КомментарийПолитика

«У ХАМАС есть все основания считать это победой»

Эксперт — об отставке израильского министра обороны из-за перемирия с исламской группировкой Сектора Газа

Этот материал вышел в номере № 127 от 16 ноября 2018
Читать
«У ХАМАС есть все основания считать это победой»
В Секторе Газа празднуют перемирие с Израилем. Фото: РИА Новости
14 ноября министр обороны Израиля Авигдор Либерман ушел в отставку, а его партия «Наш дом — Израиль» вышла из правительственной коалиции. Причина — прекращение боевых действий против палестинских боевиков ХАМАС. Либерман и его сторонники, в том числе министр алии и интеграции Софа Ландвер, также объявившая о своем уходе, считают, что политика Нетаньяху по отношению к сектору Газа «недостаточно жесткая». Вообще, при Либермане отношения Израиля и Палестины можно было бы назвать «умеренными», портиться они начали лишь в последнее время. Специально для «Новой» политолог Аркадий Дубнов объяснил, в чем логика ушедшего министра, как он будет теперь влиять на израильскую политику и как ситуация между Израилем и Палестиной будет развиваться дальше.

Аркадий Дубнов

политолог

— Сейчас противостояние между ХАМАС и Израилем [на какое-то время] остановлено. Но практика показывает, что достигнутое с помощью египтян перемирие, так называемая «тишина», не будет долгим. Какое-то время оно будет соблюдаться, но это именно что перемирие, а не мир. ХАМАС по определению остается террористической организацией, ее цель — террор против Израиля, других политических мотивов у нее нет. Все удары ракет ХАМАС за эти несколько дней были направлены исключительно на мирные израильские объекты.

Когда Либерман объявил о своей отставке, ХАМАС расценил это как свою победу. И я считаю, что у ХАМАС есть все основания так считать.

У Либермана как у человека, ответственного за армию, наверное, есть серьезные основания считать правильным военное подавление очагов террора в Газе. ХАМАС заявил, что оставляет за собой право в дальнейшем проводить демонстрации у разделительного барьера — когда вооруженные люди перелезают через стену, переходят на территорию Израиля, где они, естественно, не могут не угрожать мирным жителям. Либерман сказал, что не может смотреть им в глаза, потому что не способен их защитить. Пусть это риторика, пропаганда и политический пиар, но он, видимо, находит у израильтян отклик. Даже главный раввин России Берл Лазар выступил с осуждением ведущей политики по отношению к сектору Газа. Он считает, что нужно было продолжать военные действия, чтобы уничтожить правительство ХАМАС до конца.

Засада в Газе

Что произошло в воскресенье ночью близ города Хан-Юнис в секторе Газа, который контролирует движение ХАМАС

Либерман потребовал проведения внеочередных парламентских выборов.

Теперь у Нетаньяху в парламенте очень шаткое большинство, поскольку партия Либермана «Наш дом — Израиль» вышла из коалиции.

Авигдор Либерман. Фото: РИА Новости
Авигдор Либерман. Фото: РИА Новости

Бывший министр обороны рассчитывает на серьезный успех партии и ее союзников. В принципе, при определенном раскладе сил он может рассчитывать на пост премьера. На данный момент вероятность этого небольшая, но она есть. Либерман — очень амбициозный политик и использует любой шанс для достижения своих целей.

Израиль — единственная демократическая страна на Ближнем Востоке. Доходит до того, что у властей Израиля иногда нет возможности принять верное решение, потому что всегда находятся его противники. Нетаньяху сильно связан в своих решениях с теми, кто считает, что военные средства недопустимы при решении проблемы ХАМАС. Но какие средства можно применить, чтобы ликвидировать террористическую угрозу, исходящую из Газы, никто, в общем, сказать не способен. В этом драма нынешнего противостояния.

Более того, если еще раз провести в Газе свободные выборы, безоговорочную победу снова одержит ХАМАС.

Жители Газы готовы приносить себя в жертву, становиться «живыми факелами», бросающимися на израильтян или на их боевую технику, потому что их семьям за это выплачивают огромные компенсации.

15 миллионов долларов были направлены Газе с разрешения Израиля из Катара. Как утверждает Либерман, эти деньги пошли на выплату семьям погибших палестинцев.

Принять огонь на себя

Юлия Латынина: ХАМАС не рассчитывал прорвать границу с Израилем, требовалось увеличить количество жертв среди своих и предъявить их миру

Это стиль ХАМАС. Там цена человеческой жизни небольшая. Люди считают, что, идя по пути джихада против израильтян, они тут же попадают в рай. Я боюсь, что эту проблему невозможно будет решить еще много десятков лет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow