КолонкаПолитика

Вполсилы за избирателей

Казус мундепа Якубовича: вчерашним критикам режима в фейсбуке, а сегодня носителям местной власти, пора перейти к политике на самом деле

Этот материал вышел в номере № 112 от 9 октября 2017
Читать
Петр Саруханов / «Новая»
Петр Саруханов / «Новая»

Накануне несогласованной протестной акции 7 октября в Москве случилась небольшая сенсация. Вновь избранный глава Тверского муниципального округа Яков Якубович разместил на официальном сайте совета депутатов открытое письмо к властям и правоохранительным органам. Якубович призывал их соблюдать Конституцию и не препятствовать мирному собранию граждан. В этом событии многие увидели серьезный политический жест. Мол, мы оттолкнулись от низовой демократизации, случившейся на последних выборах в Москве, и двинулись дальше — к дискуссии, спору между ветвями власти. Свободолюбивые граждане избрали своего единомышленника, и тот немедленно отправился защищать их права на территории, которую по справедливости считает своей.

Воображение подсказывало и следующий ход, который сделает настроенный серьезно мундеп Якубович. Граждане пойдут гулять на Тверскую, власти выставят полицейские кордоны, а депутат физически будет с народом. Поддержит своих избирателей моральным и соседским авторитетом, основанным на итогах демократических выборов.

Такой ход, к слову, виделся чуть ли не единственным решением уже традиционной моральной дилеммы. С одной стороны, двусмысленно выглядят политики, призывающие людей выходить на несанкционированные митинги в свою поддержку, прекрасно понимая при этом, что защитить сторонников от незаконных действий силовиков не смогут. С другой — граждане безоговорочно имеют право мирно гулять там, где хотят и не поддерживать их в этом решении невозможно. Петиция Якубовича будто бы позволяла выбрать третий путь для демократа. На акции никого не звать, оставляя как призывы, так и участие в уличной политике, на совести каждого, но права людей по мере сил защищать и к тому же лично разделить с ними риски. Мы были готовы восхищаться депутатом Якубовичем.

«Росгвардеец ударил меня по голове дубинкой. Сразу же потекла кровь…»

Монолог петербурженки, фото которой из автозака разошлось по сети

К полудню 7 октября выяснилось, что Яков Якубович недоступен для телефонных звонков. При попытке связаться с ним по номеру, указанному на том же официальном сайте, что и петиция, мы слышали какие-то шумы.

Коллеги Якубовичу по муниципальному совету пояснили, что председатель совета в данный момент находится за границей, откуда и «координирует все происходящее».

Остальные мундепы тоже не выразили готовности гулять вместе с народом по Тверской.

Мотивация была предельно рациональной, но увы, совсем не политической. Дескать, место рядового депутата во время политической акции — у ближайшего ОВД, там, куда будут свозить задержанных. Если же депутат выйдет на улицу с народом, то будет задержан сам и ничем не пригодится своему избирателю. Тактический анализ, немного напоминающий бессмертную сцену с картошкой из кинофильма «Чапаев».

«Есть ощущение, что тут мы полезнее»

Глава муниципального округа «Тверской» призвал власти соблюдать Конституцию. Депутаты проверили, как выполняется эта просьба, внутри Тверского ОВД

Справедливости ради надо сказать, что в петиции Якубовича ничего не говорилось о его готовности идти на Тверскую. Но серьезное требование соблюдать Конституцию, выраженное к тому же от официального лица и избранного политика, вряд ли может быть сформулировано исключительно в виде циркуляра для СМИ. От человека, сказавшего «А» (требования граждан законны, не препятствуйте им), невольно ждешь «Б» (и я готов защищать интересы избравших меня граждан на месте). Без «Б» ценность петиций резко снижается — если это политическая ставка, то она явно сделана вполсилы.

В Москве впервые без массовых задержаний — но не в Питере

Как прошли акции сторонников Навального по стране. Хроника

У меня нет желания ругать Якубовича, тем более, что выработать взвешенную позицию по участию в уличной политике в нынешних условиях действительно непросто. Суть скорее в том, что вчерашним критикам режима в фейсбуке, а сегодня носителям пусть местной, но все же власти, заседающим в Тверском мунициальном округе (да и в других местах), возможно, пора задуматься о том, как перейти от привычного выражения гражданской позиции к политике.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow