СюжетыОбщество

Зашел не в ту гавань

Чем известен задержанный в Лондоне экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников

Зашел не в ту гавань

Дмитрий Овсянников. Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Полиция Великобритании задержала в Лондоне бывшего губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова. По информации The Times, его обвиняют в нарушении режима санкций и отмывании денег.

Британские правоохранительные органы указывают, что бывший российский чиновник получил переводы на сумму 65 000 фунтов стерлингов ($82 500) на счет в одном из банков группы HBOS. Судя по всему, счет был зарегистрирован на третье лицо, поскольку сам Овсянников находится под британскими санкциями. В ходе обысков у бывшего губернатора Севастополя изъяли еще 77 500 фунтов ($98 500) наличными.

Предварительное заседание по делу Овсянникова в лондонском суде назначено на 20 февраля. При этом какое именно наказание ему грозит — не уточняется.

Ситуация с задержанием в Европе российского чиновника, работавшего на Крымском полуострове, удивительна сама по себе: большинство стран-членов ООН считают Крым территорией Украины, а из-за этого работающие на полуострове чиновники российских ведомств попадают под санкции. То есть

Овсянников, возглавлявший Севастополь с 2016 по 2019 год, в Европе попросту не должен был оказаться. Однако в январе 2023 года он стал первым российским чиновником (пусть к тому моменту и бывшим), которому удалось добиться снятия с себя санкций Европейского союза.

Еще в 2020 году, уже не работая в органах власти, он подал иск в Европейский суд, в котором указал, что больше не занимает должности, за работу на которых попал под ограничения. А еще сообщил, что санкции мешают ему вести бизнес в Европе, в том числе — открыть компанию на Кипре. И суд эти пояснения устроили. Санкции ЕС были сняты, однако Овсянников по неизвестным пока причинам решил обустраиваться в Великобритании, которая своих санкций в отношении него не отменяла.

В истории с задержанием бывшего губернатора Севастополя в Лондоне пока много белых пятен. А вот о его работе в России известно достаточно. И она тоже изобилует скандалами.

Во-первых, окончательно с госслужбы Дмитрий Овсянников вылетел после скандала в аэропорту Ижевска, где он — на тот момент уже не губернатор Севастополя, а замминистра промышленности и торговли РФ — устроил дебош, сначала решив попасть в здание без досмотра, затем обматерив сотрудников службы безопасности, а после — попытавшись уйти от догонявшей его полиции.

Случай в Ижевске, впрочем, только лишь неэтичен и тянет на мелкое хулиганство. А вот во время работы на посту губернатора Овсянников попадал в крупные коррупционные истории.

Дмитрий Овсянников во время пресс-конференции, посвященной стратегии социально-экономического развития Севастополя. Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Дмитрий Овсянников во время пресс-конференции, посвященной стратегии социально-экономического развития Севастополя. Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

В 2019 году в распоряжении «Новой» оказались документы Главного контрольного управления правительства Севастополя, в которых говорилось о финансовых нарушениях, произошедших при Дмитрии Овсянникове. Например, пропаже и частичном нецелевом расходовании средств, выделенных на строительство канализационных очистных сооружений «Южные». Самый дорогостоящий объект Федеральной целевой программы развития Севастополя (на очистные сооружения планировалось выделить 6,8 млрд рублей) так и не был построен. Причина — первые же 1,45 млрд рублей, которые город получил на строительство, исчезли в лопнувшем банке «ОФК». Еще 526 млн, согласно выводам контрольного управления, были потрачены нецелевым образом. Судьбу этих денег начал выяснять Следственный комитет, но до возбуждения уголовного дела не дошло.

Читайте также

Пропали миллиарды и рейтинги

За что Путин уволил губернатора Севастополя

Другой пример: севастопольский городской автозаправочный комплекс (12 заправок, два административных здания и нефтебаза) в январе 2019 года был продан (по оценке главного контрольного управления, по заниженной цене) фирме «Севастопольнефтепродукт», учредителя которой — Гульнару Демочкину — называли близким человеком Овсянникова. Демочкина одновременно с Овсянниковым окончила Удмуртский госуниверситет, а затем ее карьера развивалась в тех же регионах, что и у экс-губернатора: когда Дмитрий Овсянников был федеральным инспектором по Удмуртии, она возглавляла «Удмуртнефтепродукт»; когда он стал директором по финансам Пермского моторного завода, она возглавила отдел в «Лукойл-Пермнефтепродукт», а когда он перешел на работу в Севастополь — открыла компанию там.

Автозаправочный комплекс обошелся Демочкиной в 100 миллионов рублей. Сумма действительно небольшая, но в правительстве Севастополя это объясняли тем, что комплекс убыточный. Начальник Главного контрольного управления Сергей Елизаров, впрочем, с этим согласен не был.

«Мой опыт говорит о том, что автозаправочный комплекс априори не может быть убыточным. В 2009 году я консультировал одну из автозаправочных компаний и знаю, что прибыль в этой отрасли составляет как минимум 4 рубля с 1 литра бензина. В сутки АЗС может реализовать порядка 30 тонн топлива. Получается, что каждая станция могла приносить Севастополю 3,6 млн рублей в месяц. Со всего ГУПа, таким образом, можно было бы получать около 400 млн рублей в год», — объяснял Елизаров «Новой газете».

Наконец, Главное контрольное управление в 2019 году довело до администрации президента информацию о том, что

тысячи объектов севастопольского морского порта оказались оценены правительством города в 1 копейку или 1 рубль.

Это, по информации контролирующего органа, могло говорить о подготовке порта к банкротству с последующей продажей его «своим людям».

После доклада Главного контрольного управления Овсянников и был отправлен в отставку с должности губернатора. Тем не менее никакого наказания в России он не понес. Политологи объясняли это близкими связями Овсянникова с руководством «Ростеха» — влиятельнейшей госкорпорации. Так это или нет — неизвестно. Да теперь и едва ли важно: лондонский суд его связи интересовать будут едва ли.

Читайте также

Город одного избирателя

Как Севастополь готовится к первым выборам губернатора

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow