НовостиОбщество

Сбербанк временно заблокировал счет для пожертвований штаба Навального

Сбербанк заблокировал счет, на который приходили пожертвования для поддержки работы штабов политика Алексея Навального — об этом говорится при попытке совершить перевод. Как уточнил в разговоре с «Новой» менеджер проектов Фонда борьбы с коррупцией Леонид Волков, счет заблокировали из-за подозрений в отмывании денег.

Он рассказал, что уже направил в отдел финмониторинга всю запрошенную информацию по 115-ФЗ («О противодействии легализации доходов, полученных преступных путем»). «Раньше Сбербанк уже несколько раз блокировал наши счета в ходе кампании Алексея Навального, мы надеемся, что все проверки также займут 2-3 дня», — напомнил он.

В январе прошлого года, в день ликвидации судом фонда Навального «Пятое время года», «Альфа-банк» заблокировал его счет, на котором хранилось около 1,5 млн рублей для штаба президентской кампании, хотя у того был еще месяц на обжалование решения. В банке говорили, что арестовали деньги по требованию приставов.

«Заниматься политикой у нас пока не запрещено»

Почему Альфа-банк заблокировал счета фонда Навального, хотя решение о его ликвидации еще не вступило в законную силу

Летом 2017 года Сбербанк также временно заблокировал счет главврача омского санатория после того, как там прошла встреча штаба Навального. Блокировку также объяснили проверкой на возможное отмывание денег.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow