СюжетыПолитика

Войнушка Франции и Италии дошла до Второй мировой

Французский МИД отозвал посла из Рима «для консультаций»

Этот материал вышел в номере № 15 от 11 февраля 2019
Читать
Войнушка Франции и Италии дошла до Второй мировой
Луиджи Ди Майо. Фото: EPA
7 февраля Министерство иностранных дел Франции объявило о том, что отзывает своего посла из Италии в Париж для консультаций. Повод дипломатического демарша: встреча итальянского вице-премьера с французскими «желтыми жилетами». Причина дипломатического демарша: продолжающаяся несколько месяцев вербальная война между итальянскими и французскими властями, в основном, между президентом Франции Эмманюэлем Макроном и главой МВД Италии Маттео Сальвини.

Правда, на этот раз «провокатором», действия которого вызвали дипломатический демарш Парижа, выступил другой итальянский вице-премьер: Луиджи ди Майо. 6 февраля он встретился во французском городке Монтаржи с представителями протестного движения «желтых жилетов». Слово «представители» нужно понимать с учетом контекста: любой, кто во Франции надевает желтый жилет, может назвать себя «представителем движения». Ди Майо встретился c группой товарищей во главе с 52-летним Кристофом Шаленсоном, «кузнецом из Воклюза», распространителем теории заговора, позволявшим себе расистские высказывания и призывавшим к тому, чтобы армия взяла власть в свои руки для формирования «переходного правительства», так как это, по его мнению, «единственный способ избежать гражданской войны».

После встречи с кузнецом итальянский вице-премьер написал в твиттере:

«Сегодня (…) мы совершили бросок во Францию и встретились с лидером „желтых жилетов“ Кристофом Шаленсоном и (другими) кандидатами для участия в европейских выборах из списка RIC («Объединение гражданской инициативы». Один из предвыборных списков «желтых жилетов»прим. ред.). (…). Ветер перемен пересек Альпы».

Сам ди Майо, по мнению МИД Франции, перешел все границы дипломатического этикета.

Поддержка вице-премьера Италии, высказанная ультраправому французскому кузнецу перед европейскими выборами – это, наверное, еще «круче», чем встреча президента России с ультраправой кандидаткой в президенты Франции Марин Ле Пен незадолго до дня голосования (весной 2017-го).

«Эта новая провокация является нетерпимой в отношениях между соседними странами и партнерами по Европейскому Союзу, — заявили в МИДе Франции в день встречи вице-премьера с кузнецом. — Господин ди Майо, который отвечает за правительственные функции, должен следить за тем, чтобы не наносить ущерб» «нашим двусторонним отношениям».

На следующий день французы объявили о том, что отзывают своего посла Кристиана Массе из Рима в связи с продолжающимися несколько месяцев «необоснованными атаками» и «оскорбительными заявлениями» итальянских властей.

«Таких прецедентов не было со времен окончания (Второй мировой) войны. (…) Последние вмешательства являются дополнительной и недопустимой провокацией»,

— заявила официальный представитель МИД Франции Аньес фон дер Мюль.

Чтобы быть совсем точным, стоит напомнить, что «атаки» и оскорбительные заявления начались девять месяцев назад, в июне 2018-го, сразу после прихода к власти в Италии «популистской» коалиции во главе с Маттео Сальвини и Луиджи ди Майо.

Министры с портфелями, но без дипломов

В Италии популисты сформировали правительство

12 июня президент Франции Эмманюэль Макрон осудил «цинизм» и «безответственность» правительства Италии, которое отказывалось открыть какой-нибудь порт для судна «Аквариус», на борту которого было шестьсот с лишним мигрантов.

Ковчег вошел в зону толерантности

Вопрос о том, кто приютит судно Aquarius с 630 мигрантами на борту, вызвал скандал в Европе

Официальный представитель макроновской партии «Вперед, Республика!» Габриэль Атталь высказался еще более образно, назвав позицию итальянского правительства «тошнотворной».

В ответ самый активный из двух итальянских вице-премьеров Маттео Сальвини потребовал от французов извинений – в противном случае в Париж на встречу с Макроном не приедет премьер Джузеппе Конте. Кроме того, МИД Италии вызвал на ковер уже известного вам французского посла Кристиана Массе. В заявлении итальянского правительства подчеркивалось, что это Франция «отвернулась» от решения проблемы беженцев, поэтому Италия «не будет выслушивать» ее »циничные уроки». В итоге скандал удалось замять, и Конте все же приехал к Макрону.

Но дальше было хуже. 22 июня Макрон заявил о «чуме национализма», которая распространяется по Европе и определенных людях, которые закрывают границы и «предают (само понятие) убежища». В ответ Сальвини заявил: «возможно, мы и чумные популисты, но я приму уроки только от тех, кто сам открывает двери». «Примите тысячи мигрантов и тогда поговорим», — добавил итальянский глава МВД, обращаясь к «наглому президенту Макрону».

28 августа венгерский премьер Виктор Орбан приехал к Сальвини в Милан и назвал Макрона своим главным противником в Европе. Макрон не задержался с ответом, взяв на себя роль главного противника Орбана и Сальвини. Да, забыл, в перерыве еще был «провокационный» визит Сальвини в Москву на финал чемпионата мира по футболу, когда итальянец болел за Хорватию. В октябре Сальвини встретился с Марин Ле Пен, — тоже для того, чтобы обсудить «общую повестку» к европейским выборам. Помимо этого, как напоминает русская служба RFI, в 2018 году был отменен традиционный франко-итальянский саммит.

В ноябре итальянцы решили не предоставлять французам несколько произведений Леонардо да Винчи для юбилейной выставки в Лувре. Ну, а в январе 2019-го пара итальянских вице-премьеров уже открыто выразила поддержку протестному движению »желтых жилетов» (по пути обвиняя французов в «колониализме»): 7 января Ди Майо призвал французских манифестантов «не сбавлять обороты» и даже предложил «жилетам» помощь с логистикой. И вот теперь итальянские власти дошли до встречи с французским кузнецом.

«Все эти действия создают тяжелую ситуацию» и «вызывают вопросы об истинных намерениях итальянского правительства», — заявила представительница МИД Франции, подчеркнув, что «европейская избирательная кампания не может оправдывать отсутствие уважения» по отношению «к народу и его демократии».

Ну, тут ради мира и справедливости надо заметить, что «отсутствие уважения» было уже с лихвой проявлено с обеих сторон. И конца пока не видно: европейская избирательная кампания только-только начинается.

«Мы должны захотеть Европу»

30 известных писателей (Кундера, Памук, Рушди, Алексиевич…) предрекают «новую битву за цивилизацию»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow