КомментарийПолитика

Никол Пашинян: «Сегодня мы заморозили участие в ОДКБ… Что случится завтра — посмотрим»

Что сказал премьер Армении о России во время своего визита во Францию

Никол Пашинян: «Сегодня мы заморозили участие в ОДКБ… Что случится завтра — посмотрим»

Никол Пашинян и Эмманюэль Макрон во время выступления перед журналистами в Елисейском дворце, 21 февраля 2024 г. Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

Нашумевшее в российском информационном пространстве интервью Никола Пашиняна телеканалу France 24 вышло в рамках двухдневного визита премьер-министра Армении во Францию и на самом деле не содержало резких выпадов в адрес Москвы. Пашинян просто повторил то, что, не без оснований, уже говорил неоднократно: ОДКБ «не выполнила свои задачи по отношению к Армении», так что участие Еревана в этой организации заморожено, а «что будет завтра — посмотрим». Одновременно армянский лидер заявил о «готовности народа Армении» «защищать свой суверенитет и территориальную целостность» (не уточнив, от кого) и повторил, что желает улучшить отношения со всеми соседями возглавляемой им республики. Президент Франции, в свою очередь, на встрече с Пашиняном пообещал Армении продолжить и усилить оказание финансовой, гуманитарной и военной поддержки — как со стороны Парижа, так и со стороны ЕС.

Встреча Макрона и Пашиняна прошла в Елисейском дворце 21 февраля, после чего оба лидера отправились на мероприятие, которое и стало поводом для приезда армянского премьера в Париж — церемонию захоронения в Пантеоне останков героев французского Сопротивления Мисака и Мелине Манушян. На совместной пресс-конференции в Елисейском дворце Макрон сказал, обращаясь к армянскому премьеру:

«Вы можете рассчитывать на поддержку Францией Армении, ее независимости, ее территориальной целостности, ее демократического пути и ее стремления к миру», — и дважды похвалил Пашиняна за «личное мужество и решимость держаться этого курса». «Членство Армении в Международном уголовном суде также является ярким примером этой приверженности», — подчеркнул президент Франции, имея в виду то, что с 1 февраля Римский статус МУС вступил в действие в Армении — со всеми вытекающими последствиями.

Макрон также осудил «непропорциональный ответ» Азербайджана, имея в виду приграничные обстрелы с обеих сторон 12–13 февраля, в результате которых был ранен один человек с азербайджанской стороны и убиты четыре человека в Армении. Президент Франции, чья поддержка Еревана вызывает раздражение в Баку, также призвал Азербайджан «снять двусмысленность относительно территориальной целостности Армении, относительно карт» с тем, чтобы могла быть «проведена добросовестная работа по делимитации и демаркации границ, что послужит основой для отвода сил с обеих сторон границы».

Пообещав Еревану «укрепление двустороннего сотрудничества» по множеству направлений, Макрон подчеркнул:

«Мы также продолжим развивать сотрудничество в сфере обороны. Франция дала согласие на поставку военной техники оборонительного плана. И Франция будет продолжать действовать в духе своей ответственности в этой области, не желая никакой эскалации».

Кроме того, французский президент пообещал способствовать развитию сотрудничества между Ереваном и Брюсселем — в том числе, получению Арменией помощи из Европейского фонда мира (из которого, к слову, сейчас в основном финансируется военная помощь Украине).

Читайте также

«Решимость сохраняется»

Макрон и Зеленский подпишут 10-летний договор о гарантиях безопасности между Францией и Украиной

Пашинян поблагодарил Макрона за его «личный вклад» в «поддержку повышения устойчивости Армении» и так прокомментировал развитие сотрудничества в военной сфере:

«Вы подчеркнули, что в сфере обороны у нас фактически установлены новые отношения, что существенно в плане обеспечения безопасности и стабильности в регионе. В этой связи известно, что есть критика, и я хочу подчеркнуть, что Республика Армения, как я уже сказал, признает территориальную целостность всех своих соседей. И развитие оборонных способностей Республики Армения не может ни у кого вызывать беспокойства, поскольку наша единственная задача — сформировать правильный баланс в регионе и только защитить легитимную, суверенную, признанную международным сообществом <…> территориальную целостность и независимость Республики Армения, а также повысить устойчивость нашей страны».

И тоже, как и Макрон, — ни слова о России, хотя понятно, что «новые отношения (Армении) в сфере обороны» с Францией и Евросоюзом возникают на фоне того, как в последние годы развивались «старые отношения» между Москвой и Ереваном в этой области, особенно во время двух последних войн в Нагорном Карабахе в 2021–2022 гг. Маленькая и небогатая Армения не имеет другого выбора, кроме как искать союзников для обеспечения своей безопасности.

Читайте также

Исход

Фотографии и репортаж Ильи Пилипенко из колонны армянских беженцев, растянувшейся от Степанакерта до Еревана

Конкретно о России армянскому премьеру пришлось говорить на следующий день — отвечая на вопросы журналиста французского общественного телеканала France 24. Во избежание спекуляций приводим «российский» кусок интервью без купюр, в переводе с французского.

— В октябре, во время последнего конфликта в Карабахе, вы обвинили Москву в попытке вас свергнуть в результате этого конфликта. Думаете ли вы, что вы мешаете Владимиру Путину и что есть желание вас свергнуть (отстранить) от власти в Армении?

— Вы знаете, во время событий, которые развивались в сентябре и октябре 2023 года, высокопоставленные чиновники, представители Российской Федерации открыто призывали население Республики Армения восстать и сбросить власть. Российские телеканалы практически в течение шести лет скоординированным образом и постоянно вели пропаганду против избранного правительства Республики Армения. И лично против меня. Как следствие, каким должен быть мой вывод?

— И это продолжается сегодня?

— Честно говоря, я перестал этим интересоваться. Я не знаю, продолжается это или нет, в любом случае

народ Армении доказал, что он не откажется от своего суверенитета, что он не откажется от демократии, что он не откажется от своего правительства и что он продолжит, чего бы это ни стоило, защищать свою территориальную целостность и иметь добрососедские отношения со всеми своими соседями —

в рамках проекта «Перекресток мира» (проект, представленный Пашиняном на Парижском форуме мира в ноябре 2023 г., предусматривает, главным образом, налаживание отношений Еревана с Баку и Анкарой, включая связывание «Азербайджана, Армении и Турции железными дорогами, автомобильными дорогами, кабелями, газопроводами, линиями электропередачи…» — Ю. С.)…

— Разговариваете ли вы сейчас в Владимиром Путиным?

— Да, в декабре мы разговаривали…

— Вы ему доверяете?

(Пауза). Вы знаете, у нас отношения между государствами, Армения и Россия имеют долгую историю взаимоотношений, у этой истории, естественно, есть и институциональные традиции, и мы остаемся в рамках этих институциональных традиций.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент РФ Владимир Путин. Фото: Владимир Смирнов / POOL / ТАСС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент РФ Владимир Путин. Фото: Владимир Смирнов / POOL / ТАСС

— Есть один случай. Дезертировавший из российской армии Дмитрий Сетраков был схвачен российскими силами в Армении в декабре и затем оказался в тюрьме в России. Армянские власти сказали, что они не были в курсе. Можете ли вы нам сказать, что произошло, зная, что россияне смогли явиться на вашу территорию, взять кого-то и переправить в Москву, не услышав при этом чего-либо с армянской стороны?

— Вы знаете, случай, который вы упомянули, нас очень встревожил, мы обеспокоились, мы начали расследование, и если подтвердится то, о чем вы только что (рассказали), это будет иметь последствия. Что означает, что мы не можем терпеть нелегальных противоправных действий на нашей территории.

— Какими будут последствия, господин премьер-министр?

— Все будет зависеть от развития ситуации, и особенно от ответов, которые будут даны в результате расследования, которое продолжается.

— Еще два маленьких вопроса о России. Есть российская военная база на армянской территории. Помышляете ли вы о том, чтобы ее закрыть и также вывести Армению из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которой доминирует Москва?

— Вы знаете, Договор о коллективной безопасности не выполнил, по нашему мнению, свои задачи по отношению к Армении, — в частности, в 2021-м и в 2022-м, и очевидно, это не могло пройти незамеченным нами.

Сегодня мы на практике заморозили наше участие в этом договоре, в этой организации. Что случится завтра — посмотрим.

— А российская база?

— Что касается базы на территории Республики Армения, то это не в рамках договора, о котором вы упомянули… Это другой договор на самом деле. И на данный момент мы к нему не возвращаемся, на данный момент мы о нем не говорим.

Париж

Этот материал входит в подписку

Другой мир: что там

Собкоры «Новой» и эксперты — о жизни «за бугром»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow