СюжетыПолитика

Преемники Меркель

Кто займет пост председателя ХДС после ее ухода

Этот материал вышел в номере № 125 от 12 ноября 2018
Читать
Преемники Меркель
Штаб-квартира ХДС. Фото: Reuters
29 ноября, после крайне слабого результата христианских демократов на выборах в федеральной земле Гессен, Ангела Меркель объявила, что в декабре покинет пост председателя партии, а после 2021 не будет баллотироваться в канцлеры Германии. Сможет ли она продержаться до 2021 года — тоже вопрос: Меркель сама не раз говорила, что пост канцлера должен занимать лидер правящей партии. Так или иначе, эпоха «правления Меркель» подходит к концу: через несколько лет (или значительно раньше) внешний и внутренний курс Германии — а значит, во многом, и Евросоюза — будет определять другой человек.

Съезд Христианско-демократического союза, на котором будет избран новый канцлер, пройдет в Гамбурге в начале декабря. Уже 12 членов партии изъявили желание баллотироваться на должность канцлера, но пока реальные шансы есть у троих: это генеральный секретарь партии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, бывший лидер фракции ХДС в бундестаге Фридрих Мерц и действующий министр здравоохранения Йенс Шпан. Эти трое — очень разные кандидаты.

Фридрих Мерц

Согласно недавнему опросу немецкой газеты «Bild», именно Фридриха Мерца хочет видеть в должности главы ХДС большинство немцев — 38%. Но если ему повезет, это сильно снизит шансы Меркель сохранить за собой кресло канцлера до 2021 года. Потому что сам Мерц вряд ли ей это позволит: для него решение Меркель об отставке — возможность взять реванш.

Фридрих Мерц. Фото: Reuters
Фридрих Мерц. Фото: Reuters

Фридрих Мерц стал руководителем фракции христианских демократов в бундестаге в 2000-м году — как раз тогда, когда Меркель возглавила партию. И отношения между ними сразу не заладились: во-первых, Мерц и сам был не прочь стать лидером, во-вторых, их взгляды на партийную программу сильно различались. Мерц настаивал на том, что «черные» (традиционный цвет партии) должны оставаться классическими консерваторами: то есть, поддерживать правовое государство, частный бизнес и рыночную экономику. И всегда критиковал Меркель за излишнюю «левость» и близость с социал-демократами, которые сейчас входят вместе с ХДС и ХСС в правящую коалицию. Именно поддержка в деловых кругах, со стороны крупного и среднего бизнеса Мерцу обеспечена: проиграв Меркель в борьбе за руководство партией, он какое-то время оставался рядовым депутатом, а потом стал партнером в международной адвокатской конторе.

При этом он достаточно «правый» — и не только в вопросах экономики. Именно Мерц в 2000-м году ввел термин «немецкая идентичность» и регулярно апеллировал к нему в ходе публичных дискуссий. А вот одно из высказываний Мерца во время дискуссии о миграции тех времен:

«В сущности, речь идет о том, чтобы живущие в Германии иностранцы перенимали немецкую идентичность и были готовы внести свой вклад в общую интеграцию».

Три линии

Вопреки мрачным прогнозам, Германия не рухнула под напором беженцев. Как немцы решают проблемы массовой миграции?

Легко представить, какой живой отклик этот подход найдет в душах тех избирателей, которые устали от либеральной миграционной политики Меркель. Таких, к слову, становится больше. Исследование, опубликованное на днях Центром по изучению правого экстремизма и демократии в Лейпциге, показывает: более 44% немцев считают, что нужно остановить иммиграцию мусульман в Германию (в 2014 году так считали 36,5% респондентов), а каждый второй отметил, что в среде мусульман чувствует себя иностранцем в родной стране (в 2014 году так отвечали 43% опрошенных).

Гудбай, канцлерин

Ангела Меркель анонсировала свой уход из немецкой политики: что изменится?

Победа Мерца, если карты сложатся так, должна порадовать Белый дом: будучи председателем германо-американской организации «Атлантический мост», Мерц всячески поддерживает углубление партнерства с США и смягчение торговых барьеров. Мерц также поддерживает расширение НАТО и считает российскую «квазидемократию» угрозой для западных стран.

Аннегрет Крамп-Карренбауэр

Нынешнего генсека партии Аннегрет Крамп-Карренбауэр — для краткости ее часто называют в СМИ просто «АКК», по первым буквам имени, — считают главным кандидатом на должность нового председателя. По данным того же опроса «Bild», ее готовы поддержать 27% немцев, но решать не им, а партийному съезду. Более низкая, чем у Мерца, поддержка Крамп-Карренбауэр объясняется просто: до назначения генсеком в феврале 2018 года она была едва ли известна за пределами Саар — самой маленькой федеральной земли Германии. Там, впрочем, Аннегрет Крамп-Карренбауэр сделала внушительную карьеру: с 2000-го года сменила несколько министерских постов, затем возглавила земельное правительство и покинула эту должность в начале года ради поста генсека.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

В отличие от остальных кандидатов, в ее арсенале есть мощное оружие — благословение самой Ангелы Меркель. Февральское назначение многие так и восприняли: госпожа канцлер выбрала и начала готовить себе приемника. Собственно, и сама Меркель в свое время стала главой партии, отработав сначала на должности генсека. В последнее время некоторые немецкие СМИ уже наградили Крамп-Карренбауэр титулом «мини-Меркель», который, с учетом того, что поддержка действующего канцлера внутри партии высока, должен ей льстить.

Победа Крамп-Карренбауэр сулит немцам наиболее плавный выход из эпохи правления Меркель, а точнее — продолжение ее политики. Крамп-Карренбауэр является довольно последовательным сторонником Меркель в вопросе миграционной политики: она согласна с размещением беженцев в Германии в соответствии с европейскими квотами, правда, выступает за более жесткие наказания для мигрантов, которые нарушают законодательство Германии — но в целом, тут особого сдвига вправо от нее ждать не стоит. Больший консерватизм Крамп-Карренбауэр заключается в ее приверженности «христианским» ценностям:

так, в свое время она голосовала против легализации однополых браков и выступает за жесткие правила в отношении абортов.

В отношении Кремля Крамп-Карренбауэр тоже очевидно придерживается линии Меркель: то есть, выступает за диалог, но по тем вопросам, по которым это возможно.

«Я не была рождена канцлером, и я об этом помню»

Ангела Меркель объявила о завершении политической карьеры после 2021 года

Йенс Шпан

Шансы Шпана занять кресло председателя партии ниже, чем у Мерца или Крамп-Карренбауэр, но его участие, как минимум, вносит интерес в партийную борьбу. Во-первых, в свои 38 лет он самый молодой министр Германии и самый молодой кандидат в председатели партии. Во-вторых, он гораздо либеральнее Крамп-Карренбауэр в вопросах семейных ценностей: являясь открытым гомосексуалом, он одним из первых вступил в брак со своим партнером, как только это стало возможно в соответствии с законодательством. В-третьих, в миграционной политике он, наоборот, стоит на очень правых позициях: он сразу выступил противником европейской системы распределения беженцев и выступает за запрет мусульманским женщинам на ношение одежды, закрывающей лицо. «Наша страна переживает ежегодное неорганизованное, масштабное нашествие людей, число которых сравнимо с населением таких городов, как Кассель», — заявил он газете «Bild».

Жестче своих соперников Шпан настроен и по отношению к России: он приравнивает российскую внешнюю политику к исламскому терроризму в плане угрозы для европейской безопасности.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Скорее всего, к 2021 году кто-то из этой тройки станет новым канцлером — но только если ХДС удержит позиции партии-лидера. Но ее рейтинги продолжают плавно падать. По данным центра общественного мнения Forsa, уровень поддержки ХДС сейчас — 27%, «зеленые» с результатом в 24% фактически дышат им в спину. Для христианских демократов столь небольшой разрыв опасен: некогда оппозиционная партия «зеленых» все чаще завоевывает вторые, а то и первые места на земельных выборах. На федеральном уровне «зеленые» так близко подошли к уровню поддержки ХДС лишь однажды — в 2011 году, но это было сразу после Фукусимы, на волне протестов против атомной энергии, а это одна из главных тем «зеленых». Нынешний результат говорит о другом: время безоговорочной поддержки ХДС заканчивается, немецкие избиратели все чаще смотрят в сторону новых партий, и христианским демократом придется постараться, чтобы сохранить место канцлера за собой.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow