СюжетыПолитика

Черная метка «Тик Току»

Китайское социальное приложение от Byte Dance, ставшее «новым телевидением» для американских подростков, легло поперек нормализации отношений Белого дома и Пекина

Черная метка «Тик Току»

Фото: Zuma\ TASS

В прошлом месяце палата представителей американского конгресса за явным преимуществом голосов — «352 против 65» — проголосовала за законопроект, фактически ставящий ультиматум китайским владельцам соцсети. Либо они продают американский сегмент «Тик Тока» (действующий на территории США) в течение шести месяцев с момента принятия закона (т.е. когда он будет подписан президентом Байденом), либо деятельность популярной сети, которой пользуются около 170 млн американцев, будет блокирована. Тогда американским компаниям-хостингам, таким как Apple, Google и др., будет запрещено размещать и распространять это приложение, у пользователей не будет проводиться регулярное обновление, сервис начнет замедляться и «глючить». И естественным образом американские фанаты уйдут на платформы конкурентов — Shorts от YouTube или Instagram Reels от Meta*.

Американские пользователи — это прежде всего молодежь (67% американских подростков используют «Tик Toк», а 16% говорят, что используют его «почти всегда» — это данные исследовательского центра Pew). Кроме любителей танцев, художников и музыкантов, размещавших на этой платформе «творческие видосы», сеть полюбили здешние владельцы мелкого и среднего бизнеса, выкладывающие здесь рекламу своих товаров и услуг (для рекламодателей «Tик Toк» всего за 5 лет существования стал «новым телевидением», пишет колумнист Bloomberg Дэйв Ли). Но и треть взрослых американцев в возрасте до 30 лет регулярно просматривают приложение в поисках новостей.

Законопроект дает компании Byte Dance 165 дней на подачу оспаривающего судебного иска после его подписания президентом. В ноябре американский судья заблокировал запрет штата Монтана на использование «Tик Toка» после того, как компания подала в суд. Сейчас речь идет о запрете в пределах всей страны. И, учитывая влияние США в мире, на запрет в других странах. Премьер Канады Джастин Трюдо уже заявил, что страна «внимательно следит за развитием ситуации» с «Тик Током» в США.

Джастин Трюдо. Фото: Zuma \ TASS

Джастин Трюдо. Фото: Zuma \ TASS

В Америке «Тик Ток» уже запрещен на интернет-ресурсах федерального правительства и в ряде штатов (преимущественно консервативных). Такую же меру приняли правительства Австралии, Канады и Новой Зеландии. Сеть полностью запрещена в Индии и Непале.

После голосования в нижней палате, где ведущую роль играли в этот раз республиканцы («против» проголосовало все либерально-прогрессивное крыло демократов — 50 конгрессменов и 15 республиканцев), Байден обещал, что немедленно подпишет законопроект, как только он попадет к нему на рабочий стол. Теперь будущее «ТикТока» решают сенаторы.

Лидер большинства Чак Шумер обещал поставить вопрос на голосование, но в верхней палате нет единства. Одновременно на голосование в конгрессе откликнулись как американские правозащитные организации, называющие законопроект «нарушением Первой поправки», гарантирующей «свободу слова», так и китайское правительство, а также, естественно, компания Byte Dance. Представитель МИД Китая Ван Вэньбин заявил, что инициатива обернется неприятными последствиями для самих США. «Хотя США так и не нашли доказательств того, что «Tик Toк» угрожает национальной безопасности, они не прекратили подавлять «Tик Toк», — сказал он, охарактеризовав законопроект как «издевательство». Китайский дипломат заявил, что законопроект палаты представителей построен на «логике грабителей» в отношении «ценного актива».

Пытаясь остановить американских законодателей, владельцы «Tик Toка» разместили призыв к американцам звонить своим представителям на Капитолийском холме с требованием не запрещать интернет-платформу.

Причем звонок можно осуществить одним «кликом»: простым нажатием на экраны. На офисы конгрессменов буквально обрушился шквал возмущенных обращений с мест. Кто-то назвал это «телефонной атакой на конгресс», организованной китайцами.

Голосование в нижней палате это не остановило, а вот сенаторы, похоже, крепко призадумались: оно им это нужно в год выборов (переизбирается треть палаты) — сердить американскую молодежь, владельцев мелких компаний и пенсионеров? Сенаторы пока тянут, но эксперты полагают, что закон будет принято, а Байден сдержит слово.

Но последствия будет непредсказуемы. Продать за 6 месяцев компанию, оцененную в декабре прошлого года в 268 млрд долларов, представляется «невыполнимой миссией». Примеры из недавнего прошлого: слияние AOL с Time Warner в 2000 году за 182 млрд долларов заняло примерно год. Покупка Илоном Маском Twitter за 44 млрд долларов в 2022 году заняла около шести месяцев — и это была продажа, которую отчаянно хотело правление Twitter.

Покупатели есть — бывший (при Трампе) министр финансов Стивен Мнучин, управляющий частной инвестиционной фирмой, которая, как сообщила газета New York Times в 2022 году, получила сотни миллионов долларов в виде обязательств от Саудовской Аравии и других иностранных фондов, рассказал СМИ, что собирает группу инвесторов, надеющихся купить «Тик Ток». В 2020 году у «Tик Toка» появилось множество претендентов на полное или частичное приобретение, включая Microsoft, Walmart и Oracle. Эти компании могут снова проявить интерес, особенно учитывая, что база пользователей «Тик Тока» в США за последние четыре года увеличилась почти вдвое.

Но ни правительство Китая, ни владельцы компании продавать ее американцам не желают.

В чем Вашингтон обвиняет «Тик Ток»?

Первое — возможность слежки за пользователями. Конфиденциальные данные об американских гражданах попадают в Китай и, как убежден здешний истеблишмент, могут быть использованы «коммунистическим режимом» против Америки.

Генеральный директор Tik Tok Шу Цзы Чу прибывает на судебные слушания в Сенате. Фото: Gordon Annabelle / CNP / ABACA

Генеральный директор Tik Tok Шу Цзы Чу прибывает на судебные слушания в Сенате. Фото: Gordon Annabelle / CNP / ABACA

Через несколько недель после того, как генеральный директор «Tик Toка» Шу Цзы Чу дал показания комитету палаты представителей, что «американские данные всегда хранились в Вирджинии и Сингапуре», расследование Forbes показало, что «Tик Toк» держит данные (налоговые формы, номера социального страхования и другую информацию) о своих крупнейших американских и европейских блогерах — «звездах Интернета» на серверах в Китае. Китайцы частично признались, но отметили при этом, что речь идет не об обычных пользователях, а об «авторах контента» — тех, кто «монетизирует свое присутствие на платформе», зарабатывает в «Тик Токе» деньги, с которых платит потом налоги. Мол, речь не идет о нацбезопасности США, а — об обычном бухгалтерском, аудиторском и налоговом «учете и контроле».

«Ответ «Tик Toка» ясно дает понять, что данные американцев по-прежнему доступны драконовскому и вездесущему шпионскому режиму Пекина — несмотря на заявления пиар-кампании, вводящей в заблуждение», говорится в письме обеспокоенных американских сенаторов.

В недавнем прошлом ФБР и минюст США открыли расследование в отношении Byte Dance, осуществлявшей слежку за американскими журналистами, готовившими расследования о связях «Тик Ток» с китайскими властями. Китайцы опять частично признались, сказав, что отслеживали не американцев, а нелояльных сотрудников компании, готовых «сливать» служебную секретную информацию. Программа слежки носила название «Проект Ворон» (Project Raven). В 2022 году ее инициаторы (или люди, назначенные начальством «стрелочниками») были уволены из компании. Но осадочек, как говорится, остался. Американцы уверены, что за всеми частичными признаниями лежит целенаправленная деятельность китайских властей, которые приобрели формальный один процент акций дочерней компании Beijing Byte Dance Technology, дающий им право присутствовать на заседаниях совета управляющих. Дело не ограничивается «одним процентом», убеждена значительная часть американских политиков. «Мы хотим увидеть продажу этой китайской компании, потому что мы обеспокоены, как и каждый американец обеспокоен безопасностью данных, а также тем, что Byte Dance и Коммунистическая партия Китая могут сделать с информацией, которую они почерпнут из использования американцами приложения», — заявил советник Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби.

Второе — принудительная продажа американского сегмента «Tик Toка» американской компании ограничит возможности Китая использовать его для пропаганды, дезинформации или вмешательства в предстоящие выборы. Это реальные риски, убеждены представители американской разведки.

Благодаря своему «ноу-хау», китайскому алгоритму, использующему искусственный интеллект, владельцы «Тик Тока» могут не только «видеть» вкусы и пристрастия американцев, но, подстраиваясь под них, продвигать свой нарратив, идеи и выводы, предложенные китайцами.

Звучит как «теория заговора». Но многие американские политики и военные убеждены, что это именно и представляет «китайскую мягкую силу», которая способна в своих целях использовать американских избирателей.

Митинг против запрета Тик Тока. Фото: Gordon Annabelle / CNP / ABACA

Митинг против запрета Тик Тока. Фото: Gordon Annabelle / CNP / ABACA

Правительство КНР внесло «алгоритмы рекомендаций», который называют «нервным центром видеопотока «Tик Toк», в свой список экспортного контроля, требуя, чтобы любая продажа проходила только с одобрения властей. К слову, в самой Поднебесной деятельность подобных «Тик Току» американских компаний запрещена, в принципе невозможна. В Вашингтоне подчеркивают, что хотят не запрета «Тик Тока», а продажи «американского сегмента» американским владельцам. Продаже, безусловно, включающей в себя «алгоритм рекомендаций», в котором американцы видят «прямую и явную угрозу».

Китай может использовать приложение социальной сети «Tик Toк», чтобы повлиять на выборы в США в 2024 году, заявила директор национальной разведки Аврил Хейнс на слушаниях в комитете по разведке палаты представителей. Также на слушаниях директор ФБР Кристофер Рэй повторил свою оценку того, что «Tик Toк» представляет угрозу национальной безопасности. «Американцам нужно задаться вопросом, хотят ли они предоставить китайскому правительству возможность контролировать доступ к их данным», — сказал Рэй.

Критики такой позиции, напротив, утверждают, что угрозы «Tик Toк» преувеличены, а конгресс просто проводит антикитайскую политику. Для стороннего наблюдателя это немного напоминает ситуацию с кампанией-2016, когда во вмешательстве в выборы обвиняли российских хакеров, спецпрокурор Мюллер даже представил конкретные факты («явки, пароли, адреса», как требовал российский президент), но конечное решение комиссия по расследованию «российского следа» отдала на откуп конгрессу. В случае с «Тик Током» конкретики еще меньше.

Читайте также

Клуб больших парней

Дружеская встреча Трампа и Орбана заставила экспертов ужаснуться от перспективы создания «коалиции диктаторов»

Байден — за, Трамп — против

Байден обещает подписать «Закон о защите американцев от социальных приложений, контролируемых иностранцами». Так полностью называется этот документ, ставящий китайским владельцам ультиматум. Как полагают, Байден решил, что в год выборов лучше показаться жестким политиком в отношении Китая. Напомню, что 50 конгрессменов из его партии проголосовали против, предпочитая более мягкие способы воздействия на Byte Dance.

Любопытно, что Трамп еще в 2020-м издал указ, требующий от Byte Dance продать активы «Тик Тока» в США, иначе ей грозил запрет в стране. Но тогда директивы Белого дома были заблокированы федеральными судами. «Глубинное государство мешает», — сетовал Трамп. Но сейчас Трамп «переобулся» и выступает уже против принятия закона в отношении «Тик Тока». Причина? Facebook** и Цукерберга он не любит еще больше.

«Без «Тик Тока» вы можете сделать Facebook больше, а я считаю Facebook врагом народа», — заявил Трамп каналу CNBC.

Кстати, вопреки стереотипу о том, что бывший президент полностью контролирует республиканцев в конгрессе, они его «не услышали» и проголосовали за принятие закона. Так что их поддержка Трампу не 100%, не безусловна.

Как полагают американские эксперты, технически будет трудно отделить «американский сегмент» от остального бизнеса платформы. Поэтому, пишет Дэйв Ли, у «Тик Тока» в США «нет будущего». Работать, как прежде, платформе не позволят. Поэтому, полагает колумнист издания Bloomberg, компанию выгодно продать, когда она на пике цены. Внутри КНР у Byte Dance остается программа-прототип Douyin, так сказать, для «внутреннего пользования». Но официальный Пекин вообще не согласен с такой перспективой. Похоже, речь все же идет не о «бизнесе, как обычно», а об инструменте «мягкой политики» и влияния на зарубежную аудиторию, которые китайское руководство не намерено передавать американцам.

* Компания Meta признана в РФ экстремистской организацией и запрещена на ее территории

** Входит в компанию Meta, запрещенную в РФ.

Этот материал входит в подписку

Другой мир: что там

Собкоры «Новой» и эксперты — о жизни «за бугром»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow