НовостиОбщество

Суд Украины приговорил россиянина Виктора Агеева к 10 годам тюрьмы

Новоайдарский районный суд Луганской области приговорил россиянина Виктора Агеева к 10 годам лишения свободы за участие в террористической организации, незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Как рассказал «Новой газете» адвокат Виктор Чевгуз, защита будет обжаловать приговор. Самопровозглашенная Луганская народная республика, отметил адвокат, официально не признана террористической организацией. Поэтому оснований обвинять Агеева в причастности к терроризму нет.

«По поводу незаконного хранения оружия — сложно спорить. При нем обнаружили автомат», — добавил Виктор Чевгуз.

Он также рассказал, что будет готовить своего подзащитного на обмен. Сейчас, добавил Чевгуз, обмен между Москвой и Киевом задерживается из-за задержки российской стороны.

Помимо этого, адвокат рассказал, что российское консульство «безразлично относится» к ситуации с Агеевым. «Они (российское консульство) говорят: «мы не сторона конфликта, мы туда никого не посылали, все вопросы обмен решаются с ЛНР», — добавил Виктор Чевгуз.

«Вы же видите — никакой он не российский военнослужащий…»

В Новоайдарском суде Луганской области зачитали обвинительный акт по делу россиянина Виктора Агеева

Суд начал рассматривать дело россиянина Виктора Агеева в декабре прошлого года. Вместе с ним по делу проходили граждане Украины Богдан Венгер и Даниил Гладков (их приговорили к восьми годам тюрьмы). Во врем слушаний Агеев рассказывал, что приехал на Донбасс добровольно. На вопрос о том, почему ранее в интервью он называл себя контрактником Вооруженных сил России, Агеев ответил: «без комментариев».

Агеева задержали под Луганском в июне 2017 года во время боя украинских военных с сепаратистами. Сам он ранее говорил, что не занимался террористической деятельностью, а на территорию ЛНР попал в качестве российского контрактника. В Минобороны России это отрицали.

Мать россиянина Светлана Агеева неоднократно обращалась к российским консулам в Киеве, а также к уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой с просьбой помочь вернуть сына домой.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow