КомментарийПолитика

Клуб больших парней

Дружеская встреча Трампа и Орбана заставила экспертов ужаснуться от перспективы создания «коалиции диктаторов»

Клуб больших парней

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан (слева) и бывший президент США и кандидат в президенты от республиканской партии Дональд Трамп во время их встречи в резиденции Трампа Мар-а-Лаго в Палм-Бич, 8 марта 2024 г. Фото: ZOLTAN FISCHER / AFP / East News

Встреча Дональда Трампа, бывшего президента США и фаворита нынешней гонки за Белый дом, с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном — кумиром американских ультраконсервативных избирателей — вызвала многочисленные отклики среди СМИ, политиков и экспертов.

Общение было сугубо неформальным (Орбан к Трампам приехал с дочерью) и проходило в загородном флоридском поместье Мар-а-Лаго. После беседы оба политика присутствовали на концерте, где играли трибьют-бэнды, исполняющие музыку «Битлз» и «Роллинг Стоунз», а бывшей (будущей?) первой леди Меланье Трамп посвятили песню Р. Орбисона «О, красотка!». Однако закрытое мероприятие «только для членов клуба Трампа» дало обильную пищу для комментариев и далеко идущих выводов.

По ее итогам Виктор Орбан, которого в США называют «другом Владимира Путина» и «главным автократом Евросоюза», попал в заголовки мировых новостей, заявив, что Трамп, если победит на выборах, «не выделит Украине ни одной копейки» (will not give a penny). «Поэтому … (СВО. А. П.) закончится, потому что очевидно, что Украина не может стоять на собственных ногах», — заявил Орбан венгерской прессе в воскресенье. По его словам, у Трампа есть «детальный план» по прекращению … .

Как известно, выделение Украине 60 млрд долларов в пакете с выделением денег Израилю и Тайваню не прошло утверждения в Конгрессе. Пакет был одобрен в Сенате, но заблокирован в палате представителей, спикером которой является союзник Трампа Майк Джонсон, отказывающийся пока даже выносить этот вопрос на обсуждение палаты и голосование. Назвав Трампа «человеком мира» (в смысле не «человеком планеты», а «противником войны»), венгерский премьер заявил: «Если американцы не дадут денег и оружия вместе с европейцами, … закончится. Одни европейцы не смогут профинансировать … . И тогда … закончится». Мировые СМИ делают вывод из сказанного: вероятно, это будет означать, что Украина проиграет.

Как известно, Трамп на митингах обещал закончить … в Украине за 24 часа, не раскрывая детелей. Орбан поведал, что план предельно прост: «Ни копейки Украине».

Читайте также

«Хаос на Капитолии»

Помощь Украине в очередной раз была заблокирована в Конгрессе. Трамп заставил республиканцев отказаться от их же идей

И далее: «Трамп был президентом мира, он пользовался уважением и, таким образом, создал условия для мира. Во время его президентства был мир на Ближнем Востоке и мир в Украине. И сегодня не было бы …, если бы он все еще был президентом Соединенных Штатов… Мир будет тогда, когда найдутся мировые лидеры, которые хотят мира. Я горжусь тем, что Венгрия является одной из таких стран… Американцы должны принять собственное решение, а мы, венгры, должны откровенно признать, что для мира — и для Венгрии тоже — было бы лучше, если бы президент Дональд Трамп вернулся к власти». Перед встречей с Трампом во Флориде Орбан в Вашингтоне встречался с членами фонда «Наследие» (Heritage), активно разрабатывающего «Проект 2025» для второго срока Трампа. Примечательно, что Орбана не пригласили в Белый дом и он сам не просил о встрече с действующим президентом Соединенных Штатов.

Как в известной басне Крылова про кукушку и петуха, Трамп щедро ответил на комплименты, заявив: «Нет никого лучше, умнее. Нет лучшего лидера, чем Виктор Орбан. Он фантастический, он непротиворечивая фигура, потому что он говорит: «Вот так и будет», — и на этом все. Верно? Он босс. Нет, он великий лидер».

Небольшая европейская страна — член НАТО, с населением менее 10 млн человек, Венгрия благодаря фигуре своего премер-министра в последние годы часто попадает в мировые новости. Виктор Орбан до последнего возражал как против выделения помощи Украине Евросоюзом, так и против вступления Швеции в НАТО. На то, что Орбан в итоге уступил, пишут здешние СМИ, мог повлиять громкий скандал в Венгрии, приведший к отставкам президента и министра юстиции после помилования сексуального насильника, надругавшегося над воспитанниками детдома. Это поставило Орбана в затруднительное положение, поскольку он вел крестовый поход в стиле губернатора Флориды (выбывшего из борьбы за Белый дом) Рона ДеСантиса против прав ЛГБТК* и педофилии (которых он объединил вместе в своих политических целях).

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Фото: SZILARD KOSZTICSAK / AFP / East News

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Фото: SZILARD KOSZTICSAK / AFP / East News

Меньше известно о том, что Орбан в последние годы стал популярной фигурой среди американских ультраконсерваторов. Он выступал с программными речами на мероприятиях Конференции консервативных политических действий (Conservative Political Action Conference), одно из которых состоялось в прошлом году в Будапеште. Венгрия готовится организовать еще одно такое мероприятие в этом году, пригласив консерваторов всего мира — от Японии и Австралии до Аргентины и Бразилии, этакий «правый интернационал». Лозунг американской CPAC: «Сегодня — Америка, завтра — весь мир».

Благодаря давлению на независимые СМИ и контролю над судебной системой Орбан подчинил венгерскую прессу контролю государства, а точнее сказать, правительства. Как пишет политический обозреватель Джонатан Чэйт, он убедил владельцев основных средств массовой информации Венгрии подчиниться или продать их своим союзникам, чтобы все они теперь следовали линии его партии точно так же, как Fox News защищает интересы Республиканской партии США.

Эндрю Крамер, руководитель будапештского бюро New York Times, называет режим Орбана «государством пропаганды». Одним из наиболее «недооцененных событий первого срока Трампа» стала попытка использовать точно такую же модель в США.

Пытаясь оказать давление на медиамагната Джеффа Безоса, чтобы тот сделал газету Washington Post «более дружественной», Трамп приказал Пентагону отказать в выгодном контракте с его компанией Amazon. Он также угрожал AT&T как публично, так и используя Министерство юстиции, чтобы заблокировать предлагаемое слияние с корпорацией Time Warner и оказать давление на входящую в нее CNN — пожалуй, главного критика Трампа в СМИ. Как отмечает New York Magazine, если бы президент Байден сделал с Fox News то же самое, что Трамп делал с CNN и Washington Post, импичмент был бы самым мягким ответом Республиканской партии, а на улицы вышли бы толпы.

Как известно, Трамп неоднократно обещал своим противникам «возмездие», если он вернется в Белый дом. Это касается не только чиновников госаппарата, которых бывший президент обещал как следует «встряхнуть», но и неугодных СМИ. Бывший президент на вопрос о демократии недавно отшутился: он будет диктатором всего один день — свой самый первый в должности. В другой раз Трамп, произнося слово «демократия», передразнил заикание Джозефа Байдена, выговорив «д-д-д-демократия», сорвав хохот своих сторонников. Прогноз обозревателя Дж. Чэйта: Трамп не сможет полностью уничтожить демократию в США, но он «еще больше ослабит ее». Цитата: «Полный спуск к путинской России начинается с остановки в Венгрии Орбана. И Трамп как нельзя более ясно дал понять, что именно сюда он намерен нас вести».

Бывший президент США и кандидат в президенты от республиканской партии Дональд Трамп. Фото: Mike Stewart / Associated Press / East News

Бывший президент США и кандидат в президенты от республиканской партии Дональд Трамп. Фото: Mike Stewart / Associated Press / East News

Одиозный для либералов образ Орбана использовал президент Байден, прокомментировавший встречу в Мар-а-Лаго на предвыборном митинге в Пенсильвании так: «Трамп встречается с Орбаном из Венгрии, который категорически заявил, что не думает, будто демократия работает; он ищет диктатуру». Байден добавил, что мировые лидеры сказали ему, что Трамп «не сможет снова победить, потому что на кону моя (!) демократия». В прошлом месяце Байден также заявил, что девять глав государств подчеркнули важность его победы в ноябре. В свою очередь, Трамп отметил, что у них с Орбаном есть общая линия. «Виктор — Великий Лидер, уважаемый во всем мире», — написал он на странице своей соцсети Truth Social. «Венгрия является безопасной страной благодаря его жесткой иммиграционной политике, и пока он у власти, так будет всегда!»

Бывший пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм в интервью CNN заявила, что встреча бывшего президента с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном показывает ни много ни мало, что он «хочет быть диктатором». «Я думаю, вы рассматриваете второй срок Дональда Трампа… с точки зрения того, что он хочет быть сильным, чтобы он мог быть жестким со своим народом… не быть добрым к нашим союзникам, не быть добрым к нашему народу и не защищать людей в Украине. Он хочет быть диктатором». Гришэм также сказала, что она «принимала участие во многих двусторонних встречах с мировыми лидерами» и что Трамп «всегда с нетерпением ждал возможности поговорить» с такими фигурами, как президент Китая Си Цзиньпин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, с лидерами, которых критикуют за их авторитарные взгляды. А отношения Трампа с Владимиром Путиным пресса давно обозначила словом bromance.

Лидер нынешних опросов президентской гонки недавно предположил, что в случае переизбрания он будет поощрять Россию атаковать союзников США, которые, по его мнению, не вносят достаточного вклада в альянс НАТО («Черт возьми, пусть делают, что захотят!»).

Байден осудил подобные высказывания, назвав их «глупыми, постыдными и антиамериканскими» и обвинил Трампа в капитуляции перед авторитарными лидерами.

Президент США Джо Байден. Фото: Drew Angerer / Getty AFP / East News

Президент США Джо Байден. Фото: Drew Angerer / Getty AFP / East News

Аналитик CNN по национальной безопасности Джим Сьютто написал новую книгу «Возвращение великих держав», в которой бывшие советники 45-го президента Трампа утверждают, что тот хочет быть авторитарным лидером.

Джон Болтон, бывший советник по национальной безопасности: «Он считает себя «большим парнем». Ему нравится иметь дело с другими большими парнями. Большие парни сажают людей в тюрьму, и им не нужно ни у кого спрашивать разрешения. Ему это вроде как нравится».

Генерал в отставке Джон Келли, бывший глава администрации Трампа: «Он ни в коем случае не крутой парень, а на самом деле совсем наоборот. Но именно таким он себя представляет».

Для Дональда Трампа венгерский авторитарный лидер Виктор Орбан — «фантастический», китайский лидер Си Цзиньпин — «гениальный», северокорейский Ким Чен Ын — «хороший парень», а что самое тревожное, Трамп якобы сказал, что Адольф Гитлер «сделал несколько хороших вещей», заявил Сьютто.

Эпизод с похвалой Гитлеру засвидетельствовал генерал Келли (правда, пресс-секретарь Трампа в 2021 году отрицал утверждения Келли).

«Трамп сказал: «Гитлер сделал несколько хороших вещей… восстановил экономику». Но что он сделал с этой восстановленной экономикой? Он обратил это против своего народа и против всего мира. И я сказал: «Сэр, вы никогда не сможете сказать ничего хорошего об этом парне. Ничего», — рассказывает Келли обозревателю CNN.

«Однако довольно трудно поверить, как он пропустил Холокост, и довольно трудно понять, как он пропустил 400 тысяч американских солдат, которые были убиты на европейском театре военных действий», — продолжает бывший глава администрации.

По словам Келли, восхищение Трампа Гитлером выходило за рамки экономической политики немецкого лидера. Трамп выражал восхищение властью Гитлера над высшими нацистскими офицерами. Как сообщил Келли, он завидовал, что Гитлер сохранил «лояльность» своего высшего руководства, в то время как у Трампа это зачастую не получалось. «Когда я указал ему, что немецкие генералы не были лояльны и даже пытались несколько раз убить Гитлера, он об этом не знал, — вспоминает Келли. — Когда он привел нас, генералов (в Белый дом. — А. П.), он искренне верил, что мы будем лояльны и сделаем все, что он от нас пожелает».

Глава администрации Белого дома Джон Келли на брифинге в Белом доме, 2017 г. Фото: AP / EAST NEWS

Глава администрации Белого дома Джон Келли на брифинге в Белом доме, 2017 г. Фото: AP / EAST NEWS

Бывшие советники Трампа говорят, что он наиболее последовательно восхвалял президента России. Болтон вспомнил комментарий Трампа во время саммита НАТО в 2018 году. После иногда напряженных встреч с лидерами альянса Трамп заявил, что его встреча с Путиным «может быть самой легкой из всех. Кто бы мог подумать?». Болтон отвечает на этот вопрос так: «На вопрос есть ответ. Так мог подумать только один человек. Ты. Это дело психотерапевтов, но думаю, объяснение такое: «Я — большой парень». Они — большие ребята. Мне бы хотелось вести себя так же, как они».

«Моя теория о том, почему ему так нравятся диктаторы, заключается в том, что он сам такой, — вспоминает отставной генерал Келли в книге Сьютто. — Каждый новый президент шокирован тем, что у него на самом деле мало власти… Это разделение властей, три равные ветви власти. Но в случае Трампа тот был шокирован тем, что у него не было полномочий диктаторского типа по переброске войск или перемещению денег в рамках бюджета. И он смотрел на Путина, Си Цзиньпина и этого психа в Северной Корее как на людей, похожих на него, с точки зрения того, что они крутые парни».

На встрече, организованной Fox News в июле 2023 года, Трамп сказал: «Подумайте о президенте Си — центральном актере, блестящем парне. Когда я говорю, что он гениален, все говорят: «О, это ужасно». Он железной рукой управляет 1,4 миллиарда человек: умный, блестящий, все идеально. В Голливуде нет никого подобного этому парню». В интервью Fox в том же месяце Трамп похвалил Путина, назвав его умнее президента Джо Байдена. «Это умные люди, в том числе Макрон из Франции. А у нас есть человек, который понятия не имеет, что происходит (Байден. — А. П.). Это самое опасное время в истории нашей страны».

По мнению обозревателя Хизер Дигби Партон, в случае победы Трампа сложится новый альянс «правых лидеров», в который войдут и Путин, и Орбан: «Этот союз между Орбаном, Трампом и американскими правыми очень тревожит. Легко отмахнуться от венгерского премьер-министра как от парня из маленькой европейской страны, который слишком много на себя берет, а на деле не имеет особого значения. Но это один из тех моментов, когда вам действительно стоит задуматься, не наблюдаете ли вы начало тектонического сдвига мирового порядка. Движение за умиротворение Путина и принуждение Украины к капитуляции закрепилось среди правых, и вытекающая из этого угроза Западной Европе вполне реальна.

Если Трамп победит, шансы на серьезную эскалацию очень высоки. Трамп и Орбан любят называть это «миром», но на самом деле это всего лишь требование капитуляции. Это то, что делают диктаторы». Конец цитаты.

Вот к каким катастрофическим выводам приходят американские эксперты либерального лагеря от неформальной встречи с последующим концертом в закрытом загородном клубе в Палм-Бич.

* «Международное движение ЛГБТ» признано в РФ экстремистским и запрещено.

Этот материал входит в подписку

Другой мир: что там

Собкоры «Новой» и эксперты — о жизни «за бугром»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow