КомментарийПолитика

Спикер низложен

Впервые в истории США палата представителей отстранила третье по важности должностное лицо государства. При чем здесь Трамп?

Спикер низложен

Кевин Маккарти. Фото: AP / TASS

Впервые в истории США палата представителей отстранила от должности третье по важности должностное лицо государства (после президента и вице-президента) — спикера конгресса. В далеком прошлом такие попытки предпринимались, но в последний раз это было свыше ста лет тому назад — в 1910 году, и все они были безуспешными.

В «историческом» голосовании против Кевина Маккарти (216 — за отставку, 210 — против) главный парадокс состоит в том, что для низложения спикера оказалось достаточным всего восемь голосов его однопартийцев-республиканцев, представляющих консервативное крыло, но их дружно поддержала вся фракция демократов. У конгрессменов были разные причины объединиться против спикера, отработавшего в должности менее девяти месяцев.

Маккарти избрали в январе после 15 голосований. Тогда для недостающих голосов небольшой группы трампистов, представлявших менее 10 процентов от общего числа республиканских конгрессменов, он пошел на значительные уступки, ставшие «бикфордовым шнуром», который разорвался сейчас. Самой большой уступкой тогда стало то, что Маккарти согласился разрешить любому одному члену конгресса созывать голосование для снятия спикера с должности. Маккарти первоначально предложил порог из пяти членов — по сравнению с действующими правилами конференции, которые требовали, чтобы половина конгрессменов из Республиканской партии призвала к такому голосованию. Но в итоге спикер уступил и согласился на одного.

Как отметил тогда его главный противник — конгрессмен из Флориды Мэтт Гетц, в таких условиях спикер будет править в «смирительной рубашке». При первом значительном случае — принятии компромиссного плана финансированая правительства сроком на 45 дней, что помогло избежать «шатдауна» (остановки работы из-за недофинансирования) 1 октября, Гетц поднял вопрос об отстранении спикера. Эксперты пишут, что конгрессмен собирается бороться за пост губернатора Флориды в 2026-м, и эта история добавит ему политического веса в Вашингтоне и по всей стране.

Мэтт Гетц. Фото: Zuma \ TASS

Мэтт Гетц. Фото: Zuma \ TASS

Восьмерку консервативных республиканцев не устроил компромисс Маккарти с демократами. Они требуют безусловного и радикального сокращения федеральных расходов, ужесточения иммиграционной политики и защиты границ от притока нелегальных беженцев. В итоге за компромиссный законопроект проголосовало больше демократов, чем республиканцев.

Мятеж был предопределен. Но, повторю, при голосовании 210 республиканцев поддержали спикера. Однако демократы дружно голосовали против.

У них свои резоны. Их не устраивает то, что спикер Маккарти поддержал начало процесса по импичменту президента (прошли первые слушания в комитетах), как утверждают демократы, «нет никаких доказательств того, что Джо Байден нарушал законы». Им не нравится, что спикер Маккарти блокировал предоставление помощи Украине, убрав соответствующий пункт из соглашения о временном финансировании правительства. И хотя об этом политики не говорят, а рассуждают политологи, в предвыборный год демократам выгоден хаос и раскол среди республиканского большинства в нижней палате конгресса. И приостановка импичмента Байдена, которому, впрочем, из-за демократического большинства в сенате все равно не пройти утверждения.

Читайте также

Сумма, палата

Визит Зеленского в США показал: Конгресс стал сомневаться, но его большинство и президент Байден готовы и дальше помогать Украине

После того как спикер был низложен, конгресс вступил в «еще неизведанные воды», пишет издание Politico. Конгрессмен Патрик МакГенри (республиканец из Северной Каролины) исполняет обязанности временного спикера. Он обладает всей полнотой полномочий. Его имя было в списке кандидатов, согласованных с Кевином Маккарти, который был готов к тому, что голосование сложится для него печально, и заранее наметил возможных сменщиков. Теперь общему собранию республиканцев палаты предстоит выбрать кандидатуру на третий пост в стране. В качестве замены были предложены три лидера республиканской фракции палаты: лидер большинства Стив Скализ из Луизианы, его заместитель Том Эммер из Миннесоты и председатель конференции Элиза Стефаник из Нью-Йорка. Все трое голосовали против отставки Маккарти и отвергали любую заинтересованность его заменить. Ситуация меняется. Стив Скализ и конгрессмен Джим Джордан из Огайо, председатель юридического комитета, официально заявили, что будут бороться за пост.

Регламента, устанавливающего сроки голосования, не существует, потому что не было прецедента. Но «кто-то же должен» его занять.

Самые оригинальные версии две. Первая — отдать должность лидеру демократов в палате 52-летнему Хакиму Джеффрису — первому чернокожему законодателю, возглавившему партийную фракцию одной из палат конгресса. Конгрессмен из Нью-Йорка стал первым лидером демократов в палате представителей, родившимся после Второй мировой войны. Он сменил Нэнси Пелоси. Такого еще не было, чтобы спикером стал лидер меньшинства, но внутри республиканцев пока царит раздрай.

Хаким Джеффрис. Фото: Zuma \ TASS

Хаким Джеффрис. Фото: Zuma \ TASS

Когда Маккарти избирали спикером с 15-й попытки, все решил буквально один голос (вторым был как раз Гетц — нынешний возмутитель спокойствия) и телефонные звонки Дональда Трампа, уговаривавшего «поддержать Кевина».

Кстати, у спикера, представляющего, как и его предшественница Пелоси, штат Калифорния, с бывшим президентом сложились сложные отношения. После поражения Трампа Маккарти поддержал его утверждения о «фальсификациях» и «украденных выборах». После штурма Капитолия конгрессмен осудил речь президента и его долгое молчание, пока толпа громила историческое здание конгресса. Трамп в разговоре упрекнул Маккарти: «Эти люди больше переживают за судьбу выборов, чем ты, Кевин». Впрочем, конгрессмен сказал в конце концов, что Трамп «не виноват» в случившемся. И они вроде бы помирились. Когда Маккарти выбирали спикером, Трамп несколько дней заявлял в СМИ свое излюбленное «посмотрим, что получится». Но накануне решающего голосования он лично звонил республиканским конгрессменам — противникам Маккарти, а потом, как водится, назвал его избрание «полностью» своей заслугой.

Кевин Маккарти после низложения заявил, что не будет выдвигаться снова на этот пост. А вот Трампа, как ни парадоксально, группа политиков и журналистов хочет видеть в роли спикера. 

Хотя он в эти дни занят на Манхэттене, посещая суд по обвинению в финансовом мошенничестве.

И это вторая оригинальная версия. Выступая во вторник вечером в своем шоу на канале Fox News, ведущий Шон Хэннити предположил, что заменой Маккарти может стать Трамп. Журналист сказал: «Источники сообщили мне в этот час, что некоторые республиканцы в палате представителей вступили в контакт с бывшим президентом Дональдом Трампом, чтобы выбрать его следующим спикером, и мне сказали, что президент Трамп может быть открыт для помощи Республиканской партии, по крайней мере, в краткосрочной перспективе».

Дональд Трамп. Фото: Zuma \ TASS

Дональд Трамп. Фото: Zuma \ TASS

Марджори Тейлор Грин, республиканка из Джорджии, бывшая соратница Маккарти заявила: «Единственный кандидат на пост спикера, которого я сейчас поддерживаю, — это президент Дональд Трамп. Он положит конец войне в Украине, обеспечит безопасность границ, покончит с «политически вооруженным правительством», снова сделает Америку энергетически независимой, примет мой законопроект, чтобы остановить трансгендерные операции на детях и не допускать мужчин к женскому спорту. Он поддержит нашу армию и полицию. И многое другое!»

За Трампа-спикера — бывший стратег Белого дома Стив Бэннон, правый теоретик теории заговоров Алекс Джонс, бывший мэр Нью-Йорка и личный адвокат 45-го президента Руди Джулиани.

О поддержке кандидатуры Трампа заявили также конгрессмены Трой Нелс из Техаса и Джим Джордан. Последний, напомню, выдвинул свою кандидатуру, а о Трампе сказал каналу Fox News: «Он был бы великолепен (в этой роли), но я хочу, чтобы Дональд Трамп стал следующим президентом Соединенных Штатов… Вот где он нам нужен, так это на Пенсильвании-авеню, 1600. Но если он захочет стать спикером, это тоже хорошо».

Парадокс в том, что в американских законах нет требования, чтобы спикер был членом палаты представителей, хотя назначение на эту роль бывшего президента было бы беспрецедентным.

Читайте также

Он всем неудобен. Профессия такая

Что на самом деле стоит за скандалом вокруг работы киевского корреспондента «Нью-Йорк Таймс»

Этот материал входит в подписку

Другой мир: что там

Собкоры «Новой» и эксперты — о жизни «за бугром»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow