СюжетыОбщество

Отцовский долг растет в неволе

Пока журналист Афанасьев, отец пятерых, сидит за свои принципы, хакасский депутат с сомнительной репутацией отсудил у него деньги за попранную «честь»

Отцовский долг растет в неволе

Михаил Афанасьев с женой и детьми. Фото: из личного архива

Михаила Афанасьева, осужденного за «фейки» на 5,5 лет колонии и 2,5 года запрета на профессию, перевели в хакасскую ИК-35, его мама Елена Михайловна ездила к нему и разговаривала по видеосвязи. Он уже вышел из карантина в третий отряд.

Есть новость, способная отравить Афанасьеву даже его сегодняшнее существование, понятное без эпитетов.

29 марта 2022 года, за две недели до его ареста, Абаканский горсуд вынес решение по одному из многочисленных гражданских дел против него: тогда иск подавал депутат Верховного совета республики Тайир Ачитаев, требуя опровергнуть несколько строк из афанасьевской заметки (цитируем по судебному решению: «Тайир занимался… мошенничеством»; «А сегодня… мошенник Ачитаев один из руководителей государственного телевидения»; «Ачитаев — «стукач», негласный агент силовиков»), а также взыскать компенсацию морального вреда (100 тыс. рублей), расходы на проведение лингвистической экспертизы (25 тыс.) и уплату госпошлины (300 рублей).

«Новая» в свое время подробно писала о многогранной личности Ачитаева, но нам депутат республики в юридической плоскости претензий не предъявлял, разобраться он решил с Афанасьевым. Михаил предложил суду запросить информацию у МВД, однако оно, цитирую судебное решение, дало «сведения о том, что Ачитаев Т.Н. не привлекался к уголовной ответственности за мошенничество». Также Афанасьев указал, что лишь воспроизвел фрагмент статьи газеты «Хакасия» (в соучредителях у нее правительство и парламент республики). Однако судья Сергей Кисуркин, почитав газету, не увидел в ней «утверждений о том, что Ачитаев Т.Н. признан мошенником и является таковым, указанная статья содержит иную по содержанию информацию».

Тайир Ачитаев. Скриншот из видео «Пульс Хакасии»

Тайир Ачитаев. Скриншот из видео «Пульс Хакасии»

Чтобы вы могли понять, о чем речь, воспроизведу этот фрагмент из правительственной «Хакасии» дословно:

цитата

«…среди видных членов ХРО КПРФ (Хакасского реготделения Компартии РФ.А. Т.) есть отпетые негодяи, пойманные за руку на воровстве у простых людей принадлежащего им имущества. Один из заметных лидеров предвыборной гонки Тайир Ачитаев в 2005 году был привлечен к уголовной ответственности за кражу и получил бы срок, но смог уговорить потерпевшего примириться. Талант обманывать людей и уходить от ответственности проявился у будущего политика уже тогда.

Уголовное дело за воровство против главного редактора газеты «Правда Хакасии» (да, Ачитаев тоже в прошлом журналист.А. Т.) было прекращено за примирением сторон. Однако эта формулировка отнюдь не реабилитирующее основание. Ачитаев без оговорок признал себя вором, возместил ущерб ободранными им людям и предпочел не доводить дело до суда и позора.

Но это далеко не единственный пункт в криминальной биографии Тайира Ачитаева. Спустя 4 года (в 2009 году) Ачитаев записал в актив своих криминальных талантов еще и мошенничество. Молодому человеку замаячил реальный срок в тюрьме. Но Ачитаеву вновь удалось избежать тюремных нар. Уголовное дело о мошенничестве против Тайира Николаевича было прекращено за истечением срока давности, что и в этом случае не является реабилитирующим основанием.

Но свой главный подвиг будущий мошенник и по совместительству коммунист совершил в 2002 году. Видный ныне защитник прав трудового народа был задержан за хранение наркотиков. Против Ачитаева было возбуждено уголовное дело по 228-й УК РФ — страшной статье российской судебной действительности. Но и то уголовное дело было прекращено за деятельным раскаянием юного дарования. Как удалось открутиться Ачитаеву, по сей день загадка. Но нет сомнений, нужный опыт для управления Хакасией Тайир Николаевич получил».

Итого: дела возбуждали, но все прекращены (это действительно так), то есть судимостей на депутате нет, поэтому все подозрения и оскорбительные намеки, метафоры и гиперболы — мимо. Есть, однако, слово «репутация», и есть, помимо юридических фактов, факты обыденной жизни, той, в которой мы все живем, и где такая биография молодого еще человека рассказывает нам о многом. И тот факт, что все дела были прекращены, — тоже говорит о многом.

Важное обстоятельство: публикация в «Хакасии» вышла 20 сентября 2018 года, и утечка из баз МВД состоялась, судя по всему, только благодаря предвыборной кампании, а кампании эти имеют свойства заканчиваться. (О прошлой жизни Ачитаева правительственная газета в те дни писала еще многократно и куда, по-моему, однозначней, однако в суде эти заметки не рассматривались.) Ачитаев по итогам той жаркой хакасской осени вошел в республиканское руководство и, в частности, в «состав мандатной комиссии и по вопросам депутатской этики Верховного Совета». Уж не знаю, по приколу, как говорит юность, или таково и есть суровое хакасское госстроительство.

Ачитаев и Зюганов. Фото: pulse19.ru

Ачитаев и Зюганов. Фото: pulse19.ru

Но вернемся к разбирательству. Судья Кисуркин оценил написанное в «Хакасии» и Афанасьевым как «прямо противоположное по смыслу» и не усомнился в показаниях профессора И. Пекарской — она производила лингвистическую экспертизу статьи и рассказала (цитирую судебное решение):

цитата

«слово «стукач» образовано от слова «доносить» и означает сообщение лицом только заведомо ложной информации».

То есть наушник и дятел, добровольный помощник, сообщающий в органы о ком-то правду, — это не стукач. 

Можно изумляться, но это судом было принято, поскольку профессор «обладает специальными познаниями в области лингвистики».

Короче: суд обязал Афанасьева опровергнуть три его фразы, выплатить Ачитаеву компенсацию морального вреда в 10 тыс. (на порядок меньше, чем он запрашивал), а оплату лингвистического открытия, простите, экспертизы, произвести в запрошенном объеме — 25 тыс. Ну и 300 рэ госпошлины. Позже судья подписал еще один исполнительный лист: взыскать с Афанасьева в пользу Ачитаева и «судебные расходы на оплату услуг представителя» — еще 20.500 рублей. (Копии исполнительных листов есть в редакции.)

Обжаловать решение Афанасьев не успел — его арестовали по делу о «фейках».

Читайте ранее

«Пытаюсь остановить свое дыхание»

Приговор Михаилу Афанасьеву косметически подправили и утвердили

Депутат Ачитаев:

«Слава богу, у нас правовое государство, можно обращаться в суд, и вот — создан прецедент, успешная практика. Обращаюсь к тем, кого обидит Афанасьев, знайте, есть опыт, пожалуйста, обращайтесь, можно ко мне даже, чем могу — помогу, как бороться с этим злом».

Так депутат прокомментировал свою частичную победу ИА «Хакасия» — это издание долго и последовательно травило Афанасьева и его семью, обвиняло в дружбе с «украинскими карателями», в «тесной связи с Западом» и т.д. (И вот ведь как бывает: 22 января Верховный суд РФ постановил это ИА ликвидировать.)

Последние выборы Ачитаев проиграл, но забот и дел у него хватает. Одно из принципиальных, как о том говорят судебные приставы («ходит по всем инстанциям»), — исполнить решение суда и взыскать с сидящего в тюрьме Афанасьева назначенные 55.800. По информации приставов, у Афанасьева списывали деньги со счета, остаток его долга на сегодня — 44.786 рублей. Адвокат Афанасьева Владимир Васин опасается, что могут наложить арест на деньги Елены, жены Афанасьева (ее доля от продажи родительского дома), — их изъяли при обыске в апреле 2022 года, решение об их дальнейшей принадлежности должен был решить суд. Местные доброжелатели зашлись в причитаниях, что это деньги западных спецслужб, которые и отрабатывал Афанасьев. В сентябре прошлого года суд огласил Афанасьеву приговор, постановив те деньги вернуть, но физически их пока не забрали: Елена с двумя младшими детьми весной 2023-го уехала за границу. Еще трое Мишиных детей остаются в стране, как и его мать.

Только в минувшем декабре, во время рассмотрения апелляционной жалобы, удалось уточнить процедуру, как и кому можно забрать эти деньги, однако теперь могут вмешаться судебные приставы, если Ачитаев не получит им отсуженное. Ну, институциональные приоритеты известны.

«Год семьи» объявлен без уточнения, какой именно, и что-то мне подсказывает: это вряд ли семья Миши Афанасьева.

Дети у него все получились хорошие и любимые, семья, как догадываетесь, небогатая. Поэтому деньги, которые государство решило с чего-то забрать, а теперь вроде как готово вернуть, ей точно лишними не будут. А Ачитаеву хорошо бы собрать тем, кто готов помочь Мише. Это безопасно, он не иноагент, не экстремист, не террорист. Зарабатывать сам пока не мог — находился в СИЗО, потом в колонии на карантине, только сейчас выведен в отряд.

  • Сбер. Номер карты 2202 2002 9274 8694. Карта привязана к номеру 8 913 547 2060. Афанасьева Елена Михайловна (мать Миши).

В понедельник, 29 января, адвокат Васин планирует посетить Михаила в колонии, и «Новая» немедленно сообщит, как пройдет эта встреча. И удалось ли за эти дни собрать деньги.

  • Новый адрес Михаила для писем: 655017, Республика Хакасия, г. Абакан, кв. Молодежный, 11, ФКУ ИК-35 УФСИН России по Республике Хакасия, Афанасьеву Михаилу Вячеславовичу, 1976 г. р. ИК-35 подключена к сервису ФСИН-письмо.

P.S.

25 января из СИЗО-5 Канска этапировали в колонию и еще одного политзаключенного (по оценке «Мемориала», признанного «иноагентом» и ликвидированного) Никиту Уварова. Об этом сообщила мать Никиты Анна: «Сейчас была в СИЗО, сказали, что сегодня ночью увезли».

Читайте также

«Съем слона», или Ритуалы попрания и подавления

18-летнего политузника Никиту Уварова этапируют во взрослую колонию. Репортаж из зала суда

Этот материал входит в подписку

Судовой журнал

Громкие процессы и хроника текущих репрессий

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow