СюжетыОбщество

«Арестованы за позицию относительно аннексии Крыма»

Правительства все новых стран требуют от России немедленно вмешаться в судьбу Олега Сенцова

Этот материал вышел в номере № 81 от 30 июля 2018
Читать

В пятницу, на 75-й день бессрочной голодовки Олега Сенцова, уполномоченный по правам человека на Украине Людмила Денисова направила российскому омбудсмену Татьяне Москальковой предложение освободить 36 российских заключенных на Украине и осужденных в России украинцев, в том числе и Сенцова.

Напомним: изначально Украина предлагала провести обмен 23 российских граждан, но позже добавила к этому списку еще 13. В аппарате Татьяны Москальковой уточнили, что пока письменное обращение не получили. Как заявил пресс-секретарь российского омбудсмена РИА «Новости», в предложении «можно усмотреть элемент информационной кампании, так как госпожа Денисова прекрасно осведомлена о том, что закон Российской Федерации не наделяет Татьяну Николаевну мандатом освобождения, помилования или обмена заключенными».

Между тем в тот же день Германия призвала Россию немедленно оказать Олегу Сенцову медицинскую помощь. Уполномоченный по вопросам политики в области прав человека и гуманитарной помощи Бербель Кофлер напомнил, что к этому же Россию призвал Европейский суд по правам человека и заявил: «Я очень надеюсь, что российское правительство примет решение срочно обеспечить полный доступ к медицинской помощи. Кроме того, я надеюсь на скорейшее освобождение господина Сенцова и его соучастника господина Кольченко». Заявление опубликовано на сайте Министерства иностранных дел Германии.

«Лечение для спасения жизни»

ЕСПЧ призвал Олега Сенцова прекратить голодовку, а колонию — не допустить принудительное кормление заключенного

Чуть раньше освободить всех украинских политических заключенных и, в частности, Олега Сенцова и Владимира Балуха, Россию призвала Великобритания.

Как заявили британские дипломаты, обоих заключенных российские власти арестовали «за их позицию относительно незаконной аннексии Крыма».

«Это больше похоже на месть»

Третий приговор крымчанину Владимиру Балуху за украинский флаг над домом

Тем временем польские журналисты выяснили, что дипломаты Польши, США и нескольких других стран разрабатывают единую декларацию с призывом к российским властям освободить Олега Сенцова. Документ будет адресован Татьяне Москальковой, а также Генеральной прокуратуре и министрам юстиции, иностранных и внутренних дел. В проекте декларации дипломаты напоминают, что Сенцов голодает уже больше двух месяцев, и состояние его здоровья стремительно ухудшается, и подчеркивают, что режиссер — гражданин Украины, которого незаконно удерживают в России.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow