СюжетыПолитика

«Хаос на Капитолии»

Помощь Украине в очередной раз была заблокирована в Конгрессе. Трамп заставил республиканцев отказаться от их же идей

«Хаосом на Капитолии» здешние СМИ назвали череду событий в минувшие вторник и среду, когда сенаторы-республиканцы, которые несколько месяцев согласовывали законодательный пакет в 118 млрд долларов, связывающий в один закон выделение средств на помощь Украине, Израилю, Тайваню и 10 млрд на гуманитарные проекты (включая сектор Газа) с ужесточением пограничной политики, перед процедурным голосованием вышли из сделки.

Дональд Трамп. Фото: John Locher / Associated Press / East News

Дональд Трамп. Фото: John Locher / Associated Press / East News

Таким образом, они заблокировали как помощь Киеву, так и «самые строгие за последние десятилетия» меры по борьбе с нелегальной иммиграцией, на которые согласилась пойти администрация Байдена ради продолжения помощи Киеву и другим союзникам. На словах приветствуя помощь Киеву в новых поставках снарядов, ракет и других вооружений, в реальности республиканские законодатели ставят политические интересы партии на предстоящих ноябрьских выборах выше как запросов Украины, так и нужд стратегического союзника Америки — Израиля, а также Тайваня. В очередной раз мы стали свидетелями того, что важнейшие международные проблемы американские политики ставят в зависимость от своей внутренней повестки.

В итоге сделка в сенате, о которой столько писали мировые СМИ, в среду была сорвана по вине самих инициаторов сделки — республиканцев. А в нижней палате, где у них большинство голосов, во вторник вечером были провалены сразу два голосования: о вынесении импичмента министру внутренней безопасности Алехандро Майоркасу (не хватило одного голоса) и о выделении военной помощи Израилю в 17, 6 млрд долларов (отдельно от помощи Украине и другим).

Хаким Джеффрис. Фото: Википедия

Хаким Джеффрис. Фото: Википедия

Не все законодатели-республиканцы смогли приехать (по состоянию здоровья и другим личным причинам). А конгрессмены-демократы дружно голосовали как против импичмента, так и против отдельного выделения денег Израилю. Лидер демократической партии в палате представителей Хаким Джеффрис заявил, что «единственный путь вперед» — это комплексный подход, который включает финансирование союзников США по всему миру, а также гуманитарную поддержку гражданским лицам, пострадавшим в конфликтах в секторе Газа и на Украине.

Белый дом прокомментировал сложившуюся ситуацию так: президент Байден считает, что необходима новая пограничная политика, но также поддержит направление помощи только Украине и Израилю, как он делал с самого начала.

Как пишут крупнейшие издания Америки,

республиканцы показали себя эффективной партией, когда надо блокировать инициативы своих политических оппонентов, но оказались не в состоянии самостоятельно продвигать собственную программу.

Впрочем, за импичмент министра внутренних дел палата представителей собирается голосовать снова. Но это классический пример вашингтонского «политического футбола» (так СМИ называют бессмысленное политическое «бодание» двух партий), потому что импичмент Майоркаса наверняка будет отклонен верхней палатой.

Уже 4 месяца Конгресс «маринует» выделение денег и соответственно оружия Украине. Деньги из своих фондов направили Госдеп и Пентагон, «только этого мало».

Джо Байден. Фото: Andrew Harnik / Associated Press / East News

Джо Байден. Фото: Andrew Harnik / Associated Press / East News

Накануне голосования президент Байден призвал Конгресс «показать, что у него есть хребет» и не поддаваться давлению Дональда Трампа, а американские послы из 9 стран азиатского региона направили законодателям письмо (что крайне нетипично для здешних дипломатов) с призывом выделить деньги Украине, Израилю и Тайваню. Среди 9 глав дипломатических миссий, подписавших обращение, — послы: в Китае — Николас Бернс, в Японии — Рэм Эмануэль (в прошлом ближайший соратник Обамы), в Австралии — Кэролайн Кеннеди (дочь президента Джона Кеннеди). «Мы считаем важным напрямую донести до вас, какое глубокое влияние это бюджетное решение окажет на наши альянсы и партнерство в Индо-Тихоокеанском регионе», — пишут дипломаты законодателям.

Сторонники законопроекта в Конгрессе предупреждают, что невыполнение плана помощи Украине «может придать смелости Китаю» в регионе. Послы заявили, что страны с экспансионистскими идеями примут к сведению результат, когда законодатели проведут то, что в письме описано как «одно из самых важных голосований за поколение». «Не только наши союзники и партнеры оценят этот момент, но и наши противники», — говорится в письме. «Доверие к нашей приверженности коллективной безопасности и сдерживанию висит на волоске».

Читайте также

Время истекает

Президент Украины посетил Вашингтон — через неделю после того, как сенат отклонил выделение средств Украине и Израилю, объединенных в одном пакете

Несмотря на призыв Байдена и послов, голосование в сенате блокировано, а спикер палаты представителей Майк Джонсон вообще не собирался ставить пакет на голосование, называя уступки администрации Байдена в ужесточении борьбы с нелегальными иммигрантами «явно недостаточными».

Спикер не совсем искренен, предполагают журналисты и эксперты. Дело не в реформах Байдена, а в том, что его самый вероятный соперник на выборах Дональд Трамп призвал республиканских законодателей обеих палат не принимать новое законодательство по границе до 5 ноября. Бывший президент и фаворит гонки (если его не отстранят суды) оказался тем самым кукловодом, который определил поворот законодателей от компромисса к тупику.

Украина стала заложницей политической борьбы за кресло в Белом доме. Несмотря на все демократические процедуры и систему «сдержек и противовесов», которой так гордятся здешние политики.

Как теперь понятно, у Белого дома и демпартии накануне Нового года было больше шансов на принятие пакета помощи, чем сейчас. Тогда казалось, что голосов «суперконсервативных» республиканцев не хватит, чтобы сорвать помощь Киеву. Но затем вмешался Трамп.

Как пишет обозреватель «Нью-Йорк Таймс» Карл Халс, бывшему президенту «удалось установить контроль над собственной партией». Трамп сразу же отверг пакт о границе и помощи Украине. И уже сейчас, находясь в пяти минутах от получения номинации официального кандидата в президенты от Республиканской партии, он диктует законодателям-однопартийцам, что им делать.

Фото: ALLISON JOYCE / AFP / East News

Фото: ALLISON JOYCE / AFP / East News

Надо помнить, что 5 ноября Америка избирает не только президента, но и треть сената (33 места) и полностью состав палаты представителей (435 мест). Законодатели, поддерживающие пакет, рискуют не только утратить поддержку 45-го президента, но и заполучить Трампа в качестве политического врага, потому что он мстителен и готов поддержать конкурентов тех законодателей, кто посмеет проголосовать за пакет. Как отмечает Халс, Трамп считает беспорядки на границе — и мотивацию, которую они дают консервативным избирателям, — одним из своих самых больших политических преимуществ. Как заявил во вторник Джо Байден, бывший президент «лихорадочно разжигает оппозицию» новому законодательству.

Когда республиканцы требовали увязать помощь Украине с ужесточением пограничного контроля и иммиграционных циркуляров, пишет «Нью-Йорк таймс», они думали, что расставили «хитрую ловушку» демократам. Идея заключалась в том, что демократы никогда не примут жесткие правила для иммигрантов (это их электоральная база), позволяя республиканцам «заблокировать деньги для Киева и одновременно критиковать демократов за отказ остановить толпы мигрантов на границе». Перед ноябрьскими выборами это должно было стать беспроигрышным вариантом.

Митч Макконнелл. Фото: Википедия

Митч Макконнелл. Фото: Википедия

Но демократы неожиданно предложили существенные (почти «неслыханные», по мнению сторонников президентской администрации) уступки в иммиграционной политике. Теперь же именно республиканцы — в том числе лидер сенатского меньшинства Митч Макконнелл, главный республиканский сторонник оказания помощи Украине и сенатор Джеймс Ланкфорд из Оклахомы, который потратил месяцы на заключение соглашения о границе, — отказались от компромисса.

Брайан Шац. Фото: Википедия

Брайан Шац. Фото: Википедия

«Год назад они сказали: нам нужны изменения в законе, — заметил сенатор Ланкфорд, разочарованный своими коллегами-республиканцами. — А сейчас разговор такой: мы пошутили, нам не нужны изменения в законе. Нам просто нужно, чтобы президент использовал те законы, которые у него уже есть. Раньше мы были не такими». Эта перемена поразила демократов. «Просто ошеломлен, — написал в социальных сетях сенатор Брайан Шац, демократ от Гавайев. — Я никогда не видел ничего подобного. Они буквально требовали конкретной политики, получили ее, а затем ее убили».

Но для Трампа важно не только сохранить хаос на границе вплоть до ноябрьских выборов. Украина тоже в его повестке. Как отмечают обозреватели Стив Гроувс и Мэри Джейн Джелоник,

Трамп заставил многих республиканцев усомниться в поддержке Украины, предполагая, что он может договориться о прекращении военных действий, и расточая похвалы президенту России Владимиру Путину, в том числе уже после февраля 2022 года.

Читайте также

На ринге будут те же

Трамп и Байден победили на праймериз в Нью-Гэмпшире, и, судя по всему, их ждет матч-реванш на президентских выборах

Как заявил лидер демократического большинства Чак Шумер, открывая заседание палаты в среду, «история бросит позорную тень» на тех, кто попытается заблокировать помощь Украине.

Пока Америка буксует, ЕС принимает решение о помощи Киеву. Но без американских вооружений Украине будет чрезвычайно тяжко — это понимают все. А на Капитолии — словно не было 4 месяцев дискуссий — снова ставится вопрос об отдельном законопроекте о помощи Украине, Израилю и далее по списку. Демократы верят, что принятие помощи все-же состоится. Так считает и помощник президента по нацбезопасности Джейк Салливан. Впрочем, ему по должности положено быть оптимистом. А на Капитолийском холме круг замкнулся и начинается новый виток.

Этот материал входит в подписку

Другой мир: что там

Собкоры «Новой» и эксперты — о жизни «за бугром»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow