НовостиОбщество

В Лондоне прошла акция памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой

На востоке Лондона прошла демонстрация антифашистов, приуроченная к десятой годовщине убийства журналистки Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова.

Фото: Юлия Минеева/«Новая газета»
Фото: Юлия Минеева/«Новая газета»

В акции солидарности с российскими антифашистами приняли участие около 100 человек. Пришедшие почтили память погибших и напомнили о важности противостояния националистическим настроениям, рост которых в последнее время наблюдается в Европе.

Фото: Юлия Минеева/«Новая газета»
Фото: Юлия Минеева/«Новая газета»

Британские антифашисты также выразили поддержку фигурантам «дела Сети», которых в России обвиняют в создании террористического сообщества, и другим российским политзаключенным.

Фото: Юлия Минеева/«Новая газета»
Фото: Юлия Минеева/«Новая газета»

Организатор акции в Лондоне Габриель Леви рассказал «Новой газете», что он узнал о деле «Сети» от русских друзей, которые писали об этом в социальных сетях. «Очень сильно поражает идея, что люди были арестованы и их пытали, чтобы добиться признания. Эти признания были главным доказательством, использованном во всем процессе», — сказал он.

Акции памяти Бабуровой и Маркелова прошли в Москве и Петербурге, их участников задержали. В Москве акция была согласована мэрией, в Петербурге – нет.

Анастасия Бабурова и Станислав Маркелов были убиты неонацистами 19 января 2009 года в Москве. Маркелов был известным адвокатом, защищавшим в судах левых активистов. Анастасия Бабурова являлась активисткой анархистского движения.

Почему нам снова нужно быть антифашистами

Напомним, фигурантами дела «Сети» (или «пензенского дела») являются 11 человек. Они сейчас находятся под арестом по обвинению в участии в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 УК), которое якобы готовило вооруженное восстание и взрывы во время выборов президента и чемпионата мира по футболу.

Фигуранты дела неоднократно заявляли, что их пытали током и требовали дать признательные показания. Обвиняемые жаловались на необоснованное помещение в карцер за разговоры на прогулке или за «запрещенку».

Обвиняемые по делу «Сети» объявили голодовку

Для ознакомления с материалами дела им создали «избу-пытальню»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow