РепортажиОбщество

«…На мусорку истории!»

По Киеву снова провели Марш с требованием импичмента президенту Порошенко

«…На мусорку истории!»
Фото: EPA

День, который «Рух новых сил», еще в присутствии Михаила Саакашвили, избрал для очередного «Марша за будущее», был отмечен в новейшей истории Украины кровью. Уверена: выбор даты делали осознанно.

…18 февраля 2014 года, с 15.55 полностью прекратил работу метрополитен — это объясняли угрозой теракта. В пресс-службе метрополитена затруднялись сказать, когда точно возобновится движение: «После стабилизации ситуации». Но по громкой связи объявляли, что остановка движения произошла в связи с массовыми беспорядками, станции работали только на выход. Вывод напрашивался сам собой: поезда подземки пойдут снова, когда «Беркут» и другие силовики проведут зачистку Майдана.

СБУ отдало распоряжение всем госучреждениям центральных районов — Печерского и Шевченковского: срочно закончить работу и разойтись по домам. В тот день гололедица была жуткая. Люди падали, поднимались и снова бежали в сторону Майдана: «Разобщить хотите? Не получится!» В столкновениях с «Беркутом» уже убили троих активистов. Протестующие заняли Дом офицеров, открыли там импровизированный медпункт. Несли раненных, перевязывали, медики пытались на месте оперировать самых тяжелых. Около 20.00 силовики предупредили: пусть женщины и дети покинут Майдан — началась «антитеррористическая операция». БТР пошел таранить баррикаду.

А метро тогда все же возобновило работу. Группа политиков и активистов «нажала» на Владимира Макеенко, исполнявшего обязанности главы Киевской горсадминистрации. Спустя день Макеенко сделал заявление о выходе из партии регионов и потребовал от депутатов стать живым щитом между силовиками и протестующими, чтобы прекратить кровопролитие…

Метро: политическая остановка?

18 февраля 2018 года, в полдень, как обычно, в сквере напротив красного корпуса Киевского университета имени Шевченко сторонники «Руха новых сил» собирались на Марш. После 10.00 выяснилось, что Киеве закрыты на выход и на вход семь центральных станции метро. Поезда подземки пролетали их без остановки. В пресс-службе метрополитена мне сказали, что мера вынужденная, по техническим причинам, и не ответили на вопрос, когда «технические причины» рассосутся и в чем они состоят.

Три белых автобуса и один бизнес-джет

Украинские власти депортировали Саакашвили в Польшу. Но он сразу же пообещал вернуться

За два дня до митинга руководство метрополитена анонсировало другие причины возможных пауз в движении. Вечером 18 февраля, на стадионе «Олимпийский» играют «Динамо» (Киев) и «Олимпик» (Донецк). В 2014-м, с началом вооруженного конфликта на Донбассе, команда переехала в Киев, на стадион имени Банникова, распустив свою академию в Донецке. Планировалось, что после матча первыми отправят разгоряченных болельщиков, для остальных пассажиров вход на «Дворец спорта», «Олимпийскую» и «Льва Толстого» временно закроют.

Метро заработало в 13.30. Оказалось, после анонимных звонков об угрозе станции проверяли на наличие взрывоопасных предметов. Этому объяснению не поверили ни соцсети, ни сторонники Саакашвили.

«Импичмент вместо революции!»

Марш сторонников Михаила Саакашвили выдвинул ультиматум президенту Петру Порошенко — подать в отставку до 18 февраля

Протестная Масленица

Рано утром на Аллее Героев небесной сотни состоялся молебен, поминали погибших во время революции достоинства. Пришло около сотни человек. Другие предпочли праздновать Масленицу. На многих локациях в столице провожали зиму, пекли блины, пели, катались на каруселях…

Впрочем, четыре года назад революционные костры из шин тоже пылали только в сердце Киева. Микрорайонная жизнь плелась своим чередом, новости узнавали из телевизора, Интернета, да еще от закопченных, пропахшим дымом, смертельно уставших сограждан в городском транспорте. 18 февраля 2014 года начался трехдневный, самый трагический период в истории Майдана. Силовики «сжали» протестующих до периметра площади Независимости, в противостоянии стали использоваться огнестрельное оружие, счет погибших, раненных, избитых стремительно рос…

18 февраля 2018 года со стороны метро «Арсенальная» компаниями спускались те, кто не успел вовремя к традиционному месту сбора у памятника Шевченко. У подземного перехода стояло несколько десятков «титушек», их по виду киевляне до сих пор определяют легко, — наблюдали, курили. Центр Киева усиленно патрулировался полицией и Нацгвардией.

Палаточный городок сторонников Саакашвили под Радой практически опустел, дежурила только охрана, все переместились в колонны. Пропускной режим через городок смягчился. Здесь вывесили новые плакаты, среди которых бросался в глаза вот этот, с призывами: «Патриот на фронте, бей московских вшей! Патриот в тылу, дави украинских гнид!» Авторы творчески развили известное высказывание Симона Петлюры: «Нам не страшны московские вши, нам страшны украинские гниды». Тему пообещали продолжить на практике радикалы из ОУН (деятельность организации запрещена в России — Ред.), анонсировавшие на 15.00 свое выступление у стен Россотрудничества.

На Майдане места нет

Людей в сквере у памятника Шевченко предупреждают: Вече состоится не на Майдане, а на Михайловской площади, выдвигаемся туда! Посреди Майдана и на части Крещатика размещена масштабная инсталляция с портретами погибших героев. Нынешним митингам там места нет.

Часть плакатов «Руха новых сил» традиционно на английском языке, вроде «Poroshenko is not my president». На других нарисованы окровавленные лица героев — майдановцев: «Порошенко — новый Янукович».

Послевкусие политической спекуляции чувствуется отчетливо — в ряды оппозиционеров привлекают погибших.

Партийные флаги просят не поднимать, только государственные, украинские, включая огромное полотнище, которое несут без древка, взявшись за края. К моменту формирования колонны подошел батальон «Донбасс» во главе с экс-комбатом, народным депутатом Семеном Семенченко. Их приветствовали аплодисментами.

«Мы покажем Порошенко, что это не марш Михаила Саакашвили, а наш марш! Мы выбросим Порошенко на мусорку истории!» — обещает в микрофон соратник Михаила, экс-заместитель Генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе. Наряду с Порошенко требуют отставки и Генпрокурора Юрия Луценко, которого называют «кровавым», и министра внутренних дел Авакова. Напомню: на минувшем митинге, за несколько дней до выдворения из страны, Саакашвили озвучил ультиматум президенту Порошенко: подать в отставку до 18 февраля.

Serg Glovny \ Zuma \ TASS
Serg Glovny \ Zuma \ TASS

Акция достаточно многочисленна, тысяч 10 навскидку. Люди скандируют «Киев, вставай!» Организаторы говорят, что митинги, подобные киевскому, проходят сейчас во многих областных центрах Украины — с той же повесткой. В Черновцах, например, недовольные властью сожгли чучело Порошенко. На митинги собрались и в Харькове, и во Львове. На Михайловской уже готова сцена, на заднике которой чернеет одно слово — «Импичмент».

Народный депутат, генерал юстиции Виктор Чумак зачитывает общее заявление политических сил — «Руха новых сил», «Батьківщины», «Самопомощи» и т. п. По существу, текст адресован не «внутреннему потребителю», а международному сообществу, европейским лидерам и США: «Порошенко стал на путь подмены закона произволом».

Внезапно по толпе пролетает слух: силовики, пользуясь временным отсутствием на месте обитателей палаточного городка сторонников Саакашвили под Радой, начали «зачистку» территории. Около тысячи наиболее горячих активистов быстро возвращается на Грушевского. Несколько парней с лицами, закрытыми масками, поднимаются на дощатый «капитанский мостик» — его сколотили возле здания приема парламентских официальных делегаций — и оценивают обстановку. Усиленные кордоны Нацгвардии по периметру окружили здание парламента. Пока стороны взаимной агрессии не проявляют. Однако 20 щитов, которые в качестве трофея забрали у бойцов протестующие еще в октябре, силовики вернули назад. Время от времени в нацгвардейцев летят снежки и матерные упреки: «Кого, трам-та-ра-рам, защищаете?! » Подобными сценками изобиловал и Майдан в 2014 году — до страшного 18 февраля…

Но сейчас напротив нацгвардейцев, стоят недавние фронтовики батальона «Донбасс» — стенка на стенку.

На Михайловской, тем временем, слушают Саакашвили. Как и обещал Сакварелидзе, Михаила вывели на громкую телефонную связь, он предупреждает: «Украинский народ уже ничем не остановить!»

Вече принимает резолюцию: досрочные выборы президента, после них — парламент переходного периода и антикризисное правительство. Объявляют о необходимости создания «Комитетов гражданского сопротивления» в каждом доме.

Следующая акция под названием «Смерть России!», малочисленная, но бурная, заставила полицейских оцепить улицу Борисоглебскую и прилегающие проходные дворы на Подоле не только кордонами, но и техникой. В происходящее полиция не вмешивалась. Для разминки националисты разбили окна в «Сбербанке» и «Альфа Банке», а офис «Россотрудничества» забросали камнями, яйцами, написали на стене у входа лозунг своей акции и сожгли российский флаг, — сообщает интернет-издание «Украинская правда». Накануне, в субботу, «Россотрудничество» подобным образом штурмовала радикальная организация «С-14». Сейчас правоохранители оценивают материальный ущерб, нанесенный помещениям. Людей в офисах не было.

Фото: EPA
Фото: EPA

Киев

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow