НовостиОбщество

В Москве зоозащитники провели акцию у Цирка на Цветном бульваре

В Москве у Цирка на Цветном бульваре зоозащитники провели акцию против жестокого обращения с животными. В ней участвовали шесть человек.

Акция была не согласована с московскими властями. Приблизительно за 15 минут до начала представления в цирке активисты вывесили баннер с надписью «Животным не место в клетках» и зажгли фаера. Таким образом они хотели привлечь внимание прохожих и посетителей цирка к проблеме жестокого обращения с животными.

Фото: Алексей Смагин/ «Новая газета»
Фото: Алексей Смагин/ «Новая газета»

Задержаний в ходе акции не было.

В конце ноября 2017 года Госдума одобрила ужесточение наказания по статье 245 УК (жестокое обращение с животными). В законопроекте говорилось о лишении свободы на срок до трех лет за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если оно совершено из хулиганских побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних (ч.1 ст. 245 УК).

Владельца 160 собак обвинили в жестоком обращении. СК начал проверку

4 года назад его пожизненно дисквалифицировали из ездового спорта — за это же

За аналогичное деяние, совершенное группой лиц, предлагалось лишать свободы на срок от трех до пяти лет (ч. 2 ст. 245 УК). В конце декабря законопроект был подписан президентом России Владимиром Путиным. В марте 2018 года он подписал закон об ограничении притравки охотничьих собак, которым запрещалась контактная притравка.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow