СюжетыПолитика

«Бог вас уже поцеловал в макушку, поддержит и на депутатском поприще!»

Центр столицы на выборах в Мосгордуму от оппозиционеров будут защищать футболист и актер

«Бог вас уже поцеловал в макушку, поддержит и на депутатском поприще!»
Футболист Дмитрий Булыкин. Фото: РИА Новости
В июне 2018 года в Москве был разыгран Кубок «Единой России» по футболу: в финале команда из района Зябликово со счетом 1:2 проиграла приглашенному коллективу из Севастополя. Участников призами награждал в числе прочих бывший футболист сборной России Дмитрий Булыкин. «Спасибо «Единой России», что она организовала эти соревнования», — от чистого сердца заявил спортсмен. Спустя год Булыкин может «отблагодарить» «Единую Россию» еще раз: он подал документы на выдвижение кандидатом в депутаты Мосгордумы от крайне неудобного для партии власти 43-го избирательного округа.

Булыкин подал документы в тот же день, когда свою кандидатуру отозвала учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер. Помимо стандартных формулировок о необходимости «поддержки» от избирателей, Булыкин заявил, что его приоритетом на посту депутата станет развитие детского и юношеского спорта в Москве. В интервью «Спорт-экспрессу» футболист добавил, что решение идти в Мосгордуму пришло после того, как они «сидели с друзьями, думали, что к чему». При этом в интервью «Новой» Булыкин категорически отрицает любую связь своего выдвижения и дружбы с властью.

цитата. футболист дмитрий булыкин — «новой»
 
«Я не являюсь кандидатом от мэрии, я самовыдвиженец: сам решил и пошел. Мне сказали фамилии моих конкурентов, но про них я больше ничего не знаю, пока мне не предоставили справку. Для начала мне надо самому собрать подписи и только после этого я буду думать, общаться [с избирателями] и писать свою программу».

Булыкин — не единственный, кто внезапно «сам решил и пошел» баллотироваться от 43-го округа. 17 июня документы в избирательную комиссию подал российский актер Андрей Соколов. Широкой аудитории он известен по роли в перестроечном фильме «Маленькая Вера», что

уже спровоцировало вал шуток вроде «вместо «Веры» стала «Маленькая Вера».

Два года назад Соколов уже пытался выдвинуться в этом же округе в качестве муниципального депутата от Пресни и потерпел неудачу. Сейчас он тоже говорит, что идет самовыдвиженцем, но, как пишет актер в своем фейсбуке, он бы никуда не пошел, если бы Федермессер не сняла свою кандидатуру: «После того, как с ней поступили крайне некрасиво и жестоко, было подано заявление».

«Для меня это была игра на чужом поле, а я хочу пахать на своем»

Нюта Федермессер снялась с выборов в Мосгордуму. Полный текст заявления

Актер Андрей Соколов. Фото: РИА Новости
Актер Андрей Соколов. Фото: РИА Новости

В комментариях Соколову в основном желают удачи: «Бог вас уже поцеловал в макушку, поддержит и на депутатском поприще!»

Участие Всевышнего, однако, может и не понадобиться. И выдвижение Соколова, и заявка Булыкина полностью вписываются в стратегию московской мэрии на этих выборах.

Согласно концепции, как минимум в ряде округов ставка будет сделана на медийных персонажей, а все кандидаты, которых будет поддерживать власть и «Единая Россия», старательно от нее отмежуются и пойдут на выборы самовыдвиженцами.

В этом не было бы проблемы, но 43-й округ стоит у московских властей комом в горле, поскольку там, помимо демократа со стажем Сергея Митрохина, баллотируется одна из самых активных участниц команды Алексея Навального — Любовь Соболь.

«Они понимают, что Москва голосует умно»

Любовь Соболь рассказала, зачем идет в Мосгордуму

Сама по себе она, вероятно, не опасна, поскольку один депутат в Мосгордуме вряд ли способен что-то сделать: при 40 послушных депутатах еще пятеро оппозиционных не способны на изменение системы, говорит политолог Дмитрий Орешкин. «Соболь — человек Навального, и это важно для мэрии и Кремля. Стоит задача дискредитировать их команду, поэтому нужно, чтобы Соболь не набрала и пяти процентов голосов, — объясняет эксперт. — Снимать с выборов кандидата не очень хочется, это крайний вариант. А если она наберет мало, можно будет говорить: смотрите, Навальный никого не представляет, это просто сотрясатели воздуха».

Задача-минимум: футболист и артист должны отобрать голоса. «Пусть побеждает кто угодно, только не Соболь», — формулирует Орешкин.

Сама Соболь категорически не согласна с тем, что в Мосгордуме ничего нельзя сделать. «Мосгордума — это уровень парламента города-миллионника. Там должен быть именно что политический представитель, — говорит она «Новой». — Я же не одна выдвигаюсь, в Мосгордуму от других округов выдвигаются много других сильных кандидатов, у нас есть возможность победить и в итоге образовать фракцию. Да даже один депутат может много сделать». Политик приводит пример с тарифами ЖКХ: если внести законопроект о прозрачности тарифов (это одна из наработок, сохранившихся с избирательной кампании Навального в 2013-м), то «Единой России» (пусть она и составляет большинство. — Ред.) придется очень несладко, когда нужно будет объяснять, почему она голосует против. «Начнется общественная дискуссия, которой сейчас нет, — убеждена Любовь Соболь. — У депутата Мосгордумы есть право вносить законопроекты, и если они будут звучать громко, фракции правящей партии будет нелегко».

«Если бы Навальный настаивал, я бы, может, пошел по другому округу»

Сергей Митрохин — о борьбе за 43-й избирательный округ, Федермессер и Соболь

Баллотирующийся в этом же округе «яблочник» Сергей Митрохин тоже недоволен появлением новых лиц, которые находятся концептуально далеко от пестуемой демократом real politik районного масштаба.

«У меня три соперника: футболист, артист и популист, — язвит он. — Вероятно, сейчас в мэрии посмотрят, какой из кандидатов набирает больше голосов, а затем один из них снимется в пользу другого».

По прикидкам Митрохина, Булыкин снимется в пользу Соколова, но все их старания пройдут втуне: политик от «Яблока» заявил, что «заранее учитывал административный ресурс, применяемый против него». Проблема всех его конкурентов (и Соболь в том числе) в том, что они олицетворяют собой кого-то: или власть, или Навального, а Митрохин, хоть и идет от «Яблока», может действовать самостоятельно. В предыдущих выборах в Мосгордуму, к слову, политик участвовать отказался: тогда он объяснил это желанием «сосредоточиться» на федеральной повестке. «Яблоко» в итоге не получило в Мосгордуме ни одного мандата.

Победить в 43-м округе кандидату не от власти можно будет при условии, что он или она станут представителем «рассерженного электората», который окажется недоволен подобной чехардой с выдвижениями. «Такой риск есть, — соглашается Дмитрий Орешкин. — Но в крайнем случае ту же Соболь всегда можно снять с выборов (неприятно, но пережить можно), а к тому же — в центре Москвы, пусть он и политически активный, только процентов 30 избирателей считают, что так жить нельзя. Остальные 70 процентов, хотя и жалуются на «отдельные недоработки», считают, что жить так как раз очень можно». В целом по Москве ситуация еще хуже для оппозиции московской власти, отмечает эксперт.

«Я в команде Собянина»

Проректор Высшей школы экономики Валерия Касамара — о турбулентности в университете и своем выдвижении в Мосгордуму

Но даже при этом независимых кандидатов все равно поддавливают, жалуются они «Новой». «Предполагаю, что именно штаб кандидата от «Единой России» организует все провокации в отношении нас, — говорит муниципальный депутат Константин Янкаускас (собирает подписи в свою поддержку в Зюзино). — На прошлой неделе ходили фальшивые сборщики подписей, которые с неправильными подписными листами собирали подписи якобы в поддержку моего выдвижения. В прошлую среду выпустили фальшивую районную газету, подделку под нашу». «Лжесборщиков» вычислил также и идущий в депутаты от 45-го округа Илья Яшин.

Все это проходит на фоне крайне тяжелого сбора подписей у всех несистемных кандидатов: летом очень сложно найти кого-то из избирателей в городе. «Многие боятся давать свои паспортные данные, поскольку живут в районе, платят налоги, но не прописаны в нем, а значит, не имеют возможности поддержать своего кандидата», — добавляет Янкаускас. В этом смысле оптимизм Булыкина и Соколова, которые внезапно собрались в Мосгордуму и не боятся процедуры сбора подписей, хотя до окончания регистрации осталось меньше трех недель, кажется удивительным. Но только если и вправду верить, что власть не имеет к ним никакого отношения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow