КолонкаКультура

«Если смотреть на Россию снаружи…»

Релятивистская баллада

Этот материал вышел в номере № 18 от 18 февраля 2019
Читать
Петр Сарухвнов / «Новая газета»
Петр Сарухвнов / «Новая газета»

Дима сказал: «Почитай-ка мне стансы, А я спою золотые романсы». Владимир Соколов

Если смотреть на Россию, браточки, — Все тут зависит от выбора точки. Дома нормально, а глядя извне – Всех соблазняем и сами в овне.

Если смотреть на Россию элитно – Все неолитно и все монолитно. Если из прошлого – сумрачный край. Если смотреть из грядущего – рай.

Демократия для «глубинного народа»

Почему Владислав Сурков ошибается

Если смотреть на Россию снаружи – Чередование лужи и стужи, Всюду репрессия, глушится звук, Всюду агрессия, телик, фейсбук.

Злобные монстры по улицам ходят, Всех ненавидят, инвесторов содют, – Сами же их собирают в Сочах – И забирают, чтоб бизнес зачах.

Россия, которую мы посадили

Юлия Латынина — об арестах в Baring Vostok: «Силовики считают иностранных инвесторов преступниками и шпионами»

Если смотреть изнутри на Россию – Трудно заметить ее агрессИю: Тихие люди, умеренный труд, Телик не смотрят, в фейсбуке не срут.

Только не помни, что ты современник, И закупайся, не глядя на ценник, И научись, опускаясь в кровать, Прожитый день навсегда забывать.

Первая оттепель, легкие тучки -- Тихое счастье, как после получки, Или, пожалуй, как после тюрьмы, После опять не добившей зимы.

Глядя извне – ожиданье расплаты, Вечное чувство, что все виноваты; Глядя внутри – глубина тишины, Мартовский морок, что все прощены.

Так же, когда это кончится снова (Это ведь кончится, честное слово), -- Выйдем наружу, ледком захрустим, Все мы забудем и все мы простим.

Все мы простим кособокому дому, Сами себе и кому-то другому – Так приспособлен российский пейзаж Для умилений, пропаж и продаж.

Если смотреть на Россию снаружи – Это жена при безжалостном муже; Если смотреть на нее изнутри – Этих супругов как минимум три:

Первый – естественный, официальный, Рядом – общественный, тайный, навальный, Третий – незримый, как сам сатана: Только ему-то она и верна.

«И я другого образа России вообразить сегодня не могу»

Символическая баллада

Если смотреть на Россию снаружи, Хочется вечно кричать: «Почему же?!» Если смотреть на нее изнутри – Все как обычно: терпи и твори.

Если смотреть на Россию снаружи -- Трудно придумать чего-нибудь хуже. Так что смотри на нее изнутри – Или, пожалуй, совсем не смотри.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow