронетехника», «военно-воздушные силы», «морская безопасность».

** Закупку 12 установок (общей стоимостью 50 млн евро) профинансируют за счет французского Фонда поддержки Украины, а еще 60 должны быть закуплены за деньги союзников. По крайней мере, с таким призывом к ним обратился министр обороны Себастьян Лекорню.

*** Такую цель Макрон поставил в июне 2022 г., выступая в пригороде Парижа на крупнейшей международной выставке вооружений Eurosatory.

Этот материал входит в подписку

Другой мир: что там

Собкоры «Новой» и эксперты — о жизни «за бугром»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow