НовостиПолитика

Адвокат: Сенцов и Кольченко смогут вернуться на Украину только в результате обмена

Режиссер Олег Сенцов и активист Александр Кольченко смогут вернуться на Украину только в рамках процедуры обмена, считает адвокат Кольченко Светлана Сидоркина. Такой вывод защитник сделала после того, как российское министерство иностранных дел поддержало отказ в выдаче осужденных Украине.

«Если обмен и возможен, то он, скорее всего, может проходить по той же схеме, что и обмен [Геннадия] Афанасьева и [Юрия] Солошенко», — сказала адвокат в разговоре с «Новой газетой».

«Сильнее всего хочу, чтобы освободили остальных»

Из российских тюрем освобождены еще два гражданина Украины, заключенные по политическим мотивам

Напомним, президент России Владимир Путин заявил, что для освобождения Сенцова должны «созреть» определенные условия. Одним из таких условий, считает адвокат, может стать резонанс вокруг дела на международных площадках, в том числе благодаря которому удалось вернуть на Украину Надежду Савченко.

Ранее в понедельник заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов сообщил, что Россия повторно отказалась передать Украине осужденных Сенцова и Кольченко. В подтверждение своих слов Петухов опубликовал несколько страниц документа, которые являются ответом российского внешнеполитического ведомства.

В тексте говорится, что Сенцов и Кольченко являются гражданами России, и потому не могут быть выданы.

«Поскольку между Российской Федерацией и Украиной отсутствует международный договор, регулирующий вопросы двойного гражданства, а также в связи с тем, что Кольченко А.А и Сенцов О.Г. являются российскими гражданами, российская сторона не усматривает оснований для их передачи на Украину для дальнейшего отбывания наказания», — сообщается в документе.

В России насчитывается 52 политзаключенных

В октябре 2015 года в этом списке было 40 человек, за год 14 вышли на свободу, а 26 — добавились

Петухов пообещал, что Украина продолжит добиваться возвращения в страну обоих осужденных: как через международные организации, так и через иски в Европейский суд по правам человека.

В конце октября и Минюст России отказался передать Украине Олега Сенцова, осужденного по так называемому делу «крымских террористов».

В России Олег Сенцов был приговорен к 20 годам колонии строгого режима. Александра Кольченко приговорили к десяти годам. Оба они назвали дело против себя сфабрикованным.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow